Рефлексивное сочинение по теме «Профессионально-этические нормы взаимодействия педагога с детьми и их родителями».
статья на тему

Романова Елена Викторовна

Рефлексивное сочинение по теме «Профессионально-этические нормы взаимодействия педагога с детьми и их родителями», после просмотра художественного фильма «Звездочки на Земле».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивное сочинение по теме «Профессионально-этические нормы взаимодействия педагога с детьми и их родителями», после просмотра художественного фильма «Звездочки на Земле».

В современном мире происходит перестройка общества, а как сдедствие – духовных ценностей и нравственных идеалов. Это сказывается и на профессиональной сфере педагогики, где нравственный облик педагога  отражает мораль всего общества. Ведь именно он способствует формированию духовного мира ребенка, дает ему общие представления об этических нормах, прививает моральные качества, нравственные ориентиры.

Я посмотрела художественный фильм «Звездочки на Земле» и очень пожалела, что не сделал этого раньше – одни мои взгляды он заставил меня пересмотреть, а другие подтвердил.

Любой из нас в своей жизни встречал детей, подобных главному герою фильма - Ишану. Он не умственно отсталый, не глупый и совершенно не агрессивный мальчик. Но общество упорно навязывает ему все вышеперечисленные характеристики, раз он не живет «по правилам». Просто ему с трудом удается читать, писать, концентрировать свое внимание на чем-либо. Учителя в школе считают, что Ишан -  бездарность, родители кричат на него, что он специально придумывает всякие отмазки, лишь бы не учиться. Но на самом деле это не так. Мальчик сам был бы рад быть как все, но его усилия напрасны, потому что его некому понять и, что очень страшно, некому любить.

Леонардо Да Винчи, Пабло Пикассо, Альберт Эйнштейн, Уолт Дисней - все они страдали тем же недугом, что и Ишан - дислексией. Однако это не помешало им стать великими людьми и завоевать уважение миллионов.

К счастью, к маленькому герою фильма приходит на помощь именно тот, от кого эта помощь и должна была исходить изначально – педагог. Рам Никум, новый учитель рисования – единственный, кто разглядел способности в мальчике. «Он всегда молчит, но глазами просто кричит о помощи», - говорит новый учитель об Ишане. И происходит чудо – с помощью понимания, заботы, безусловного принятия ребенка таким, какой он есть, мальчик исцеляется. Рам Никум стал для Ишана не просто учителем, не просто сочувствующим взрослым, а другом, всегда готовым прийти на помощь, внимательно выслушать и найти ободряющее слово.

«Нестандартному» ребенку очень тяжело социализироваться в современном мире. Но сложно - не значит невозможно. И первыми, кто должны это понять и помочь ребенку, являются его родители, а во вторую очередь – его учитель.

С педагогической точки зрения фильм имеет большое значение. Он ясно показывает, каким должен быть хороший педагог, какие он должен иметь профессионально-этические качества.

В психолого-педагогической литературе выделяют следующие этические нормы, на которых должны основываться взаимоотношения учителя с учениками: уважение каждого из своих воспитанников, доверие к ним, внимательное отношение к их внутреннему миру, чуткость и доброжелательность. Пример применения всех этих принципов мы видим в рассматриваемом фильме, он ярко показывает, чего можно добиться с их помощью.

Я считаю, что данный фильм обязательно должен посмотреть каждый будущий и настоящий педагог. Значимость поддержки и заботы, показанная на примере особого ребенка, выходит за пределы конкретного примера, распространяясь на всех детей. Мы видим поникшего ребенка и ребенка, сияющего от счастья. Их отделяет такая малость – любовь, забота и понимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар-практикум с элементами тренинга для воспитателей на тему "Взаимодействие педагога с детьми".

Позитивно относиться – не значит сюсюкать, лелеять, баловать детей, это умение принять точку зрения ребенка, понять его как целостную личность.   Наше занятие направлено на форм...

Организованная образовательная деятельность педагога с детьми раннего возраста с использованием технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Материал конспекта учитывает возможность педагога ориентироваться на личностные возможности определенного ребенка для дальнейшего развития данного воспитанника....

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

Личный опыт педагога по теме самообразования "Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми"

Модернизации российского образования предполагает смену традиционной модели взаимодействия воспитателя с детьми на личностно-ориентированную модель. Но действия педагогов,их установки и стереотип...

Консультация для педагогов ДОУ «Нетрадиционные формы взаимодействия педагога с детьми и родителями»

Консультация для педагогов ДОУ «Нетрадиционные формы взаимодействия педагога с детьми и родителями». Предложенно  несколько инновационных вариантов нетрадиционных форм взаимодействия....