Русская частная школа в Праге или осенние каникулы в Чехии.
материал на тему

Степанова Людмила Фёдоровна

 


Русская частная школа «Veda» в Праге или осенние каникулы в Чехии.

Русская частная школа «Veda» в Праге или осенние каникулы в Чехии.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В ноябре прошлого года на осенних каникулах я приняла участие в поездке по обмену педагогического опыта в Чехию.

Прага встретила нас ярким солнцем и теплом (+9С).В первой половине дня для нашей группы была организована наинтереснейшая экскурсия по столице Чехии.

Пражский град на холме. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось почти 600 лет.

 

Староместская площадь - один из исторических центров города. Старый город (Старе-Место) с рыночной площадью, ратушей с курантами, Тынским храмом (собор Девы Марии над Тыном) и памятником Яну Гусу.

Один из красивейших мостов Праги над рекой Влтавой - это Карлов мост, произведение средневекового зодчества.

Частная русская школа "Веда" располагается в центре Праги, арендует 2 нижних этажа в старом здании (1884 года постройки) Школа имеет дошкольное отделение и все три ступени школьного обучения (начальная, средняя и старшая школа)

 

12-летнее обучение детей, учебный год длится 10 месяцев, разделен на триместры. Используется 5 бальная система оценки знаний учащихся, только наоборот. Система контроля обучающихся - тестовые оценки выставляются за полугодие.

 

В школе обучается 50 человек, работают 25 педагогов. С 1-го класса дети изучают чешский язык. Изучение таких дисциплин как "Математика", " Физика", "Биология" ведутся на 2-х языках - русском и чешском. "Английский язык" преподается устно носителем языка.

Нас встретила директор частной русской школы " Веда" Елена Пинская. В актовом зале школы проходил наш семинар " Современные образовательные технологии в школе \ детском саду"

В школе обучаются дети: спортсмены (теннис, хоккей, в основном старшие классы; из смешанных браков; выходцев из России и Ближнего зарубежья (русскоговорящие).

В школе подготавливают детей к поступлению в ВУЗ с удовлетворительным знанием чешского языка.

 

В коридоре на стенах отражение изучаемых тем осеннего сезона.

Режим работы детского сада с 8:00 до 18:00. Посещают группы 30 человек. В группе 6-10 детей (з группы, 1 воспитатель (обязательно русский педагог) на группе. Всего 4 воспитателя, работают посменно. 2 дня в неделю дети занимаются обязательно с носителем английского языка, 3 дня в неделю с чешским учителем в игровой форме.

Спасибо, что заглянули ко мне, уважаемые коллеги!