Программно-методическое обеспечение поликультурного образования старших дошкольников
методическая разработка (старшая группа) на тему

Топтун Дарья Сергеевна

Согласно проведенным исследованиям, обособленное существование различных народов невозможно, наблюдается тенденция расширения границ межэтнического взаимодействия, увеличение контактов между людьми разных национальностей, усиление полиэтничности общества. Разнообразие культурного окружения человека нередко приводит к возникновению противоречий между системой ценностей людей разных этнических групп, затрудняет адаптацию личности в данной среде, и может привести к потере этнической идентичности человека.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_toptun.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Программно-методическое обеспечение поликультурного

образования старших дошкольников

Топтун Д.С.,

студентка 3до группы,

специальности

44.02.01 Дошкольное образование

Согласно проведенным исследованиям, обособленное существование различных народов невозможно, наблюдается тенденция расширения границ межэтнического взаимодействия, увеличение контактов между людьми разных национальностей, усиление полиэтничности общества. Разнообразие культурного окружения человека нередко приводит к возникновению противоречий между системой ценностей людей разных этнических групп, затрудняет адаптацию личности в данной среде, и может привести к потере этнической идентичности человека.

Пониманию сущности, целей, функций поликультурного образования помогают идеи Н.К. Рериха, а также идеи выдающихся философов и историков современности (Н.А. Данилевский, Э. Мейлер, А.Тойнби, Ю. Яковец) о целостности культурно-исторического развития человечества и наличии некоторых сходных принципов функционирования культур разных народов.

В исследованиях в области сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, О.Д.Федотова и др.), в трудах зарубежных ученых (Я. Пэй, В. Банки, М. Карти, Д. Бэнкс и др.) отражаются различные аспекты поликультурного образования [3].

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют идеи В. Оконя о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других.

Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. Однако не всегда родители находят время и возможность дать детям элементарные знания о традициях, быте народов родного края. Не всегда условия ДОО и компетентность педагогов позволяют организовать работу по поликультурному образованию дошкольников. Поэтому одним из важных звеньев поликультурного образования у дошкольников является взаимодействие педагогов и родителей детей. Задача педагога -  вовлечь родителей во взаимодействие по реализации работы по поликультурному образованию. А также создать условия в дошкольных группах, которые позволят организовать плодотворную работу в данном направлении  

Наличие вариативного программно-методического обеспечения поликультурного образования позволяет воспитателям выбрать ту программу, которая отвечает потребностям образовательной организации, родителей, возможностям воспитанников.

Необходимость решения фундаментальной задачи личностного формирования подрастающих поколений в аспекте их российской гражданской идентичности актуализирует вопросы гармонизации общегосударственных и национально-региональных интересов в сфере образования и воспитания. Существующая учебно-методическая база не отражает в полной мере эту проблему. Ее решение может быть достигнуто посредством внедрения программ, учебников и других учебных материалов поликультурного типа, в содержании которых должны гармонично сочетаться, являясь единым целым, специальные и культурологические знания как общечеловеческого и общероссийского формата, так и национально-регионального уровня. Именно на основе подобной поликультурной композиции можно  обеспечить формирование у детей дошкольного  возраста чувства их принадлежности к российской гражданской нации без ущерба для развития их национально-культурной ипостаси.

Система поликультурного образования стало ядром воспитательного потенциала ФГОС. Программа духовно – нравственного развития, должна предусматривать приобщение детей к культурным ценностям своей этнической или социокультурной группы.

Россия является многонациональной страной, её населяют десятки народов с самобытными культурами. Поэтому человек в современной социокультурной ситуации находится в мультикультурной среде, образуемой сосуществованием различных национальных культур, взаимодействие с которыми требует от него толерантного отношения. В его основе лежит уважение к культуре людей других национальностей при сохранении своей культурной идентичности.

Материальной основой национального самосознания в период дошкольного детства является прежде всего отношение детей к родному краю, к семье и ближайшему окружению. А далее от восприятия культуры своего народа можно переходить к культуре соседних народов, затем к восприятию и пониманию культуры народов мира.

Важно опираться не только на знания, представления, а прежде всего на чувства, и как результат – умения видеть в каждом человеке, независимо от национальности, носителя общечеловеческих ценностей: добра, любви к ближнему, духовности и морали.

В ходе исследования курсового проекта  был разработан сборник материала по организации поликультурного образования дошкольников, в который были включены следующие разделы направленные на формирование интереса к культуре своего народа, к особенностям родного края и бережного отношения к нему:

I. Проектная деятельность.

II. Традиционные празднования.

III Драматизация народных сказок.

людьми других национальностей.

Исходя из того, что одной из первых разновидностей культуры, с которой знакомится ребенок еще в младенчестве, является народная культура, воспринимаемая им через малые фольклорные формы (сказки, песни, плясовые, поговорки, народные игры, и т. п.), что представлено в данном сборнике.

Таким образом, сущность поликультурного образования раскрывается в работах многих психологов и педагогов: М.М.Бахтина, В.С. Библера, М.А. Богомолова, П.Ф. Каптерева, Сусловой Э.К. и других. Изучение всего комплекса перечисленных выше исторических и социально-культурных факторов, а также философско-педагогических и психологических детерминант позволяет нам выделить наиболее распространенные в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования.                            

Список литературы

  1. Алешина Н.В. патриотическое воспитание дошкольников.  М.: ЦГЛ, 2004.
  2. Бабаева Т.И. Детство. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. 2011. с.498-508.
  3. Бабаева Т.И. Мониторинг в детском саду. Научно методическое пособие. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011.  с.172-189.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России»

Выступлениена региональной конференции в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования с  докладом«Сотрудничество логопеда и родителей»...

основы поликультурного развития старших дошкольников

Концептуальное оформление поликультурного воспитания состоялось в мировой педагогической мысли на рубеже 1970-1980 годов. Ведущие роли в разработке проблем поликультурного воспитания играют американск...

Проектная работа "Музыкальная интегративная деятельность как средство развития поликультурной толерантности старших дошкольников «Словно радуги цвета, мы едины навсегда!»

"Национальная культура приобретает известностьво всем мире только тогда, когда ценности, развитые в ней,становятся достижением всего человечества.Культура мира, культура межнационального общения –резу...

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

laquo;Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников» К педагогическому совету «Поликультурное воспитание: школа диалога к...

«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»

Сообщение-презентация«Изучение русской народной культуры как средство формирования поликультурного сознания старших дошкольников»   К педагогическому совету «Поликульт...

Картотека подвижных игр по поликультурному воспитанию старших дошкольников

Картотека подвижных игр по поликультурному воспитанию старших дошкольников...