Консультация для родителей "Играем везде"
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей "Играем везде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Играем везде»

Игры – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Если рассмотреть игру в разрезе федеральных государственных требования к реализации образовательных областей, то можно заметить, что она – игра соответствует каждой образовательной области: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Действительно, в игре ребенок развивается физически, у него воспитывается сообразительность, трудолюбие, инициатива. С помощью игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т.д.) Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающей жизни. Учитывая, что игра является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста, то в детском саду игру можно использовать в образовательной деятельности, в ходе режимных моментов, самостоятельной деятельности детей. Как использовать игры в домашних условиях? Об этом мы говорим с родителями на консультациях «Играем вместе с детьми», «Игры для дома», «Игры на кухне», родительских собраниях «Роль игры в жизни ребенка», «Игра – не забава». На данных мероприятиях родители получают знания о значения игры в развитии ребенка, учатся играть с ребенком в условиях семьи.

«Игра на кухне»

Используя игру при организации повседневных домашних дел можно научить малыша многому полезному и интересному. Н-р, при приготовлении обеда можно на кухне поиграть с ребенком в следующие игры: «Съедобное-несъедобное».

Цель: развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса.

Правила игры: взрослый называет разные предметы (н-р, картошка, нож, вилка, торт, кастрюля и т.п). Ребенок в свою очередь должен отвечать «съедобное» или «несъедобное» потом можно поменяться ролями.

Отгадываем «вкусное»

Загадки.

В поле родился, на заводе варился, на столе растворился. Ответ: Сахар.

Маленькое, сдобное колесо съедобное. Я одна его не съем, разделю ребятам всем. Ответ: Бублик

Дедушка смеется, на нем шубонька трясется. Ответ: Кисель.

Холодок в пакете едят и взрослые и дети. Холодок, холодок, дай лизнуть тебя разок! Ответ: Мороженое.

В воде родится, а воды боится. Ответ: Соль.

Наши поросятки выросли на грядке, к солнышку бочком, хвостики крючком. Эти поросятки играют с нами в прятки. Ответ: огурцы.

«Цвет, форма, размер»

Цель: развитие памяти, мышления, внимательности, логики.

Правила игры: родители предлагают ребенку назвать продукты (предметы на кухне) определенного цвета, формы, размера.

«Угадай»

Цель: формирование умения думать и анализировать, обогащение речи, развитие творческого мышления, воображения, памяти.

Правила игры: предложите ребенку угадать предмет, описываемый вами, на заданную тему. Потом пусть попробует описать предмет ребенок, а вы отгадываете!

«Кто больше»

Цель: развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса.

Правила игры: совместно с ребенком выберете тему игры (Н-р, «посуда») и по очереди называете посуду. Кто больше назвал тот и выиграл!

«Назови ласково»

Цель: формирование навыков словообразования.

Правила игры: родитель называет любое слово, а ребенок должен назвать его ласково, н-р, морковь – морковка, тарелка – тарелочка и т.д.

«Обзывалки»

Цель: развитие речи, памяти, внимания, чувства юмора.

Правила игры: совместно с ребенком выбираете тему игры, н-р, фрукты. И поочередно «обзываете» друг друга фруктами! (ты – яблоко! А ты – ананас! А ты – банан! И т.п.)

Задание на развитие мелкой моторики:

  1. Рассортировать белую и красную фасоль;
  2. Выложить из фасоли какую-нибудь фигуру, цифру, букву, слово…;
  3. В мешочек положить крупу (рис/греча/горох) и мелкие игрушки из киндер-сюрприза. Угадать наощупь найденный в мешочке предмет;
  4. Посчитать сколько столовых (чайных) ложек, н-р, риса войдет в чашку, банку…

Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Фантазируйте и играйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Творить всегда, творить везде"

Увадаемые родители! Данный материал познакомит вас с новой техникой, которая носит название декупаж.Познакомьтесь сами, расскажите ребенку, поработайте вместе с ним! Этот опыт не пройдет да...

Консультация для родителей: "Играем везде".

Игра - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста.Игра для дошкольников способ познания окружающего....

Консультация для родителей по теме «Играем с детьми всегда и везде»

педагог объясняет родителям важность игры в психическом и умственном развитии детей. Даются рекомендации, как можно играть с детьми готовя обед, в ванной комнате, во время уборки. Так же даётся описан...

Консультация для родителей «Играем везде»

Игра — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Действительно, в игре ребенок развивается физически, у него воспитывается ...

Консультация для родителей «Играем везде»

В данном материале предлагаем родителям игры, в которые можно играть везде, даны рекомендации как играть с ребенком. Хочется показать и рассказать родителям как в свое загруженное работой и делами вре...