Консультация для педагогов «Знакомство дошкольников с народным прикладным искусством»
консультация (средняя группа) на тему

Яцюк Светлана Александровна

Народное декоративно-прикладное искусство нашей страны - неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь и культуру нашего народа.

Народное декоративно- прикладное искусство нашей страны – одно из средств эстетического воспитания. Приобщение дошкольников к народному искусству осуществляется посредством создания красивого интерьера детского сада, групповой комнаты, в оформление которых включают произведения народного творчества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_doshkolnikov_s_npi.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        МБДОУ № 30

             

               Консультация для педагогов

 Тема: « Знакомство дошкольников  с народным прикладным искусством»

                                                              Выполнила: воспитатель средней группы

                                                             Яцюк Светлана Александровна

                                           

                                            Павлово 2014

Народное декоративно-прикладное искусство нашей страны - неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь и культуру нашего народа.

Народное декоративно- прикладное искусство нашей страны – одно из средств эстетического воспитания. Приобщение дошкольников к народному искусству осуществляется посредством создания красивого интерьера детского сада, групповой комнаты, в оформление которых включают произведения народного творчества.

В современной культуре народное искусство живет в своих традиционных формах. Благодаря этому изделия народных мастеров сохраняют свои устойчивые особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры. Предметы народного творчества многообразны. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружево и т.д. Каждое изделие несет в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей и взрослых. Народное искусство всегда понятно и всеми любимо.Народное искусство тем и ценно, что каждый раз, создавая одну и ту же вещь, мастер вносит что-то новое в узор. Народный мастер создает разные изделия

Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное содержание, которое в простых лаконичных формах раскрывает ребенку красоту и прелесть окружающего мира. Это всегда знакомые детям сказочные образы животных, выполненные из дерева или глины. Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включает в себя цветы, ягоды, листья, которые ребенок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Так мастера хохломской росписи умело составляют орнаменты из листьев, ягод калины, малины, клюквы. Городецкие мастера создают свои орнаменты из листьев и крупных цветов купальницы, шиповника, розы. Мастера глиняной игрушки расписывают свои изделия чаще всего геометрическим орнаментом: кольцами, полосками, кругами, которые также понятны маленьким детям. Все эти изделия, как деревянные, так и глиняные используются в детских садах не только для украшения интерьера комнаты. Под руководством педагога дети внимательно их рассматривают, рисуют и лепят по образцам народных изделий.

Народная игрушка давно вошла в быт детей и стала настолько обычным явление, что нужно специально указывать на нее как продукт народного творчества. Народная игрушка имеет свою историю, подтверждающую, что она не случайное явление, а устойчиво развивающая ветвь народного творчества, имеющая свои традиции. Подходя к народной игрушке с педагогической точки зрения, мы видим, что она основана на тонком знании психологии ребенка и разносторонне воздействует на развитие его чувств, ума и характера.

В сюжетной игрушке отображен мир сказок и сказочных образов, а также и тот круг жизненных явлений, с которыми сталкивается ребенок в повседневной жизни. В этих поделках ярко выражено стремление порадовать, повеселить ребенка.

Раскраска народной игрушки представляет одно из ее неоспоримых достоинств. В состязании с ней не всегда рискнет вступить фабричная игрушка: до того живы, ярки, по-детски выразительны ее рисунки и краски.

Городецкая деревянная игрушка разнообразна по тематике. Люди, лошади, пароходы и др. Выразительность формы, яркие живые краски, наивный «детский» орнамент, все это придает игрушке оригинальность, свежесть.

Дымковская глиняная игрушка представляет блестящую художественную и педагогическую страницу в истории народного творчества. Удивительная простота сюжета, четкость формы сочетаются с живой раскраской.

Матрешка- русская красавица. Она привлекает своей простотой и яркой росписью. Прелесть матрешки не только в ее красочности, но и в занимательности. Всех восхищают и удивляют куклы, вложенные одна в другую. Выражение лица у каждой матрешки свое. Наиболее известны семеновские и загорские матрешки. Все они отличаются элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.

Гжельские изделия всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато – синеватыми мазками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни.

Хохлома отразила в себе все богатство и всю красоту нашей природы. Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, люди издавна не только воспевали в песнях и сказках ее красоту, но и создавали домашнюю утварь, украшали ее яркой нарядной  росписью, в которой оживали картины природы.

Богородская резная игрушка. В ней все живо все близко малышу: и сюжет, и образ. Фигурки животных переданы тонко, выразительно, жизненно верно. Очень силен познавательный элемент богородской игрушки. Через нее ребенок получает верное представление о животных и разных предметах.

 При  ознакомлении  детей с народным прикладным искусством решаются следующие задачи:

1. Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам народного декоративно – прикладного искусства, воспитание у детей желания заниматься подобной деятельностью.

2. Формирование обобщенных знаний и умений:

-умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи: хохломской, городецкой, дымковской, жостовской и др.;

-освоение детьми характерных элементов колорита, композиции.

3.Умение создавать выразительные узоры на бумаге и объемных предметах, воспитание при этом чувств формы, ритма, симметрии.

Первая и вторая задачи предусматривают ознакомление детей с определенными видом народного декоративно – прикладного искусства, его характерными признаками, материалом, из которого изготавливаются изделия, особенностями росписи, историей промысла. С этой целью устраиваются выставки, проводятся занятия.

Третья задача предусматривает обучение детей приемам декоративного рисования. При этом точное повторение всех элементов в росписи – главное.

Знакомить детей с декоративным прикладным искусством можно практически через все виды деятельности детей.

Изделия народных промыслов помогают понять и почувствовать, что человек часть природы, а именно это является основой гармоничного развития ребенка.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что знакомство детей с предметами народного творчества оказывает благоприятное влияние на развитие детского творчества. Характер народного искусства, его эмоциональность, декоративность, разнообразие – эффективные средства для развития у детей умственной активности и всестороннего развития ребенка в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с народно-прикладным искусством. Конспект занятия по теме "День рождения у матрешки"

Задачи:Формировать у них интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с ней. Учить выделять некоторые знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, кофта, платок, фартук), видеть...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Знакомство с народно-прикладным искусством. Ярмарка Дымки». Образовательные области: художественно-эстетическая. Интеграция областей: познавательная, речевая

Конспект образовательной деятельности  для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Знакомство с народно-прикладным искусством. Ярмарка Дымки». Образовательные области: художественно...

Кроссворд для педагогов по теме «Народно-прикладное искусство в работе с детьми».

Заполнив горизонтальные строки кроссворда, в выделенных вы сможете прочитать название русского праздника – торга (ярмарки), на котором все посетители от мала до велика считали своим до...

Мастер-класс для педагогов "Знакомство с народно-прикладным творчеством России "Гжель"

Мастер-класс для педагогов "Знакомство с народно-прикладным творчеством России "Гжель"...

Знакомство с народно-прикладным искусством "Дымковская игрушка"

Знакомить детей с мастерами народного искусства, а так же с историей образования  игрушки....

Консультация для педагогов на тему "Декоративно-прикладное искусство в художественном развитие детей"

Развития художественно-творческих способностей детей при ознакомлении с декоративно-прикладным искусством....