Конспект непосредственно образовательной деятельности познании окружающего мира в старшей группе на тему «Новости с праздника»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Садыкова Резиля Решитовна

Конспект НОД познании окруңаюәего мира в старшей группе на тему "Новости с праздника".Воспитатель рассказывает детям о празднике татарской Сабантуй о играх  т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплекс непосредственно образовательной деятельности  познании окружающего мира в старшей группе на тему

«Новости с праздника»

                                                                 

                                                                 Выполнила: студентка Воспитатель

                                                                 Садыкова Р. Р.                                                                                  

                                                                 

                                                               

д. Урмаево 2016

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Знакомить детей с разными народами, населяющими нашу страну

2. Учить детей уважать культуры, отличные от их собственной

Развивающие задачи:

1.Развивать общую моторику

2.Развивать внимание, память

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость

2.Воспитывать любовь к другим народам.

Методы и приемы:

Вводная часть: сюрпризный момент, игровой мотив.

Основная часть:  беседа-диалог, вопросы детям, физкультминутка, художественное слово.

Заключительная часть: анализ, подарки.

Материалы: Презентация с традиционной народной одеждой татар, картинки для раскрашивания, картинка сапога.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, скажите, мне какие праздники вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Праздники могут быть чьими -  то личными, например, день рождения. Этот праздник отмечают немного людей, только родные, знакомые и друзья. Есть праздники, которые празднует  вся наша страна. Вспомните, какие это праздники? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Еще есть праздники, которые празднует какой-то один народ. В нашей стране живет очень  много разных народов, и у каждого народа есть свои особенные праздники. Какие есть праздники у русского народа? (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня к нам приехала гость. А кто это вы сейчас узнаете (заходит девушка в платке и в туфле под татарской песней)

Девушка: Здравствуйте. А теперь я поздороваюсь с вами по  татарски «Исэнмесез». А хотите узнать другие слова как будут по татарски? ( ответы детей)

Девушка: Доброе утро-хэерле иртэ

Пожалуйста – Зинхар эчен

Спасибо – Рэхмэт.        

Я приглашаю вас в кинозал. Мы с вами отправимся в праздник татарского народа, который называется Сабантуй. Этот праздник отмечают весной или летом, по окончании весенних полевых работ. На праздник люди могут прийти в традиционной, очень красивой одежде. (показ презентации).

  • Бүген бездә Сабантуй -
  • Эшләреңнең барын куй!
  • Тизрәк йөгер мәйданга,
  • Бәйрәм башлана анда.
  • Күңелле Сабан туйлары,
  • Бүген бәйрәм, зур бәйрәм.
  • Матур җырлар җырлый-җырлый
  • Уйныйбыз әйлән-бәйлән.

Национальный костюм женщины.

Ярким представителем декоративно – прикладного искусства является народный костюм, в котором отражается разнообразные вышивки. В старину татарский женский костюм состоял из рубахи, которая дополнялась камзолами, сшитыми из тяжелых шелковых или бархатных тканей.

В татарском национальном костюме преобладают белые, красные, синие, зеленые цвета. Татарские девушки надевали на голову бархатный калфак, расшитый бисером или жемчугом. А иногда поособыми повязали платок. ( рассматривание туфли и сапога).

Мужской татарский костюм состоит из светлой рубашки, разного цвета камзола, брюк, маленькой бархатной шапочки и кожаных сапог. Татарский национальный костюм расшивается национальным орнаментом- узором, состоящим из цветков и листочков.

 Еще во время этого праздника проводится много соревнований, как серьезных так и шуточных. Серьезные соревнования – это скачки на лошадях, в них участвуют мальчики от восьми до 12лет. Победитель этих скачек получает подарок – красивое вышитое полотенце.

Игры: 1.Бег с ведрами на коромысле, наполненный водой

2. Бег в мешках

     3. На этом празднике можно попробовать с завязанными глазами разбить палкой горшок, стоящий на земле

4. Залезть на гладкий столб, на верху которого висит приз

5. Почувствовать в перетягивании каната.

6. Бег с ложкой во рту, на которой лежит яйцо

А теперь я предлагаю вам поиграть в эту игру. Для этой игры мне нужны двое. Поднимайте руки кто самый смелый. (ответы детей)

А хотите танцевать татарский танец (ответы детей). Я буду показывать движения, а вы повторите за мной. Спасибо вам ребята за такой красивый танец. Подошло время прощаться. Мне пора уходить. Вам понравилась наша сегодняшняя  встреча. Что больше всего понравилась( ответы детей).

У меня есть для вас подарок. Я принесла вам туфельки, Вы можете их расписать узорами и раскрасить, которые мы с вами смотрели. До свидания «Сау булыгыз».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе «Дикие и домашние животные» в форме КВН.

Познакомить детей с повадками, особенностями поведения диких и домашних животных, их пользе для человека и природы. Закрепить и обобщить знания детей о диких  и домашних животных, их приспособлен...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе.

Интегрированное  занятие по пройденным темам: глобус и карта; на экскурсию в Москву; история русского костюма; зоопарк России; мой родной край, счет до 10 можно провести в виде соревнований двух ...

Конспект по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «История вилки и ложки» (с применением ИКТ)

Цель: познакомить детей с историей возникновения ложки и вилки;активизировать познавательную деятельность детей;вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.Материалы и оборудование:Проектор...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) с детьми старшей группы по теме «В мире звуков» с использованием ИКТ

Учитель-логопед Дашкина Надежда АртуровнаЦель логопедической НОД:сформировать у детей представления о звуках; создать условия, подготовить основу (базу) для последующего формирования и развития правил...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей в старшей группе по ознакомлению с окружающим. Тема: «Казачьи посиделки».

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей в старшей группе по ознакомлению с окружающим. Тема: «Казачьи посиделки» Разработал воспитательМБДОУ № 1 «Аленушка»Фоминичева ...