Сказка для малышей "Волшебная веточка"
книга (младшая группа) на тему

Жила-была меленькая девочка Машенька. Воспитывали ее бабушка и дедушка. Они очень любили и баловали внучку, так как девочка росла без родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhila.docx12.19 КБ

Предварительный просмотр:

        Жила-была меленькая девочка Машенька. Воспитывали ее бабушка и дедушка. Они очень любили и баловали внучку, так как девочка росла без родителей. Машенька была, очень доброй, трудолюбивой и отзывчивой, поэтому в их маленькой семье всегда царил мир и покой. Шло время, внучка росла на радость бабушке и дедушке умницей и красавицей. Но однажды, хмурым осенним вечером, бабушка заболела. С каждым днем ей становилось все хуже и хуже. Доктора только разводили руками и твердили: «Ваша бабушка уже старенькая, против старости нет лекарства!».

         Машенька очень любила свою бабушку и поэтому решила пойти к доброй колдунье, которая жила в их деревне. Колдунья, видя как переживает внучка, захотела ей помочь. Она дала ей маленькую веточку и сказала такие слова: «Поставь эту веточку в воду и ухаживай за ней. Если удастся тебе выходить ее, несмотря на суровую зиму и морозы, то весной на веточке распустятся цветочке. Эти цветочки нужно сорвать и заварить отвар. Этот волшебный отвар вылечит твою бабушку, вернет ей здоровье и молодость!»

        Машенька бережно взяла из рук колдуньи маленькую, тоненькую веточку и понесла домой.

        Наступила зима. Каждый день мороз становился все крепче, снег засыпал все тропинки и улицы. Вся природа уснула до весны. Любимая бабушка все больше теряла силы и уже с трудом вставала с постели. Машенька, глядя на страдания бабушки еще усерднее ухаживала за веточкой: поливала чистой ключевой водой, ставила на подоконник, чтобы зимнее солнышко согрело листочки, по вечерам пела колыбельные песенки ласковым голосом. Машенька верила, что ее любовь и усердие помогут бабушке.

        И вот наступила весна. Зажурчали ручьи, прилетели птицы из южных стран, солнышко стало пригревать все сильнее, распустились зеленые молодые листочки на деревьях и кустах, зацвели первые цветы. Природа ожила. И на подоконнике у Машеньки, веточка распустила розовые цветочки. Девочка сделала отвар и стала поить им свою бабушку. Очень скоро она почувствовала себя лучше! А Машенька была счастлива, что благодаря своей любви и трудолюбию, смогла помочь своему близкому человеку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой массаж веточками ели для активизации речи, развития мелкой моторики и повышения иммунитета детей

Использование приемов самомассажа  полезно по многим причинам. Это стимуляция кинестетических ощущений мышц для активизации речи, познавательной деятельности, развития ме...

Образовательная деятельность "Волшебные веточки"

Опытно-экспериментальная деятельность...

«Веточка Яблони» («Веточка мимозы»). Аппликация с использованием попкорна и пряжи.

Нам понадобится:·        Белая бумага·        Восковые мелки или цветные карандаши·        Клей...

Эко-сказка быль "Беззащитная веточка"

Дошкольный возраст – самый ценный этап развития познавательнойактивности ребенка, под которым понимается не только процесс усвоениязнаний, умений и навыков, а главным образом, поиск знаний, прио...