консультация для педагогов "Роль игр-драматизаций в развитии личности ребёнка дошкольного возраста"
консультация на тему

Егорова Елена Борисовна

Консультация рассчитана на педагогов ДОУ. В ней описана роль игр драматизаций, этапы руководства играми, особенности игр в разных возрастных группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya._igry-dramatizatsii.docx38.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Роль игр-драматизаций в развитии личности ребёнка

 дошкольного возраста»

Подготовила: музыкальный руководитель

МБДОУ детского сада №20 г. Павлово

Егорова Е.Б.

Театрализованным играм  принадлежит особая роль в решении задач, связанных с воспитанием и развитием ребенка-дошкольника. Под театрализованными играми ученые понимают «игры в театр», «сюжетами которых служат хорошо известные сказки или театральные представления по готовым сценариям. Было установлено, что театрализованные игры отличаются от сюжетно-ролевых игр не только сюжетом, но и характером игровой деятельности. Театрализованные игры являются играми- представлениями, которые имеют фиксированное содержание в виде литературного произведения, разыгрываемого детьми в лицах. В них, как и в настоящем театральном искусстве, с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, поза и походка, создаются конкретные образы.

     В дальнейшем благодаря специальным педагогическим исследованиям было установлено следующее. Самостоятельно в театрализованные игры  даже дети старшего дошкольного возраста не играют. Наибольший интерес у них вызывают игры-драматизации по предложению взрослого и под его руководством. Игры –драматизации это- инсценирование потешек, песен, небольших сказок, небольших литературных текстов. Это творчество детей.   

 Игра-драматизация  способствует социализации детей, развитию умения адаптироваться в окружающем мире,  позволяет воспитать гуманные чувства дошкольников, а также чувство толерантности, развивает умение действовать сообща (в коллективе).

Игра-драматизация рассматривается педагогической наукой как одно из средств всестороннего воспитания ребенка и развития его личности. Ребенок усваивает идейное содержание произведения, логику и последовательность событий, причинную их обусловленность. Этот вид игры оказывает большое влияние на развитие речи. Ребенок знакомится с ярким и выразительным народным языком, обогащает свой словарь, формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь детей.

Игра-драматизация способствует умственному развитию детей, развитию психических процессов (память, воображение, внимание и т. д.) и качеств личности – самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости, воображению. Велико значение этих игр для эстетического воспитания дошкольников, развития художественных способностей и творчества, которое проявляется в поисках разнообразных средств выразительности для создания образа героя произведения. Развитие и совершенствование движений в игре способствует физическому развитию детей.

Особо хочется выделить значение игр-драматизаций в социально-нравственном воспитании дошкольников. Детей привлекает внутренняя, эмоциональная насыщенность литературных сюжетов, конкретные активные действия персонажей. Дети эмоционально осваивают литературное произведение, проникают во внутренний смысл поступков героев, у них формируется оценочное отношение к герою. Литературное произведение
сближает ребенка с литературным персонажем, активизирует процессы формирования сопереживания, сочувствия, содействия, способствует становлению нравственных мотивов поведения.

Уже первые шаги в данном направлении показали, насколько велик интерес детей к играм-драматизациям. Ребята с удовольствием участвуют в инсценировке сказок, подбирают элементы костюмов для персонажей, изготавливают атрибуты к сказкам, договариваются между собой о характере своих действий и т.п.

Важным условием успешности работы по данному направлению является создание предметной среды, способствующей развитию личности ребенка. В группах надо организовывать уголки для театрализованной деятельности. Ведь именно театр раскрывает духовный и творческий потенциал ребенка и дает реальную возможность ему адаптироваться в социальной среде. Уголок театрализованной деятельности должен быть оснащен разнообразными видами театра: варежковым, теневым, пальчиковым, настольным, театром картинок и др.; должны находиться разнообразные музыкальные инструменты, в том числе и самодельные, а также  элементы костюмов персонажей сказок, костюмы для сюжетно-ролевых игр, маски и т.п. Изготовление и подбор атрибутов для игр-драматизаций, инсценирования сказок надо проводить  совместно с детьми и родителями: изготовление элементов костюмов, кукол и игрушек для разных видов театров.

Руководство игрой-драматизацией, как правило, начинается с отбора литературных произведений. Выбор произведений обусловлен задачами социально-нравственного воспитания и осуществляется по следующим принципам:
– сюжет должен иметь четко выраженное воспитательное воздействие;
– эмоциональная выразительность персонажей с присущими им нравственными качествами, наличие противоположных персонажей;
– увлекательный сюжет: повторы в тексте, динамичные действия;
– богатый и яркий иллюстративный материал.

Все произведения, предлагаемые для игр-драматизаций можно условно разделить на 5 циклов.

1. Произведения, в которых герои проявляют умение дружить (“Кот, петух и лиса”, “Теремок”, “Под грибом”).

2.Сказки, раскрывающие нравственный смысл любви, заботы, по отношению к близким людям (“Петушок и бобовое зернышко”, “Курочка Ряба”, “Гуси – лебеди”, “Кошкин дом”).

3.Произведения, которые близки по идейному содержанию, в них часто противопоставляется добро и зло (“Морозко”, “Колобок”).

4.Показаны примеры героя справедливого, доброго, смелого (“Заюшкина избушка”, “Айболит”).

5.Формирование обобщенного положительного образа человека. В этих произведениях показаны как положительные, так и отрицательные черты (“Заяц-хваста”, “Маша и медведь”)

Работа по социально-нравственному воспитанию дошкольников при организации игр-драматизаций можно разделить на 3 этапа.

На I-м этапе решаются задачи формирования представлений детей о нравственных качествах персонажей литературных произведений, умение их оценивать. Предварительная работа по организации игр-драматизаций начинается с ознакомления с художественным произведением. После чтения произведения, чтобы вызвать у детей интерес к будущей игре, использовала такие приемы, как выборочное чтение, беседа по сказке. Так, например после чтения в младшей группе сказки “Колобок, можно  поинтересоваться  у детей “Понравилась ли им песенка Колобка? Почему понравилась?” и предложить вместе выучить песенку, используя метод “расскажи стихи руками”. Далее можно  показать детям эту сказку, используя театр картинок, т.к. просмотр иллюстраций оказывает огромную помощь в осознании образов персонажей, особенно в младшем возрасте. Впоследствии с детьми провести  занятие-лепка на тему “Испечем колобок для бабушки”.

II-й этап посвящен поискам средств выразительности: интонации, мимике, жестам. Для этого  используются разнообразные игры и речевые упражнения на развитие выразительности речи, движений, сплоченности детей. Так, например, игра “Встреча в лесу”. Волшебную палочка  “превращала” детей в лесных жителей. Дети изображали диких животных, используя характерные движения, а другие  дети угадывали, кто в кого “превратился”. Также с детьми можно разучивать пальчиковые игры с использованием мимики (“Бабушка Маланья”, “Колпачок”, “Зеркало”, “Пиктограммы”).

На III-м этапе основное внимание  уделяется играм-драматизациям, развитию общения и взаимодействия по поводу игры. Если в младшей группе  работа начинается  с обыгрывания малых литературных форм: потешек, небольших стихотворений. То в последствии у детей появилась большая самостоятельность, и они могут предложить, как лучше сделать дом, что нужно взять курочке и т.д. При распределении ролей надо учитывать желания и интересы детей, а также использовать выбор с помощью “волшебной палочки”, считалок.

Важным условием руководства играми-драматизациями является индивидуальный подход к детям, учет их особенностей. В игре – драматизации участвуют все дети, даже самые застенчивые. Вначале они привлекаются к участию в играх-упражнениях, играют второстепенные роли, а затем с удовольствием исполняют главные.

Игра-драматизация способствует развитию коммуникативных качеств личности, создает положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение, способствует раскрепощению личности ребенка.

Поэтапность работы обеспечивает постепенное сближение детей с персонажами литературных произведений, и они начинают видеть то, что они не замечали раньше. Сближение с персонажами, превращение их в хорошо знакомых детям друзей или недругов, ролевое изображение самих персонажей, ежедневное введение сказки в жизнь детей, вот те способы, которые  используются для глубокого понимания нравственного смысла художественного произведения и воздействие его на поведение ребенка.

Введение в образовательный процесс игр – драматизаций обеспечивает не только формирование социально-нравственных представлений, но и развивает социальные эмоции, чувства и ценные способы общения. Включение элементов игр-драматизаций в образовательный процесс поможет детям успешно усвоить социальный опыт и повысить творческую активность, которая предопределяет весь духовный потенциал ребенка.

Во время игр-драматизаций у детей снижается тревожность и необоснованное беспокойство. Тем самым создаются необходимые личностные предпосылки для успешного протекания обучения на всех последующих этапах образования.

Если с первой младшей группы дети будут с помощью взрослого разыгрывать народные песенки, потешки, небольшие сценки, то во второй младшей группе, используя фигурки, будут продолжать заниматься этим,  в среднем возрасте театрализованная деятельность возможна как самостоятельная. А дети пятого года жизни в процессе театрализованной деятельности активно стремятся вносить в исполнение ролей что-то личное, индивидуальное, своеобразное. В старшем дошкольном возрасте становится возможным специальное обучение детей  способам художественно-образной выразительности. В этом же возрасте можно включать фрагменты театрализованной деятельности с использованием разных видов театра в систему занятий по обучению детей рассказыванию, а так же использовать занятия по развитию речи для обобщения театрализованных игр. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет театр. Театрализованные сказки пользуются у детей неизменной любовью. Большое и разностороннее влияние русских народных сказок на личность ребенка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство. Ведь малыш во время игры чувствует себя более раскованно, свободно, естественно.

В играх-драматизациях ребенок самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств выразительности (интонация, мимика, пантомима), производит собственные действия исполнения роли, исполняет какой-либо сюжет с заранее существующим сценарием, в пределах которого развивается импровизация. Импровизация может касаться не только текста, но и сценического действия. Игры-драматизации могут исполняться  без зрителей или носить характер концертного исполнения. Если они разыгрываются в обычной театральной форме (сцена, занавес, декорации, костюмы и т.д.) или в форме массового сюжетного зрелища – их называют театрализациями.

Виды драматизации: игры - имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста; инсценировки произведений; постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям; игры-импровизации с разыгрыванием сюжета без предварительной подготовки. В режиссерской игре ребенок не является сценическим персонажем, действует  за игрушечного героя, выступает в роли сценариста и режиссера, управляет игрушками. Эту самостоятельность в придумывании сюжета считают особенно важной для дальнейшего формирования игры и воображения. «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, ребенок использует разные средства вербальной выразительности. Преобладающие средства выражения в этих играх – интонация и мимика; пантомима ограничена, поскольку он действует с неподвижной игрушкой. Важная особенность этих игр состоит в переносе функции с одного объекта реальности на другой. Ребенок организует пространство, сам исполняет роли или сопровождает игру текстом. 

Правила драматизации (автор Р.Р. Калинина)

  1. Правило индивидуальности.

Драматизация – это не просто пересказ сказки, в ней нет строго очерченных ролей с заранее выученным текстом. Дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность. Именно поэтому герой, сыгранный одним ребенком, будет совсем не похож на героя, сыгранного другим. Проигрывание психо гимнастических упражнений на изображение эмоций, черт характера, обсуждение и ответы на вопросы взрослого – необходимая подготовка к драматизации, «проживанию» за другого, но по-своему.

  1. Правило всеобщего участия.

В драматизации участвуют все дети. Если не хватает ролей для изображения людей, зверей, то активными участниками спектакля могут стать деревья, кусты, ветер, избушка и т.д., помогающие героям сказки передавать и усиливать настроение.

  1. Правило свободы выбора.

Каждая сказка проигрывается неоднократно. Она повторяется (но это будет каждый раз другая сказка) до тех пор, пока каждый ребенок не проиграет все роли, которые он хочет.

  1. Правило помогающих вопросов.

Для облегчения проигрывания той или иной роли после знакомства со сказкой и перед её проигрыванием необходимо обсудить, «проговорить» каждую роль. В этом вам помогут вопросы: «Что ты хочешь делать? Что тебе мешает в этом? Что поможет сделать это? Что чувствует твой персонаж? Какой он? О чем мечтает? Что он хочет сказать?»

  1. Правило обратной связи.

После проигрывания сказка обсуждается: «Какие чувства ты испытывал во время спектакля? Чьё поведение, чьи поступки тебе понравились? Почему? Кто тебе больше всего помог в игре? Кого ты хочешь теперь сыграть? Почему?»

  1. Правило мудрого руководителя

Соблюдение и сопровождение педагогом всех перечисленных правил драматизации, индивидуальный подход к каждому ребенку.

  1. Атрибутика драматизации.

Атрибутика (элементы костюмов, маски, декорации) помогает детям лучше почувствовать своих героев, передать им характер. Атрибутика не должна быть сложной, дети изготавливают её сами. Каждый персонаж имеет несколько масок. Ведь в процессе развертывания сюжета эмоциональное состояние героев меняется (страх, веселье, удивление, злость и т.д.). При создании маски важным оказывается не портретное сходство с персонажем (насколько точно нарисован пятачок), а передача настроения героя и отношения к нему. Таким образом, игру-драматизацию надо рассматривать как особый вид игровой деятельности, имеющей свою специфику. Дети наивно вживаются в данные обстоятельства, искренне верят в то, что говорят и делают, достигают естественного и реалистического исполнения, осознают нравственные нормы, приобретают определенные знания, умения и навыки. Причем в этой деятельности, в своеобразном комплексе проявляются внимание, воображение, отношение, оценка, общение. А все это имеет особое значение в развитии личности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Зернышко» Сальник Натальи Павловны по теме: «Эстетическое воспитание - одна из основ всестороннего развития личности ребёнка дошкольного возраста».

Эстетическое воспитание - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности (...

Статья на тему:"Роль трудового воспитания в развитии личности ребёнка дошкольного возраста"

Введение.Труд - целесообразная,сознтельная деятельность человека,направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.Трудовое воспитание - формирование необходимых для трудовой деятельност...

Игра-драматизация в развитии речи ребёнка дошкольного возраста.

В статье рассмотрены основные взгляды на игру-драматизацию выдающихся отечественных исследователей...

Методическая разработка. Статья "Театрализованные игры как эффективное средство развития личности ребёнка дошкольного возраста"

Статья о большом и разностороннем влиянии театрализованных игр на личность ребёнка дошкольного возраста....

Роль воспитания в развитии личности ребёнка дошкольного возраста

Роль воспитания в развитии личности ребёнка дошкольного возраста...

Статья "Театрализованные игры как эффективное средство развития личности ребёнка дошкольного возраста"

Театрализованная игра - один из самых эффективных способов воздействия на ребёнка. Она всесторонне развивает детей....