Презентация "Деревья наших лесов"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Яковлева Наталья Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derevya_nashih_lesov.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕРЕВЬЯ НАШИХ ЛЕСОВ Презентация для детей старшей группы Подготовила: Яковлева Н.В.

Слайд 2

Цель: Расширить представления детей о деревьях, характерных для нашей природы (дуб, береза, сосна, клен), формировать представления о строении дерева, его жизненном цикле, о необходимости деревьев для жизни на Земле.

Слайд 3

Содержание Деревья наших лесов – дуб, сосна, береза, рябина Строение дерева Жизнь дерева (жизненный цикл, питание) Наши друзья деревья

Слайд 4

Береза Если б дали берёзе расчёску, Изменила б берёза причёску: В речку, как в зеркало, глядя, Расчесала б кудрявые пряди, И вошло б у неё в привычку По утрам заплетать косичку.

Слайд 9

ДУБ Дуб дождя и ветра Вовсе не боится. Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый, Значит, закалённый.

Слайд 13

СОСНА Сосны до неба хотят дорасти, Небо ветвями хотят подмести, Чтобы в течение года Ясной стояла погода.

Слайд 17

РЯБИНА Красненькую ягодку Мне дала рябина. Думал я, что сладкую, А она как хина! То ли эта ягодка Просто не дозрела, То ль рябина хитрая Подшутить хотела?

Слайд 22

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ДЕРЕВА (НА ПРИМЕРЕ СОСНЫ)

Слайд 23

Для того, чтобы расти, дереву нужна вода, пища и свет. Воду и питательные вещества дерево получает из почвы через корни, а свет – через листья. Дерево дышит, но не так, как мы с вами. Дерево поглощает углекислый газ и выделяет кислород, которым дышат люди.

Слайд 24

Деревья – наши друзья Деревья приносят людям очень много пользы. Кроме того, что все растения вырабатывают кислород, жизненно необходимый людям, плодовые деревья приносят урожай фруктов и ягод, а древесину используют для изготовления мебели, игрушек, бумаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕМА: ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о животных леса, актуализация словаря по теме «Дикие животные и их детеныши», развитие связной речи, развитие общей и мелкой моторики рук, развитие внимания, творчес...

Презентация " Птицы наших лесов"

В презентации рассказывается о лесных птицах подмосковья....

« Путешествие в заколдованный лес » Конспект занятия по развитию речи Лексическая тема: « Дикие животные наших лесов и их детеныши»(подготовительная к школе группа для с ОНР)

« Путешествие в заколдованный лес ».Лексическая тема: Дикие животные наших лесов и их детеныши. Коррекционно-образовательные цели.Расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные».Образов...

конспект занятия "Дикие зери наших лесов"

Тема "Дикие звери"Программное содержание.1. Систематизировать и углублять представление о диких зверях родного края.2. Учить различать и называть характерные особенности домашних и диких зверей ...

Конспект занятия в младшей группе «Дикие животные наших лесов»

Занятие для детей 3 - 4 лет с использованием ИКТ....

Презентация к занятию "Дикие животные наших лесов" для детей младшей группы

Презентация к занятию по развитию речи "Дикие животные наших лесов" для детей 3 - 4 лет....