Развитие двигательных возможностей детей в игре.
статья на тему

Ракова Ольга Ивановна

Дети не всегда быстро запоминают показанные педагогами двигательные упражнения потому, что у каждого разные двигательные навыки и двигательная память. Биомеханика движений способствует и более быстрому запоминанию упражнений, и развитию двигательных возможностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_v_igre_dvigatelnyh_vozmozhnostey_detey.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Основу жизнедеятельности и здоровья дошкольника обеспечивают параметры, отражающие его способности к определённым движениям. При оценке двигательных возможностей выделяют количественные и качественные показатели. Количественные оцениваются при выполнении детьми ходьбы, бега, различных прыжков и других двигательных действий, которые изменяются с возрастным и физиологическим развитием. Основными физическими двигательными качествами принято считать ловкость, быстроту, гибкость, равновесие, глазомер, силу, выносливость. В детском возрасте преимущественное внимание должно быть уделено развитию этих показателей.

Ловкость – способность быстро осваивать новые движения и перестраивать их в соответствии с изменяющимися условиями движений. Ловкость развивается при выполнении упражнений, которые проводятся в условиях, требующих внезапного изменения техники движения.

Быстрота – выполнение движений в наикратчайшее время; развивается в упражнениях, выполняемых с ускорением (ходьба, бег с постепенно нарастающей скоростью), на скорость (добежать до финиша как можно быстрее), с изменением темпа (медленный, средний, быстрый, очень быстрый), а также в подвижных играх, когда дети должны выполнять упражнения с наивысшей скоростью (убегать от водящих).

Гибкость – способность достигать наибольшей величины размаха (амплитуды) движений отдельных частей тела в определенной направлении. Упражнения на гибкость целесообразно начинать выполнять с неполным размахом, например, сделать два – три полунаклона, а потом уже полный наклон, два – три полуприседания, затем – глубокое приседание.

Равновесие, т.е. способность сохранять положение тела на опоре в пространстве, зависит от состояния вестибулярного аппарата, всех систем организма. Равновесие развивается в большей степени в упражнениях, которые выполняются при уменьшенной и поднятой площади опоры (катание на коньках, велосипеде, ходьба, бег по скамейке).

Глазомер – способность определять расстояние с помощью зрения и мышечных ощущений. Развивать его можно при выполнении различных упражнений. При ходьбе дети должны уметь правильно ставить ногу, соблюдая направление. При построении в колонну по одному необходимо на глаз измерить расстояние до впереди стоящего; в метании на дальность и, особенно в цель – расстояние до цели и т.д. При выполнении упражнений важно учить детей определять расстояние на глаз, проверяя его затем шагами.

Сила оценивается степенью напряжения мышц при их сокращении. Развитие силы мышц достигается благодаря увеличению веса предметов, применяемых в упражнениях в упражнениях (набивной мяч, мешки с песком и др.), а также в упражнениях, включающих поднятие собственной массы тела (прыжки). С детьми следует использовать разнообразные упражнения для развития силы всех групп мышц, уделяя особое внимание мышцам – разгибателям.

Выносливость – это способность выполнять физические упражнения более длительное время. Её развитие требует большого количества повторений одного и того же упражнения. Но однообразная нагрузка приводит к утомлению и потере интереса, поэтому лучше применять разнообразные динамические упражнения, желательно на свежем воздухе (ходьба, бег, катание на коньках, велосипеде и др.) Полезны также подвижные игры, которые вызывают положительные эмоции и снижают ощущение усталости.

Изучение двигательной деятельности детей в повседневной жизни представляет значительный интерес, и являются довольно сложным процессом. Дети не всегда быстро запоминают двигательные упражнения, так как они могут быть сложными для восприятия. У педагога сформирован определённый ресурс двигательных навыков, а у ребёнка он только начинает формироваться, поэтому двигательные действия необходимо повторять несколько раз.

При изучении двигательных возможностей  детей выявили, что биомеханические двигательные качества целесообразно создавать посредством игровой деятельность в виде подвижных или спортивных игр с различными двигательными элементами. Для создания инициативы необходимо играть с ними в различные ролевые игры с имитацией движений сказочных героев, отображения движений различных животных, птиц и других персонажей. Ролевые игры развивают фантазию, воображение, желание создавать собственные двигательные действия и навыки, двигательную память самостоятельно.

Рекомендовано использовать упражнения из книги «Правильна осанка просто и весело» Шефер-Гапп Л., Алльгаев Д., Валин С.

«Кошка просыпается». Активация позвоночника, рук и ног.

«Сова вглядывается в темноту». Укрепление глазных мышц.

«Аист стоит на одной ноге». Выработка равновесия и координации движений рук.

«Обезьяна скачет кругами». Укрепление икроножных мышц и мышц бёдер.

«Змея сбрасывает кожу». Тренировка подвижности и гибкости позвоночника.

Эти упражнения безопасны для здоровья, не вызывают агрессию, позволяют учиться расслабляться, переключиться с одного вида деятельности  на другой, укреплять слабые мышцы, координировать движения. Подобная система движений должна быть понятна родителям, увлекательна и интересна ребёнку. Для этого необходимо поддержать интерес к определённым движениям и стремиться их совершенствовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с использованием р.н.ф., направленные на развитие двигательной активности

Подборка игр для физического развития детй раннего возраста...

Игры на развитие двигательных способностей.

Картотека.Эти игры могут пригодится как на музыкальных так и на физкультурных занятиях....

Развитие двигательной активности в ходе ознакомления с подвижными играми народов России.

Развитие двигательной активности в ходе ознакомления с подвижными играми народов России....

Особенности развития двигательных функций у детей с нарушением ОДА. Методы и формы работы для развития двигательных функций у детей с ДЦП».

Особенности развития двигательных функций у детей с нарушением ОДА. Методы и формы работы для развития двигательных функций у детей с ДЦП»....

Педагогический совет - деловая игра «Подвижная игра, как средство развития двигательных навыков дошкольников»

Игра, как известно,  вид деятельности, позволяющий человеку выразить себя и самосовершенствоваться. Это относится и к деловой игре. На педсовете, где звучат только доклады, отчеты, лекции, либо н...

Конспект педагогического совета в форме деловой игры с педагогами ДОУ «Развитие двигательной активности детей раннего возраста через подвижные игры»

Материал поможет  выстроить взаимодействие с педагогами в форме деловой игры. Совершенствовать профессиональные знания, педагогов в работе с детьми по развитию двигательной активности, через подв...

Игровой подход к развитию двигательных навыков дошкольников Новое в методике физкультурно-оздоровительной работы, или игровой подход к развитию двигательных навыков. 2022 год

Консультация для воспитателей.Игровой подход к развитию двигательных навыков дошкольников Новое в методике физкультурно-оздоровительной работы, или игровой подход к развитию двигательных навыков. 2022...