Приобщение к социально – культурным ценностям средствами социального партнерства
презентация на тему

Кругова Наталья Викторовна

консультация, подготовленная к педсовету МКДОУ ЦРР - д/с № 21 г. Россоши

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sots.partnerstvo_krugova.docx18.36 КБ
Файл sotsialnoe_partnerstvo.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:

"Приобщение к социально – культурным ценностям средствами социального партнерства"-

выступление педагога - психолога Круговой Натальи Викторовны, подготовленное к педсовету МКДОУ ЦРР - д/с № 21 г. Россоши

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти своё место в жизни и реализовать собственный потенциал.

Дошкольное образовательное учреждение сегодня рассматривается не просто как детский сад, а как организация, оказывающая образовательные услуги, конкурирующая с другими организациями своего профиля. В любом случае конкурентоспособное образовательное учреждение — это учреждение, которое обеспечивает устойчивый уровень качества образовательных услуг.

Новые задачи, встающие перед дошкольным учреждением, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающими ему решать образовательные задачи. В новом веке детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему: с одной стороны, педагогический процесс дошкольного учреждения становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой — педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Таким образом, получается, что социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства.

Социальное партнерство включает развитие проектной культуры, разделяемой партнерами, как среды для разделения задач (ответственности). Оно включает процесс поиска новых (альтернативных) решений, относящихся к специфическим группам уязвимых людей, куда партнеры вовлекают друг друга. Оно содержит контрактные обязательства и систему улучшения качества (услуг), которую все партнеры должны изучать и развивать.

Дошкольное учреждение — открытая, взаимодействующая со многими социальными институтами социально-педагогическая система, о которой все чаще говорят как о сфере услуг, употребляя слова “конкурентоспособность”, “сегмент рынка”, “образовательная услуга” и т.д. Устойчивый позитивный имидж дошкольного учреждения можно рассматривать как важный современный компонент и ресурс образовательного учреждения.

Еще лет пять назад сочетание слов “имидж детского сада” звучало по меньшей мере необычно. А сейчас все больше руководителей дошкольных образовательных учреждений задумываются над целенаправленной работой в этом направлении.

Необходимость формирования имиджа ДОУ определяется следующими причинами:

  • во-первых, усиливает конкуренцию среди ДОУ одной территории в борьбе за набор детей;
  • во-вторых, сильный позитивный имидж облегчает доступ ДОУ к лучшим ресурсам из возможных: финансовым, информационным, человеческим и т.д.;
  • в-третьих, имея сформированный позитивный имидж, ДОУ при прочих равных условиях становится более привлекательным для педагогов и заказчиков образовательных услуг;
  • в-четвертых, устойчивый позитивный имидж дает эффект приобретения ДОУ определенной силы в том смысле, что создает залог доверия ко всему происходящему в стенах учреждения, в том числе инновационным процессам.

Выделяют два уровня социального партнерства дошкольного учреждения в сфере образования как внутри него, так и за его пределами:

- обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса в МДОУ внутренний уровень - внутреннюю общественность (дети, посещающие детский сад, их родители, педагоги, узкие специалисты, сотрудники, руководитель детского сада);

- обеспечение взаимодействия МДОУ с различными социальными институтами города внешний уровень - внешнюю общественность (будущие матери, семьи, имеющие детей дошкольного возраста, не пользующиеся услугами детского сада, конкуренты, социальные институты (школа, музей и др.), органы муниципальной власти).

Организуя взаимодействие педагогов и родителей, детскому саду необходимо найти ответы на вопросы: «Как заинтересовать родителей в сотрудничестве с детским садом?», «Какие формы взаимодействия необходимо разработать?».

Перед нами стоит цель – создание, в рамках социального партнерства с родителями, открытого дошкольного учреждения, обеспечивающего взаимодействие участников образовательных отношений.

Поставленная цель решается через задачи:

- создать условия для реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества;

- содействовать семье в формировании и развитии социальных навыков у детей;

- формировать у родителей представления о социальном партнерстве;

- укреплять психологическое  здоровье детей и родителей;

- повышать уровень психического благополучия родителей и детей;

- создать условия в коллективе ДОУ по организации взаимодействия с семьей;

- разработать принципиально новые формы  работы с родителями (построенных на принципе субъектно-субъектного взаимодействия)

- организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность ДОУ, как полноправных участников образовательного процесса.

Основные формы взаимодействия с семьёй

Знакомство с семьей: встречи-знакомства, посещение семей, анкетирование.

Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания, оформление информационных стендов, организация выставок детского творчества, приглашение родителей на детские концерты, праздники и спектакли, создание памяток, листовок, папок-передвижек.

Образование родителей:  организация «Материнской школы», «Семейной гостиной» (лекции, семинары, семинары-практикумы), участие в педагогических совещаниях, проведение «Дня открытых дверей», тренингов, создание библиотеки.

Совместная деятельность: привлечение родителей:

- к организации театральных постановок, гостиных, концертов, прогулок, экскурсий;

-  к участию в  «Творческих неделях», детской исследовательской и проектной деятельности, в развлечениях, праздниках и соревнованиях.

-  к созданию и совершенствованию развивающей среды в ДОУ.

Традиционные:

*          Родительское собрание

*          День открытых дверей

*          Совместные дела семьи и учреждения

*          Родительские конференции,

*          Консультации (тематические и индивидуальные)

*          Наглядная пропаганда

*          Посещение на дому

*          Горячая линия

*          Организация библиотеки для родителей

*          Анкетирования родителей

*          Опрос, диагностика родителей на предмет социального заказа

Инновационные

*          Семинары для родителей

*          Групповые тренинги

*          Творческие недели

*          Социально-психологические тренинги

*          Диспут-размышление

Описанная выше работа приводит к следующим результатам:

*          Участие родителей в воспитательно–образовательном процессе детского сада как субъектов этого процесса;

*          Повышение педагогической культуры родителей и воспитателей;

*          Объединение интересов семьи и ДОУ в вопросах обучения,  воспитания и развития  детей дошкольного возраста;

*          Сплоченность семьи, как системы.

*          Создание условий для успешной социализации  детей дошкольного возраста.

*           Психическое и личностное развитие всех участников образовательных отношений.

Остановимся подробнее на внешне партнерстве:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приобщение к социально –культурным ценностям посредством социального партнерства ПЕДСОВЕТ подготовили: Л. Н. Пригородова, Н.В. Кругова, М.А. Поддубная

Слайд 2

Что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, успешным?

Слайд 3

Детский сад -организация, оказывающая образовательные услуги, конкурирующая с другими организациями своего профиля

Слайд 4

«Социальное партнерство» – что это такое??? Социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства.

Слайд 5

Необходимость формирования имиджа ДОУ определяется следующими причинами: усиливает конкуренцию среди ДОУ; облегчает доступ ДОУ к лучшим ресурсам; становится более привлекательным для педагогов и заказчиков образовательных услуг; создает залог доверия ко всему происходящему в стенах учреждения.

Слайд 6

ДВА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Слайд 8

Как заинтересовать родителей в сотрудничестве с детским садом? ВНУТРЕННИЙ УРОВЕНЬ

Слайд 9

ЦЕЛЬ – создание, в рамках социального партнерства с родителями, открытого дошкольного учреждения , обеспечивающего взаимодействие участников образовательных отношений.

Слайд 10

Поставленная цель решается через задачи : - создать условия для реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества; - содействовать семье в формировании и развитии социальных навыков у детей; - формировать у родителей представления о социальном партнерстве; - укреплять психологическое здоровье детей и родителей; - повышать уровень психического благополучия родителей и детей; - создать условия в коллективе ДОУ по организации взаимодействия с семьей; - разработать принципиально новые формы работы с родителями (построенных на принципе субъектно-субъектного взаимодействия) - организовать мероприятия по вовлечению родителей в деятельность ДОУ, как полноправных участников образовательного процесса.

Слайд 11

Основные формы взаимодействия с семьёй: Традиционные: * Родительское собрание * День открытых дверей * Совместные дела семьи и учреждения * Родительские конференции, * Консультации (тематические и индивидуальные) * Наглядная пропаганда * Посещение на дому * Горячая линия * Организация библиотеки для родителей * Анкетирования родителей * Опрос, диагностика родителей на предмет социального заказа Инновационные * Семинары для родителей * Групповые тренинги * Творческие недели * Социально-психологические тренинги * Диспут-размышление

Слайд 12

Описанная выше работа приводит к следующим результатам: Участие родителей в воспитательно –образовательном процессе детского сада как субъектов этого процесса; Повышение педагогической культуры родителей и воспитателей; Объединение интересов семьи и ДОУ в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста; Сплоченность семьи, как системы. Создание условий для успешной социализации детей дошкольного возраста. Психическое и личностное развитие всех участников образовательных отношений.

Слайд 13

ВНЕШНИЙ УРОВЕНЬ

Слайд 14

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом. ДЕТСАД АДМИНИСТРАЦИЯ Фурманова

Слайд 15

Мы создаём возможность расширять воспитательную и культурно-образовательную среду и влиять на широкий социум, гармонизируя отношения различных социальных групп

Слайд 16

МКОУ лицей № 11 № Социальный партнер Мероприятия Ожидаемый продукт деятельности Социальный эффект 1 Лицей №11 Экскурсии, совместные праздники, посещение школьных постановок, выставок, Конспекты совместных мероприятий Повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе. Снижение порога тревожности при поступлении в 1-ый класс.

Слайд 17

Районная библиотека имени А. Прасолова

Слайд 18

№ Социальный партнер Мероприятия Ожидаемый продукт деятельности Социальный эффект 2 Районная библиотека Экскурсии, беседы, посещение праздников, выставок, участие в конкурсах Выставки рисунков, детские рукописные книги. Обогащение познавательной сферы детей, знакомство с историей родного края, людьми, прославившими родной город 3 Выставочный зал Экскурсии, выставка рисунков, поделок, рассказов Поделки, изготовленные под руководством педагогов ДОУ Обогащение социально -эмоциональной сферы детей. Формирование навыков продуктивной деятельности

Слайд 19

Россошанский педагогический колледж

Слайд 20

Администрация города Россоши и Россошанского района, профсоюзная организация народного образования

Слайд 21

БУЗ «Россошанская ЦРБ» детская и взрослая поликлиника

Слайд 22

Храмовый комплекс

Слайд 23

Детский развлекательный центр «Изумрудный город», «Молодежный центр», спорткомплекс «Химик»

Слайд 24

Театры «Корона» города Лиски

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-практическая статья «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности»

Формирование толерантности детей в настоящее время актуально. В справочных изданиях термин толерантность определяется как  «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению». Такая терпимость из...

Формирование первичного представления о социально-культурных ценностях через патриотическое воспитание

Презентация дает представление о социально-культурных ценностях, как можно ее развить через патриотическое воспитание...

Познавательная деятельность: приобщение к социально-культурным ценностям.

Экскурсия в осенний парк им. «30-летия Победы» ст. Каневской...

Модель деятельности ДОУ через объединение воспитанников и родителей (законных представителей) в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социально-культурных ценностей.

Выступление на 3 городских Рождественских чтениях г. Нижневартовск Модель деятельности ДОУ через объединение воспитанников и родителей (законных представителей) в целостный образовательный процес...

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПРИОБЩЕНИЕ ИХ К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ И ЛЮБВИ К МАЛОЙ РОДИНЕ

laquo;Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества,их красоты и величия»  В.А.Сухомлинский...

Профилактика агрессивного поведения ребёнка средствами социально-культурной деятельности

Методическая разработка "Профилактика агрессивного поведения ребёнка средствами социально-культурной деятельности"...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности (приобщение к социально-культурным ценностям) на тему «Наша страна»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности  (приобщение к социально-культурным ценностям) на тему «Наша страна»...