Мастер- класс по экспериментированию "Удивительные приключения Смешариков"
опыты и эксперименты (старшая группа) по теме

Шамгина Анна Владимировна

Данный материал направлен на формирование познавательных интересов и действий ребёнка. Он  раскрывает использование опытов для познавательного развития детей старшего возраста. Данный мастер класс будет  интересен для всех педагогов, заинтересованных в результатах своей работы по данному направлению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty.docx25.38 КБ
Файл master-klass.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт 1 «Цветы распускаются»

Нам понадобится:

Ёмкость с водой, бумажные цветы.

Выполнение:

Давайте мы покажем Крошу и Ёжику как распускаются кувшинки. Возьмите по одному чудесному цветку. Закрутите или загните лепестки к центру и опустите в воду. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.

Вывод: Происходит это потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Опыт 2 «Загадочные рыбки»

Нам понадобится:

Клей БФ – 6, формочки, зубочистки, акриловые краски, ёмкость с водой.

Выполнение:

Разлить клей БФ по маленьким порциям, добавить акриловые краски, размешать зубочисткой, выливать каплями в воду.

Вывод: Опыт показывает, как притягиваются жидкости одной плотности, отталкиваясь от жидкости другой плотности.

Опыт 3 «Дождь из облака».

Нам понадобится:

Пена для бритья, краситель пищевой синий, ёмкость с водой, пипетка.

Выполнение:

В воду добавить пену для бритья (облако), и из пипетки добавлять пищевой краситель (дождь).

Вывод: Капли красителя проходят сквозь пену и падают вниз потоком в виде дождя.

С помощью этого опыта легче объяснить детям, что вода может проходить сквозь другие материалы.                                                                  

Опыт 4 «Извержение вулкана»

Нам понадобится:

Банка на подносе, сода, пищевой краситель красный, жидкость для мытья посуды, уксус.

Выполнение:

Облепить банку пластилином. Разводим краситель или гуашь в воде. Насыпаем в «кратер» соду, наливаем жидкость для мытья посуды, уксус. Наблюдаем извержение вулкана.

Вывод: Для детей старшего возраста. При соединении соды и уксуса происходит химическая реакция, в ходе которой образуется масса похожая на вулканическую лаву.  Вот так в игровой форме мы показываем и объясняем детям как возникает вулкан на Земле.

Опыт 5 «Волшебные цветы».

Нам понадобится:

Белые тюльпаны (гвоздики), ёмкость с водой, пищевые красители (красный, синий, жёлтый), нож.

Выполнение:

Наполнить ёмкость водой, добавить пищевой краситель определённого цвета. Обрезать стебель наискось на 2 см под углом 45 гр в тёплой воде. Быстро переместить цветок из воды в ёмкость с красителем, зажав срез пальцем, так как при контакте с воздухом в стебле образуется воздушная пробка, мешающая воде свободно проходить по стеблю. Ожидание, пока окрашенная вода поднялась по стебелькам в вверх и окрасила их лепестки в другой цвет. В конце

эксперимента обследовали каждую часть цветка (стебель, листья, лепестки), чтобы увидеть путь воды.

Вывод: Цветы, которые мы используем в эксперименте лишены корней. Но этот опыт доказывает, что растение не теряет возможность поглощать воду. Вода поступает в растение по стеблю.



Предварительный просмотр:

Мастер – класс «Развитие познавательной активности детей старшей группы через экспериментирование»

Авторы: В.В. Русанова, А.В. Шамгина

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вологодского муниципального района «Ермаковский детский сад общеразвивающего вида»

Слайд 1.

Китайская пословица гласит «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму»

Слайд 2

 Цель мастер – класса: представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию познавательной активности через экспериментирование.

Задачи:

-Повысить уровень профессиональной компетенции участников мастер – класса по развитию познавательной активности дошкольников через экспериментирование;

-Представить участникам мастер – класса одну из форм проведения опытно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста;

-Для развития познавательной активности дошкольников сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование в воспитательно – образовательном процессе опытно – экспериментальной деятельности.

- Активизировать самостоятельную работу воспитателей, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта.

Слайд 3.

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами постараемся понять, что такое детское экспериментирование. Заглянем в толковый словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова, эксперимент — это метод исследования некоторого явления в управляемых условиях, с активным взаимодействием с изучаемым объектом. Профессор Академии творческой педагогики и Российской академии образования Николай Николаевич Поддьяков определяет детское экспериментирование как особую форму поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и знаний. Учёный считает, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольников. Цитата «Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается». Он сформулировал гипотезу о том, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является не игра, как это принято считать, а экспериментирование. Ведь знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными. При формировании познавательной активности старших дошкольников экспериментирование рассматривают как метод, близкий к идеальному.  В процессе экспериментирования воспитатель должен выступать для детей не как учитель, а как равноправный партнер, незаметно направляющий детскую деятельность в нужное русло.  
В процессе организации детского экспериментирования мы придерживаемся определенной структуры.

Слайд 4.

Структура детского экспериментирования:

1.Постановка проблемы, которую необходимо разрешить;

2.Целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы);

3.Выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения);

4.Проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях);

5.Анализ полученного результата (подтвердилось – не подтвердилось);

6.Формулирование выводов.

Слайд 5, 6.

Детство, это пора поисков ответов на самые разные вопросы. Познавательная активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать. Основная задача педагога поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, создать необходимые для этого условия. В нашей группе силами педагогов и родителей создан исследовательский центр «Мини-лаборатория Смешариков», где главными участниками, как вы уже догадались, являются герои популярного мультфильма. По итогам учрежденческого смотра-конкурса «Детский центр экспериментирования» мы получили грамоту за 1 место.

Слайд 7,8,9,10,11.

  Для методического объединения воспитателей творческой группы по программе «Радуга» Вологодского муниципального района мы провели занятие- экспериментирование с элементами развлечения по теме «Воздух». В гости к ребятам прилетел пошалить Карлсон и посетив нашу лабораторию очень много узнал про свойства воздуха. В роли лаборантов выступили родители наших воспитанников. Педагоги высоко оценили нашу работу.

Слайд 12.

«Познание начинается с удивления.» Аристотель

«Удивление - это состояние, вызванное сильным впечатлением от чего-нибудь, поражающего неожиданностью, необычностью, странностью или непонятностью.» Толковый словарь Ушакова.

Слайд 13.

 Мы хотим сегодня в форме сказки показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые мы проводили в группе. Предлагаем вам отправиться в удивительное путешествие вместе со Смешариками.

Сегодня забавные герои Смешарики приглашают к себе в гости и хотят поделиться с вами удивительными открытиями, событиями, которые произошли с ними летом.

Слайд 14

Однажды прекрасным летним утром Крош и Ёжик торопились к пруду, они давно приметили, что в пруду плавает много загадочных цветов. Солнце уже начало всходить и им захотелось увидеть, как распускаются эти прекрасные цветы.

Опыт 1 « Цветы распускаются».

Слайд 15

Наши друзья полюбовались цветами и отправились поделиться своим впечатлением с Лосяшем, который в это время удил рыбку.

Закинули они удочки в воду, сидят любуются на природу. Но вдруг в воде они увидели интересную картину.

Опыт 2 «Загадочные рыбки».

Слайд 16

Рыбку друзья наловили и решили устроить пикник на природе, но вид у  Смешариков  грустный, что же их расстроило?

Оказывается, погода сменилась, подул ветер, и появились тяжёлые облака, скоро начнётся дождь.

Опыт 3 «Дождь из облака».

Слайд 17

На длительное время погода оставалась дождливой, и наши друзья отправились в путешествие вокруг острова Бали. Красота и разнообразие местной природы не переставало их удивлять. Они спускались к серному озеру, встречали рассвет солнца с дельфинами в океане, прыгали с водопадов, что затаились в глубине джунглей, наслаждались красотой гор.

Но увидев это явление, они были заворожены. Оно оставило самое яркое впечатление от путешествия.  Давайте узнаем о нём.

Опыт 4 «Извержение вулкана».

Слайд 18

Вернувшись из путешествия, наши герои отдыхали от ярких впечатлений, а прекрасная Нюша решила порадовать своих друзей и отправилась на чудесную поляну, где растут самые нежные, белые тюльпаны.

Она хотела сделать сюрприз и сама нарисовать красками цветы в вазе, но так была увлечена, что нечаянно уронила в воду краски.

А как были удивлены друзья Смешарики, увидев волшебный букет Нюши.

Опыт 5 «Волшебные цветы».

Слайд 19.

Смешарики прощаются с вами до следующей встречи.

Слайд 20.

На память о нашем путешествии Нюша дарит вам эти чудесные цветы.

Рефлексия.

Уважаемые коллеги, давайте проанализируем нашу деятельность. Если вы считаете тему мастер-класса актуальной, вам всё было интересно и понятно - поднимите вверх солнышки. Если информация оказалась для вас не нужной, скучной, было что-то непонятно – поднимите тучку. Нам очень важно знать ваше мнение, пожалуйста, на обратной стороне солнышка напишите, что было положительного, а на тучках- замечания.

Спасибо за внимание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Невероятное приключение смешариков

Развлечение в 1младшей группес использованием здоровье сберегающих технологий...

Игра по ПДД "Приключения смешариков".

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения....

«Мастер – класс» интегрированной НОД по дифференциации звуков [с], [ш] в слогах, словах, во фразовой речи с использованием ИКТ. На тему: «В гости к Смешарикам»

В ходе проведения НОД созданы все необходимые условия для формирования и развития:- фонематического восприятия и представлений;- закрепление навыка правильного звукопроизношения;- навыков различения з...

Конспект итогового мероприятия "Дорожная азбука или приключения Смешариков"

На данном занятии дети закрепляют знания правил дорожного движения, безопасного поведения в транспорте, через игру угадывают детали автомобиля....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста тема: «Приключения Смешариков продолжаются»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастатема:  «Приключения Смешариков продолжаются»Цель: создание условий для  развития у детей старшего...

Мастер- класс по изготовлению смешарика Кроша.

В мастер-классе показано, как сделать смешарика Кроша из бумаги вместе с детьми....