Буклет для родителей. Как хорошо уметь читать!
консультация по теме

Градовская Елена Анатольевна

Буклет для родителей. Как хорошо уметь читать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_dlya_roditeley_kak_horosho_umet_chitat.doc623 КБ

Предварительный просмотр:

«Как хорошо уметь читать».

 С какого возраста начинать учить ребёнка чтению? Дети в пять лет наиболее восприимчивы к обучению, им нравятся игры и действия со словами, звуками. К.И.Чуковский назвал этот возраст возрастом любителей звуков.                  Ребёнка в этом возрасте отличает не только большой интерес к звуковой стороне родного языка, но и острота, свежесть восприятия, любознательность и яркость воображения.

             Итак, дорогие родители, вы должны знать, что в основе обучения чтению лежит не буква, а звук. Прежде чем показать ребёнку новую букву, например М, следует научить его слышать звук (м) в слогах, словах.

-      Как мычит корова? (му).

-      Скажи как я: ммму. Какой звук ты произнёс первым?

-      Назови, что нарисовано рядом с буквой ( мммышка, ммморковь) .

-      На что она похожа?

    На протяжении всего периода обучения следует называть и звуки, и соответствующие им буквы одинаково, – т.е. так как звучит звук.

Звук  М. Мы произносим его отрывисто. И букву М необходимо называть так же: М! Ни в коем случае не ЭМ! Говоря ЭМ, мы произносим два звука — Э и М.

     Вторая грубая ошибка заключается в обучении побуквенному чтению, т.е. ребёнок сначала называет буквы слога: М ! А !- и только после этого читает сам слог: МА. Этот навык неправильного чтения очень стойкий и исправляется с большим трудом.

            Правильное чтение — это чтение слогами (конечно на начальном этапе). И пусть в начале обучения ребёнок сколь угодно долго читает (тянет) первую букву слога, пока не сообразит, какая буква следующая: ммма.

Одновременно ребёнок переводит указку или палец с буквы на букву.

Лучше всего проводите эту работу с детьми в игровой форме, с использованием наглядного материала.

Обучающий взрослый должен хорошо понимать, что у большинства детей на начальном этапе обучения работоспособность невысока, внимание быстро истощается. Если ребёнок, отзанимавшись 5-10 мин., перестал слышать вас, это вовсе не означает, что он ленив или неумён.

Просто он устал. Поиграйте с ним 3-4 мин. в какую-нибудь игру.

На начальном этапе следует изучать с ребёнком по одной теме в день (звук и буква А, звук и буква О), и т.д.

 Кроме работы со звуком и буквой не забывайте проводить словарную работу. Обогащайте словарь ребёнка по темам: «Овощи», «Фрукты», «Одежда», «Посуда» и т.д.

Чаще задавайте детям вопросы:  «какая?», « какое?», «какие?» Пополняйте речь ребёнка глаголами, прилагательными, синонимами, антонимами.

Мы знаем, как дети любят загадки, с каким восторгом они стараются их разгадать. Замечательно, если они будут сопровождаться картинным или игровым материалом — муляжами, игрушками и др.

И вовсе не важно, что многие загадки не отгадываются детьми самостоятельно. Ведь главное в загадках то, что они развивают воображение, помогают освоить умение характеризовать кого-либо или что-либо, формируют быструю реакцию на слово.

Следует часто, но ненавязчиво — в форме игры повторять с ребёнком изученный материал в бытовых ситуациях, на прогулке (например: кто больше придумает слов, которые начинают со звука М и т.д.)

Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением. Дайте ребёнку поверить в собственные силы. И ваши старания будут сполна вознаграждены.

Успехов вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителй "Как хорошо уметь читать"

Воспитание маленького читателя дело кропотливое, требующее времени и терпения.Но главное - личный пример на протяжении всей жизни. в семье, гд взрослые сами не читают книг, ребенок никогда не станет к...

Консультация для родителей «Как хорошо уметь читать!»

Некоторые родители полагают, что если ребенка научить читать в раннем детстве, то в дальнейшем он будет опережать в развитии своих сверстников. Это заблуждение......

Консультация для родителей "Как хорошо уметь читать"

Сейчас всё больше старших дошкольников ещё до поступления в первый класс умеют читать. Но некоторые родители замечают, что их ребёнок, который поначалу с большим желанием пытался читать, вдруг начинае...

Советы для родителей "Как хорошо уметь читать"

Советы для родителей "Чтоб ребенок стал Читайкой!"...

Буклет для родителей "Как хорошо уметь читать"

Буклет для родителей "Как хорошо уметь читать"...

Буклет для родителей "Как хорошо уметь читать"

При помощи данного буклета родители освежат свои знания в области русского языка:- буквы русского алфавита делятся на 3 группы;- почему буквы е,ё,ю,я выполняют в русском языке две функции;- узнают, ка...