Презентация Коррекция детско - родительских отношений
презентация на тему

Презентация Коррекция детско - родительских отношений 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_korrektsiya_detsko_-_roditelskih_otnosheniy.pptx107.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Коррекция детско-родительских отношений в условиях детского сада» Нижневартовск, 2016

Слайд 2

Ребенок - зеркало семьи, как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца В. Сухомлинский

Слайд 3

Семья - один из важнейших воспитательных институтов, роль и значение, которого в формировании личности трудно переоценить. В семье тесно сплетены супружеские, родительские и детские взаимоотношения. «Ребенка воспитывает в семье не отец и мать, а СЕМЬЯ-дух семьи , ее направленность. Если жизнь родителей наполнена высоким содержанием, если это действительно идейные люди, то они могут все: и редко видеться с детьми, и баловать их, и даже быть невнимательными - они все равно будут мощно влиять на детей». (С. Л. Соловейчик.) Семья и дошкольное учреждение – два наиболее важных института социализации дошкольников.

Слайд 4

Коррекционная работа с родителями детей дошкольного возраста имеет цель помочь родителям понять причинно-следственные связи, влияющие на атмосферу в семье. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно – сотрудничества, взаимодействия и доверительности

Слайд 5

Цель клуба - создание условий сотрудничества и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, обеспечивающей единство образовательных и воспитательных воздействий в процессе воспитания дошкольника, пропаганда положительного опыта семейного воспитания и коррекция детско – родительских взаимоотношений.

Слайд 6

Задачи клуба: - довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания их детей принадлежит им самим; - воспитать у родителей чувство уверенности в своих силах и мудрости; - пополнить знания родителей о воспитании детей общедоступными научными сведениями; - обучить родителей общению с собственными детьми. - установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей; создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга; - обеспечение слаженной работы педагогов и родителей для достижения социально - психологического благополучия детей в дошкольном учреждении; - помочь родителям научиться играть и общаться со своим ребенком, адекватно оценивать его (уровень развития, достижения, проблемы и пр.) и определять оптимальные пути взаимодействия с ним.

Слайд 7

Программа клуба предусматривает 8 занятий в год. Формирование группы родителей в клубе происходит на добровольной основе. Количественный состав группы от 10 до 20 человек. В клубе работает телефон сотрудничества и служба индивидуальной помощи родителям. Родительские встречи проходят 1 раз в месяц Длительность заседания не превышает 30-40 минут (редко 1 час), что значительно экономит время родителей и повышает эффективность усвоения содержания программы. Реализация программы родительского клуба «Ребенок - зеркало семьи» рассчитана на 1 год. Место реализации: МАДОУ города Нижневартовска детский сад Участники проекта: дети, воспитатели дошкольной группы, родители, зам.за. по ВМР., специалисты ДОУ: музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, медработник, старший воспитатель ДОУ.

Слайд 8

Работа клуба организована по трем этапам: 1. Подготовительный: определение потребностей родителей через собеседование и анкетирование. Дифференцирование обозначенных проблемных ситуаций соответственно возрасту детей. 2. Организационный: составление перспективного плана работы клуба, утверждение графика проведения занятий. Данный этап оснащается методическим сопровождением: составляются конспекты занятий, подбирается стимульный материал. 3. Непосредственная работа родительского клуба. Разнообразие форм позволит познакомить родителей со способами взаимодействия в коллективе единомышленников. А педагогам проанализировать те формы работы, которые наиболее понравились родителям, принесли эффективность . Формы работы: - игры и упражнения; - мини-беседы, лекции; - релаксационные и динамические паузы; - моделирование проблемных ситуаций; - презентация информационных буклетов; - подвижные игры, дидактические игры; - художественно-творческая деятельность; - элементы тренинга; - круглые столы. - дискуссии.

Слайд 9

Структура проводимых занятий включает в себя: Приветствие. Оно служит для формирования позитивного интереса и сплочения группы. Разминка. Данный вид деятельности снимает эмоциональную напряженность, формирует благоприятный психологический климат, развивает чувство внутренней устойчивости и доверительности. Основная часть . В этой части решаются цели и задачи занятия. В нее входит комплекс психологических упражнений и приемов, продуктивная деятельность. Рефлексия занятия. Оценка занятия взрослыми с позиции заинтересованности, продуктивности, полезности, оправданности ожиданий. Дети делятся своими эмоциями (как себя чувствуют «здесь и сейчас»). Прощание. Оно необходимо для формирования ощущения целостности и завершенности занятия, эмоционального сплочения группы. Клуб посещают родители, желающие повысить свой психолого – педагогический уровень в вопросах воспитания детей. Работа Клуба планируется (корректируется) с учетом интересов и пожеланий участников.

Слайд 10

Ожидаемые результаты программы: Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей. Увеличение числа родителей, принимающих активное участие в мероприятиях ДОУ, занимающих активную позицию в воспитании и развитии ребенка, в общественно-государственном управлении дошкольным учреждением. Рост удовлетворенности родителей педагогами, специалистами и ДОУ в целом, повышение авторитета педагогов. Повышение уровня доверия родителей к детскому саду. Формирование социальных навыков по эффективному взаимодействию с ребенком на разных этапах его развития. Сформированные в детском саду традиции, которые способствуют осознанию родителями своей роли полноправного участника образовательного процесса ДОУ, дальнейшему повышению родительской компетентности, вовлеченности каждого родителя в процесс воспитания и развития своего ребенка, пониманию своей значимости в эмоциональном развитии ребенка, формировании его здоровья.

Слайд 11

Благодарим за внимание!