Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием интерактивного стола «В гости пришел соломенный бычок» в старшей группе.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

конспект организованной образовательной деятельности включает в себя игры и упражнения для развития речи воспитанников старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием интерактивного стола «В гости пришел соломенный бычок» в старшей группе.

Составила: воспитатель МБДОУ детский сад № 261 Квашук Е. Е.

Программное содержание:

  1. Учить воспитанников образовывать притяжательные прилагательные.
  2. Учить последовательно и грамматически правильно составлять рассказы о диких животных.
  3. Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными.
  4. Закреплять умение употреблять обобщающие слова.
  5. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти.
  6. Приобщить воспитанников к отечественным мультфильмам, которые являются носителями национальной культуры, русских традиций, родного языка.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Соломенный бычок», беседа о честности, о том, как важно выполнять обещания.

Оборудование и материал: игрушки, изображающие героев мультфильма: соломенный бычок, дедушка, внучка, лиса, медведь, заяц, картинки, в названиях которых встречаются звуки[c], [з], интерактивный стол.

Ход:

    1.  Сегодня к нам в гости пришел наш старый знакомый, послушайте, и скажите, кто же к нам пришел.

Взяв соломы три охапки,

Смастерил старик бычка.

Вместо ушек вставил тапки

И смолой полил бока.

Правильно. Это соломенный бычок. А пришел он не один.

Послушайте загадки и угадайте, с кем пришел соломенный бычок.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета.  (заяц)

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Пышный хвост – краса

Кто это?    (лиса)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.    (медведь)

Правильно. Всех отгадали. Они хотят с вами поиграть и принесли для вас игры. Вы хотите с ними поиграть?

2. Дедушка хочет вам показать игру на интерактивном столе. Игра называется «Чей хвост?». У животных перепутались хвосты. Вам нужно будет посмотреть на животное, сказать, как оно называется, найти его хвост и сказать, чей хвост вы нашли. Например, это белка. У белки беличий хвост. (аналогично: волк, лиса, заяц)

3. Лиса и заяц тоже хотят с вами поиграть. Посмотрите, они принесли картинки, но их картинки перепутались, давайте мы их разложим правильно. Послушайте внимательно и скажите, какой звук я выделяю голосом: лис-с-с-са (звук [с]), з-з-заяц (звук[з]). Сейчас вы подойдете, возьмете картинку, назовете ее. Если в названии есть звук [с], картинку нужно положить к лисе, а если звук [з] – к зайцу.

4. Ребята, вспомните мультфильм «Соломенный бычок». Когда дедушка с внучкой отпустили зверей, что они им пообещали? (что больше не будут проказничать и  лазать в чужие дома и огороды). Выполнили ли они свое обещание? Сдержали слово? Вы правы они были честны с дедушкой и внучкой и не обманули их. Скажите, какие пословицы и поговорки вы знаете о честности и о том, как важно сдерживать данное слово.

Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.

Честное дело не таится.

Честные глаза в бок не глядят.

Обещанное ждется.

Дав обещание, не отступай.

Слово дал – держи.

Обещание выполнением ценится.

5.Зайчик хочет с вами поиграть в еще одну игру. (гимнастика для глаз). Давайте покажем, какие длинные уши у зайца (ладонь сжать в кулак, оставив указательный и средний пальцы – уши зайца. Воспитанники выполняют движение рукой и следят за рукой глазами).

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал,

Зайка влево поскакал, каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево,

Ах, какой зайчонок смелый.

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись,

Зайка спрятался от нас.

Открывать не надо глаз.

(прячут «зайку», поворачивая голову через правое плечо, затем через левое. Закрывают глаза на несколько секунд).

6.А сейчас с нами поиграет медведь. Посмотрите на интерактивный стол. Игра называется «Четвертый лишний». Посмотрите на картинки, выберете лишнюю и скажите, почему она лишняя.

Дрель, молоток, топор, дудка.

Шишка, незабудка, тюльпан, роза.

Пингвин, белка, волк, слон.

Панама, шляпа, шапка, варежки.

Автомобиль, пароход, плот, лодка.

Капуста, картофель, лук, слива.

7.Соломенный бычок хочет узнать, какой ваш любимый герой из его мультфильма. Вам нужно будет описать героя, который вам больше всего понравился, а бычок угадает, кто это. В своем рассказе назовите цвет героя, какие части тела есть, какой он по характеру. Вот послушайте о моем любимом герое: это животное. Он коричневого цвета. У него четыре лапы, небольшой хвостик и маленькие ушки. Он косолапый, любит мед и малину.

 Итог. Скажите, ребята, кто к нам приходил сегодня? Во что мы с ними играли? Какие игры вам больше всего понравились?

Давайте пригласим гостей погостить у нас в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованно- образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе.Тема: «Осень»

Организованно- образовательная деятельность направлена на  развитие умений по  составлению рассказ по схеме с последовательно развивающимися действиями....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с элементами логоритмики «Мишутка в гостях у ребят»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с элементами логоритмики «Мишутка в гостях у ребят»...

Конспект организованной образовательной деятельности По развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе. Тема « Осень»

Дети учатся пересказывать текст с наглядной опорой, отображающих последовательность событий. Закрепляют навыки преобразования символов мнемодорожки в слова и предложения....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием тренажера - перчаток «Умнички». Тема: «Волшебница Зима» для детей с задержкой психического развития в возрасте 5-7 лет. (Образовательные области: «Познавательн

Обогащение знаний детей о сезонных изменениях в зимней  природе через эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира с применением  мнемотехники и нетрадиционного оборудования....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной к школе группе комбинированной направленности.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной к школе группе комбинированной направленности....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе компенсирующей направленности «Составление загадок про котенка»

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе компенсирующей направленности «Составление загадок про котенка»...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с использованием игровых технологий в подготовительной группе на тему «Секреты лягушки»

Конспект занятия для подготовительной группы был проведен в игровой форме. Были  применены наглядные методы ( карточки с изображением животных0, словесные методы ( рассказ воспитателя про земново...