Эссе музыкального руководителя
статья на тему

Иванова Галина Александровна

В своей работе я руководствуюсь словами В. А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание человека».

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

Несложно заставить звучать инструмент,
Важнее поймать тот заветный момент,
Когда зазвучат струны детских сердец,
Тогда педагог – настоящий творец.
А. Толоконникова

Музыка… Именно она царит в моей душе, вдохновляя меня к жизни.

Она идет со мною повсюду. С ней каждый день становится насыщеннее и красочнее. Музыка способна воспитать даже в маленьком человеке гармонически развитую личность, сделать его духовный мир богаче и прекраснее.

По воле счастливого случая, я начала свою педагогическую деятельность в детском саду. И тогда моя мама сказала мне следующее: «Нет детей, у которых бы отсутствовали музыкальные способности. Есть плохие педагоги!»  Эти слова  остались в моей памяти, в дальнейшем заставляя мыслить креативно, доставляя детям радость от общения с музыкой.

Я до такой степени влюблена в свою работу, что отношусь к ней как к любимому, дорогому для меня делу. Ведь это общение с детьми, которые дарят мне свою любовь и привязанность, возможность творчески работать, постоянно погружаясь в мир музыки, игры и сказки.

За свои немногие 15 лет работы музыкальным руководителем я поняла, что дать знания, развивать умения и навыки – это не самое главное. Гораздо важнее пробудить интерес к музыкальному искусству, музыкальной деятельности.

Каждый день на меня смотрят десятки детских глаз в ожидании чуда. Раз за разом мы пополняем  коллекцию впечатлений от общения с добрым волшебником, веселыми клоунами и даже со страшной Бабой Ягой, замираем от восхищения, слушая, как поет сладкоголосый  «Соловей». Мы восхищаемся картинами природы, созданными классиками инструментальной музыки, сами делаем первые шаги в игре на музыкальных инструментах. Мы поем песни, водим хороводы, танцуем польки, кружимся в вихре вальса. Мы  можем перевоплотиться в зайчика, в лисичку, в любого сказочного героя. Главное – внушить ребенку уверенность в своих силах, увлечь, заинтересовать.  И никогда не останавливаться на достигнутом, ибо нет предела совершенствованию.

В своей работе я руководствуюсь словами В. А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание человека».

Меня очень радует, когда в конце наших встреч дети обнимают меня и, заглядывая в глаза, спрашивают: «А когда следующее занятие?» И желание создавать атмосферу праздника для них с каждым днём только возрастает.  Я хочу, чтобы от каждого занятия они ожидали чуда и волшебства.

Моя работа  постепенно превратилась в стиль жизни. Я вижу долг педагога в том, чтобы пробудить и сохранить у детей живой интерес к миру, который их окружает, направить их на дорогу, где их спутниками будут Милосердие, Мудрость и Красота.

Галина Александровна Иванова

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 48»

Г. Барнаул, Алтайский край, 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе музыкального руководителя

Эссе музыкального руководителя детского сада...

Эссе "Музыкальный руководитель не профессия, а призвание"

                                     «Все виды искусства служат величайшему из...

Эссе музыкального руководителя

Эссе музыкального руководителя...

Эссе музыкального руководителя «Педагог – исследователь в системе образовательной деятельности ДОУ»

Исследовательская деятельность - это неотъемлемая составляющая педагогической деятельности современного педагога, оказывающая влияние на развитие профессиональной компетентности...

Эссе музыкального руководителя

Эссе музыкального руководителя по теме "Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях". Рассуждения на тему, как важно начать обучать музыке ребенка в раннем возрасте....

Эссе музыкального руководителя

Эссе музыкального руководителя...

Эссе музыкального руководителя "Музыкальный мир детства"

Важным условием развития творческой личности является тот первый шаг, первый шанс, который ему дадут в юном возрасте.......