«Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО»
статья по теме

Лысенкова Светлана Витальевна

Текст выступления на региональном семинаре в рамках работы " лаборатории сельских образовательных организаций" (2016 г.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольного образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №2 «Сказка»

                                        Лысенкова С.В. старший воспитатель МБДОУ д/с №2 «Сказка»

                                        Акифьева Н.В. учитель-логопед МБДОУ д/с №2 «Сказка»

«Основные направления работы с родителями

в условиях реализации ФГОС ДО»

- Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы хотим раскрыть вам опыт работы нашего учреждения во взаимодействии с родителями.

Обратите, пожалуйста, внимание на слайд. Здесь зашифрован девиз нашей сегодняшней встречи.

Сл 3 На слайде представлены термины: сотрудничество, развитие, личность, успех. 

- Пожалуйста, соедините эти слова в одно предложение.  

Участники семинара составляют из предложенных слов предложение, формулируя тем самым девиз встречи.

Сл 4 -  Итак, девиз нашей встречи: «Сотрудничество ДОУ и Семьи – залог развития личности успешного ребенка».

 И не случайно все эти термины размещены в таком порядке. Сотрудничество является фундаментом основания дома, только при тесном взаимодействии с семьями воспитанников, мы можем создать благоприятные условия для развития ребёнка, вместе с родителями выявить индивидуальные особенности ребёнка, которые помогут раскрыться ему как личности, что неизменно приведет его к успеху.

Далее обратимся к нормативным документам.

Сл 5 В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». 

Сл 6  В связи с этим законом утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями. Это отражено в принципах дошкольного образования и в принципах стандарта и является одной из главных задач стандарта, которые по-новому определяют работу ДОУ с семьей: от традиционной помощи семье в процессе воспитания детей -  к формированию компетентного родителя и осознанного родительства -  основных факторов успешной социализации ребенка.

Сл 7 Всё это отображается в требованиях к условиям реализации ООП ДО, которые представлены в виде -

- требования к образовательной среде П.3.1

создаются условия для участия родителей в образовательной деятельности  

- Психолого-педагогические условия П.3.2.1

Поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья

- Условия создания социальной ситуации П.3.2.5

Общение с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность

- условия для консультирования родителей П.3.2.6

Консультирование родителей по вопросам образования и охраны жизни и здоровья детей.

Сл 8 В нашем детском саду взаимодействие с семьями было и остается одним из приоритетных направлений деятельности учреждения.

Для организации взаимодействия с родителями мы выстроили систему работы. Основу этой системы составляют следующие направления взаимодействия педагога с родителями. Вы видите их на экране:

- Информационно-аналитическое

- Информационно-познавательное

- Совместная деятельность педагогов и родителей

- Наглядно – информационное

Сегодня мы раскроем для вас некоторые формы совместной деятельности педагогов с детьми и родителями воспитанников, используемые в нашем детском саду.

Сл 9

Информационно-аналитическое направление.

Для эффективной работы с родителями в новых условиях начинать необходимо с анализа социального состава семьи, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Изучение семьи должно вестись последовательно, системно. Наиболее распространенными методами изучения семьи являются, прежде всего, проведение анкетирования, личные беседы, цель которых   сбор, обработка и использование данных о семье каждого воспитанника, об общекультурном уровне родителей, о наличии у них необходимых педагогических знаний, об отношении в семье к ребенку, о запросах, интересах и потребностях родителей в психолого-педагогической информации. Это помогает правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.  

Сл 10

Информационно-познавательное направление

Данные формы взаимодействия позволяют знакомить родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования их практических навыков.

Сл 11 Формы, представленные на слайде, применяют все детские сады. Нам хочется познакомить вас с теми формами, которые для нас являются наиболее значимыми с точки зрения успешного взаимодействия.

Сл 12,13

  • День открытых занятий. Эта форма дает возможность познакомить родителей с МБДОУ, его традициями, правилами, особенностями образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь их к участию.

Сл 14, 15 

  • Школа для родителей «Дом с улыбкой»

Целью работы является освещение вопросов воспитания и ухода за детьми от 1,5 до 7 лет. Обучение в данной школе выступает для родителя как самообразовательная деятельность, в которую включается по собственному решению. Работа в школе строится по примерному плану, занятия проводятся с сентября по июнь. На занятиях родителям читаются лекции, проводятся семинары, беседы, практические занятия, тренинги.

Сл 16, 17

  • Туристический клуб для родителей и детей «Не пропаду»

Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей5-7 лет и их физического развития, формирование навыков здорового образа жизни через организацию и внедрение элементарных форм детского туризма.

Сл 18 Совместная деятельность педагогов и родителей

Цель – развитие отношения педагогов и родителей, родителей и детей, родителей и родителей.

Сл 19

  • Проектная деятельность педагогов, детей и родителей, помогает всем участникам образовательного процесса работать в «команде»; в процессе совместной работы у взрослых вырабатывается собственный аналитический взгляд на практику воспитания детей, умение вырабатывать способы и виды деятельности для достижения поставленной цели.

Сл 20

  • Совместные праздники – это дни, объединяющие семьи воспитанников, педагогов по случаю какого-либо события. Особое внимание хочется уделить такому новому виду совместной деятельности, как проведение Дня самоуправления, приуроченного к празднованию 1 сентября – Дню взросления.

Сл 21

  • Семейная гостиная. Проводится с целью сплочения родителей и детского коллектива, тем самым оптимизируются детско-родительские отношения; помогает по-новому раскрыть внутренний мир детей, улучшить эмоциональный контакт между родителями и детьми

Сл 22

Наглядно – информационное направление

Цель – повышение уровня общей культуры и социальной активности населения. Использование данной формы позволяет сообщать всем участникам образовательного процесса сведения о задачах развития дошкольников, о достижениях в науке и практике их воспитания, о разнообразных фактах из жизни детей и взрослых в детском саду и семье, о развитии детско-взрослых отношений.

Сл 23 Таким образом, мы пытаемся создать единое образовательное пространство, пространство ДОУ и семьи через разные формы работы.

Как никогда актуальными к нашему разговору становятся слова Василия Александровича Сухомлинского

«Только вместе с родителями,

общими усилиями,

педагоги могут дать детям

большое человеческое счастье».

За воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Сл 24 И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО

Консультация для воспитателей "Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО" Выделены 4 основных направления....

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС

Консультация для воспитателей детского сада....

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО

В материалах консультации раскрыта важность взаимодействия между детским садом и семьёй. Задачи педагогического коллектива в привлечении родителей к взаимодействию с ДОУ. Раскрыты основные направления...

Презентация " Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС в ДОУ"

Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для сво...

Основные направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС

• Как заинтересовать родителей в совместной работе?• Как сделать их участниками воспитательного процесса?4 основных направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО: познавательное, инфор...