«Воспитание Человека доброй воли с первых дней его жизни»
статья на тему

Садыкова Резиля Решитовна

«Воспитание Человека доброй воли с первых дней его жизни»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Воспитание Человека доброй воли с первых дней его жизни»

Человек – существо социальное, поэтому он постоянно включается в отношения с другими людьми, вступает в общение. В процессе общения люди постоянно взаимодействуют друг с другом, проявляя свою личность, так как личность характеризуется как система отношений человека к окружающей действительности.

Для начала необходимо разобраться с самим понятием «человек доброй воли». И в самой этой главе разъясняется, что воля — это стремление к осуществлению чего-либо. А человек доброй воли — это тот, кто желает добра ближнему и стремится помогать людям.

Кто же такой «Человек доброй воли»? По-моему мнению, эти слова можно трактовать по-разному:

  1. Человек доброй воли – это человек патриот;
  2. Человек доброй воли – это нормы и ценности;
  3. Человек доброй воли – это нравственный человек.

Я думаю, что хорошего человека доброго, заботливого, отзывчивого надо воспитывать с первых дней его жизни, а именно в то время когда он начинает познавать мир.

Воспитание у ребенка чувства любви к Родине – сложный и длительный процесс. Данный процесс возможен на основе сопереживания, доброты, ласки к родным и близким. Любовь к родному дому – это чувство распространяется на более широкий круг – на свой город, село, деревню, т.е. на ту местность, где человек родился и живет.

В Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003 г.) отмечено, что «патриотизм»  – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

 В.А.Сухомлинский утверждал, что детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

Большой вклад в научное обоснование нравственно-патриотического воспитания дошкольников внесли Р. И. Жуковская, Н. В. Виноградова, Е. И. Радина и др. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе (селе,посёлке), усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

Дошкольный возраст – период интенсивного развития человека, когда закладываются основы нравственного поведения личности. Высокая восприимчивость детей дошкольного возраста благодаря пластичной нервной системе создают возможности для успешного нравственного воспитания. Именно поэтому для детей дошкольного возраста важное значение имеет проблема формирования норм и ценностей, принятых в обществе и нравственные нормы.

Дошкольный возраст характеризуется приобщением ребенка к миру общечеловеческих ценностей,установлением разнообразных отношений с социальным окружением. Немаловажную роль в этом процессе играет становление взаимоотношений с детьми. Известно, что первый опыт отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения ребенка в первой в его жизни группе сверстников-в группе детского сада-во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования задачи данного направления работы даны в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Ее содержание направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

В условиях существующих мировых вызовов все большее значение приобретают профессии, связанные с безопасностью людей или направленные на преодоление возникших кризисных ситуаций и катаклизмов. В числе пободных профессий находится профессия спасателя. Поэтому предпологаю, что формирование знаний у детей дошкольного возраста о профессии спасателя будет наиболее эффективным при проведении подготовительной работы по формированию знаний у детей дошкольного возраста о профессии спасателя, применении приемлемых форм работы: проведении бесед, дидактических, сюжетно-ролевых игр,  экскурсий, встреч, использовании ИКТ, переносе детьми знаний о профессиональной деятельности спасателя в самостоятельную игровую деятельность. Эта профессия заслуживает безмерного уважения, потому что каждый день люди, владеющие этим ремеслом, рискуют своими жизнями ради спасения других. И обычными людьми спасателей назвать трудно. На плечи спасателей ложится огромная ответственность за нас, за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности и халатности, неосторожного обращения с огнем.

Таким образом, Человек доброй воли – это удивительные люди, мужественные и сильные духом, которые, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради спасения одной человеческой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кукольный театр-детям. Развитие творческих способностей: с первых дней жизни до двух лет».

Важную роль в становлении личности ребенка, в развитии его творческих способностей, как известно, играет общение со взрослым. Уважаемые родители! Не жалейте на это ни времени, ни душевных сил. Как мож...

Консультация для родителей «Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни»

Красота народного искусства непосредственно воздействует на душевное состояние человека, его настроение, является источником эмоций, влияющих на отношение к окружающему миру...

Воспитание ребенка с первых дней его жизни.

О правильном воспитание своего ребенка...

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики,нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики,нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начина...

Презентация "Памятка для родителей Физическое воспитание детей: начинаем с первых дней жизни."

Наверняка каждая мама и каждый папа мечтают, чтобы их ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным. Однако не все понимают, что для обретения крепкого здоровья ребенком необходимо потрудиться им...

Воспитание трудолюбия с первых дней жизни

С 2022 года коллектив Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №45 «Журавлик» города Димитровграда Ульяновской области» приступил к иннова...