Мастер-класс на тему: «Развитие творческого и исследовательского потенциала воспитателей средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами»
материал на тему

Агамалян Регина Размиковна

Оригами для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл оригами32.92 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Объявление

                  Уважаемые коллеги!

В нашем детском саду 03.03.2016г. в 13.30

                        состоится                      

                 мастер-класс на тему:

 «Развитие творческого и исследовательского потенциала воспитателей средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами»

Форма проведения

Мастер-класс

Тематика

Организация и проведение НОД по конструированию

Ст. воспитатель Меньщикова Е.В.

План-конспект мастер-класса

Тема.

Развитие творческого и исследовательского потенциала воспитателей средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами.

Педагог мастер

Агамалян Р.Р.

Дата проведения:

03.03.2016 г.

Время проведения

13.30

Место проведения:

музыкальный зал

Продолжительность мастер-класса :

1-1,5ч.

Цель мастер-класса:

Овладение методикой использования оригами как средства пластического моделирования направленного на развитие художественного творчества.

Задачи:

1.Передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности;

2.Совместная отработка методических методов и приемов, поставленных в программе мастер-класса;

3.Рефлексия собственного профессионального мастерства всеми участниками мастер-класса;

4.Оказание помощи участникам мастер-класса в решении задач саморазвития и самосовершенствования.

Оборудование:

столы, стулья, магнитофон, диски.

Раздаточный материал:

цветная бумага

Ход мастер-класса:

- вводная часть (10 мин);

- основная часть (35 мин);
-заключительная часть (15 мин ).

Участники мастер-класса:
 ведущая – воспитатель средней группы Агамалян Р.Р.
 старший воспитатель Меньщикова Е.В.
 воспитатели СП (1)   – 5 человек.

Предполагаемые результаты для участников мастер — класса:

- познакомятся методами и приёмами складывания бумажных фигурок;
- примут участие в обсуждении полученных результатов;
- предложат для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки;
- получат консультации;
- выскажут свои предложения по решению обсуждаемых вопросов.

Водная часть

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас на мастер-классе по теме оригами « Волшебные квадраты». Думаю, что педагоги, использующие оригами в своей работе, найдут для себя что-то новое, а начинающие – поймут, насколько это интересное и увлекательное занятие. В ходе проведения мастер класса будут продемонстрированы несколько видов фигур.


Что такое оригами? История возникновения

Оригами — это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Япония славится своей древней культурой, традициями, старинными свитками, рисунками тушью, трактатами, яркой самобытностью в одежде – кимоно, куклами. Страна Японских самураев и мечей, сумо, суши, искусства «бонсай» и икибана, страна храмов и сакуры, страна оригами. Никто не знает, кто именно и когда придумал эту увлекательную игру.
А знакомство с оригами следует начинать с Древнего Китая, именно там была создана технология производства бумаги. В 105 году чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору и многие десятилетия под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа.
И только в 7 веке странствующий буддийский монах Дан — Хо, который умел делать тушь и бумагу, пробирается в Японию и обучает монахов изготавливать бумагу по китайской технологии.
Очень скоро в Японии наладили свое массовое производство бумаги, во многом обогнав Китай.
Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия «Бог» и «Бумага» звучат одинаково, фигурки из бумаги имели символическое значение. Они становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов.
В периоды Ка ма кура (1185-1333 гг.) и Му ро мати (1333-1573 гг.) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора.
В периоды Адз ути – Мо мо яма (1573-1603 гг.) и Эдо (1603-1867 гг.) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Именно тогда изобретается ряд новых фигурок, включая знаменитого японского журавлика, которые позже становятся классическими. А когда массовое производство бумаги позволило снизить на нее цену, искусство складывания проникло в быт дворянства.
И тогда появилось искусство самураев сворачивания тайных писем. Тогда же возникло и искусство. В те времена считалось признаком хорошего воспитания умение богатого дворянина развлечь свою даму на балу складыванием бумажных фигурок. Используя свое умение, самураи так складывали свои записки, что только посвященный мог развернуть его.
Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки. Искусство оригами существовало много веков как храмовое, чрезвычайно регламентированное по технике исполнения. Количество фигурок было не велико. Но приемы работы с бумагой, как с материалом, на, котором можно не только рисовать, но и особым образом сворачивать, тщательно шлифовались. Взрыв популярности оригами произошёл после Второй мировой войны благодаря Акиро Йошидзава, который решил посвятить себя оригами и его развитию.
Именно Йошидзава создал то, что сегодня называется «оригамная азбука». Условные обозначения, символы, графические знаки, придуманные Акиро, позволили зафиксировать процесс складывания «оригамной» фигуры.
Это замечательное открытие позволило оригами стать универсальным международным языком. И сегодня все книги, посвященные искусству оригами, используют оригамную азбуку Акиро Йошидзава.

Использование оригами в современном мире:
в геометрии, математике, в философии, в архитектуре, в хореографии, в арттерапии, в оформлении интерьера, в театрализованной деятельности, в дидактических играх, в развитии мелкой моторики ребёнка.

Основная часть

В дошкольном образовательном процессе конструирование из бумаги один из видов детской деятельности. Оригами – традиционная техника складывания бумажных фигурок. Моё увлечение началось с изготовления нескольких фигур. Затем я задала себе вопрос, что такое оригами? Приобрела литературу, стала использовать оригами на занятиях, включила в план самообразования.
Сегодня я поделюсь своими наработками, формами, методами и приёмами.

Методические рекомендации.
Начиная с первого занятия, следует ориентировать детей на точность выполнения действий:
-обращать внимание на то, что сгибы надо проглаживать с усилием, иначе при выполнении следующих действий бумага не будет «слушаться»;
- не согнётся как надо, что пальчики могут превращаться в утюжки;
-работать нужно только на твёрдой поверхности и ни в коем случае не на весу, так как бумага может порваться, и придётся всё делать заново.
Этапы складывания сопровождаю пояснениями, они более им понятны, если их давать в игровой форме, то есть использовать «оригамские сказки».
Например: жил-был Квадрат, и было у него четыре братца-близнеца – четыре  уголочка. Жили они дружно и часто ходили, друг к другу в гости.
Вот пришёл братец Верхний Уголок в гости к Нижнему Уголку:
-Здравствуй, Нижний Уголок!
Этот игровой момент соответствует следующему тексту: согните квадрат пополам, опуская верхний угол к нижнему.
Многие понятия нужно заменять доступными, например: «перегнуть» для детей это выполнение даю в два действия, «согнуть и разогнуть». Я говорю доступными и чёткими им понятиями.
Образец выполнения действия, индивидуальный и повторный показ использую с учётом необходимости. После выполнения каждого действия нужно предлагать убрать руки на колени, если это возможно по технологии, чтобы видеть результативность и иметь возможность всем вместе продолжить дальше. Эти условия работы необходимо привить детям сразу, они понимают их необходимость.
Когда фигура будет закончена, детям нужен эмоциональный отдых (игры, физкультминутка).
Анализ провожу в течение всего занятия, в конце отмечаю точность, оригинальность завершения образа.
На протяжении срока проекта систематически веду диагностику, её выводы использую при планировании.
В своей работе по оригами я не ставлю основной целью количество сложенных форм, главное это способствовать самореализации и саморазвитию детей, средствами бумажной пластики.

Образцы фигурок

Рыбка многообразная фигура, позволяющая конструктивно с дополнением аппликации видоизменяться принимать форму достаточно большого количества животных, птиц, сказочных персонажей. Условно я назвала её «Лисой». Дети, сложив фигурку на занятии, дома с родителями завершают сюжет, решают художественный образ. Приносят в детский сад, воспитатели в группах организовывают выставки, обсуждения, беседы, просмотры. На основе этой формы изготовила маски-шапочки ко всем программным сказкам: «Теремок», «Колобок», «Коза и семеро козлят» и т.д. Они лаконичны, практичны, выразительны, их задействуют все воспитатели детского сада для театрализованной деятельности.

Чем же ещё интересно оригами детям?
 Быстрым получением образа и конечно сюрпризами.
Делали дом, а загнули уголок, получилась собака.
Складывали кита, перевернули, а оказался заяц!
Такие темы сюрпризы дают детям неограниченные возможности в проявлении творческой инициативы, воспитывают у них образное мышление.
«Стаканчик».
Удивительная форма, также многогранна, как и «Лиса», прекрасный материал для самостоятельного творчества, пальчикого театра, предметов заменителей для сюжетно- ролевых игр. Это оригами можно рассматривать как подготовку инсценировок игр, сказок и других произведений. Можно создать театр масок — оригами, или театр игрушек – оригами. Он самый простой в изготовлении и удобен в хранении игрушек для инсценировок. А главное от начала и до конца дети участвуют в его оформлении, приготовлении и представлении. 
Оригами прекрасный подарок к празднику. Оригинальное оформление интерьера группы, детского сада.
Все образцы были оформлены мной в альбом «Оригами» для просмотра и ознакомления составления календарно-тематического планирования.
Ещё хочу показать вам несколько форм тесно связанных с оригами это кусудамы. Набор определённых лечебных трав помещали в специальный шар, сделанный методом оригами, и подвешивали над кроватью человека. Такой шар с травами и называют кусудамы, в переводе «лечебная трава». И непременный атрибут — верёвочка, за которую можно подвесить, и «хвостик» с кисточкой из ниток на конце. Современные кусудамы это не просто шар, а оригинальные композиции.

Использование оригами в детском саду

1)Оригами в интерьере. «Снегири на ветке», «Цветы в вазе».
2) Альбомы «Оригами».
3) На музыкальных вечерах, праздниках, утренниках (танцы с оригами игрушками).
4) В сюжетно-ролевых играх.
5) В дидактических играх: «Зоопарк на столе»
6) Проведение подвижных игр с ободками-масками, выполненных из модулей цветной бумаги: «У медведя во бору».
7) Для режиссерских игр ребенок сам из сложенных ранее моделей оригами составляет сюжет и сам его обыгрывает.
8) В театральной деятельности:
а) пальчиковый театр (стаканчик);
б) настольный театр: «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Маша и медведь», «Репка», «Теремок», «Колобок».
9) В композициях на занятиях по изодеятельности.
10) В русском фольклоре (потешки, загадки, скороговорки, сказки).
11) В ознакомлении с окружающим.
12) Поделки-поздравления к праздникам (8 Марта, день Учителя, день Бабушек, день Защитника Отечества, 9 Мая, Новый год).
13) Новогодние игрушки на ёлку.
14) На выставках: внутри учреждения, группе.

Индивидуальная работа

Индивидуальная работа включает в себя поэтапный показ способов техники оригами :
- международные условные знаки и приёмы складывания;
- базовые формы–заготовки: книжка, дверь, треугольник, воздушный змей, блинчики, конфетка, птица;
- изготовление журавлика;
- методы использования оригами по собственному замыслу, объединение их в композицию, включение разных видов деятельности и технологии;
- применение оригами.

Схема оригами “Журавлик”

Порядок действий оригами “Журавлик”:
1. Журавлика начинаем складывать с 
базовой формы «Квадрат»
2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной;
3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.
4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной;
5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру;
6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте;
7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика;
8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья и журавля.

Круглый стол
1.обсуждение полученных результатов;
2.обсуждение собственных проблем, вопросов;
3.предложения участников.

Театрализованная деятельность детей

Показ сказки «Сказка о глупом мышонке» с детьми средней группы № 2 с использованием шапочек-масок (оригами).

Заключительная часть

Целью занятий оригами является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а воспитание и развитие у детей целого ряд способностей и навыков.
Педагогами разных стран выявлено, что оригами: развивает пространственное воображение, память, творческие и исследовательские способности, мелкую мускулатуру кистей рук, концентрацию внимания, уверенность в своих силах и способностях. Знакомит с основными геометрическими понятиями; улучшает способность следовать устным инструкциям; расширяет коммуникативные способности; воспитывает личность как члена общества, его нравственные, патриотические, интернациональные чувства; воспитывает наблюдательность, художественно-эстетический вкус детей, самостоятельность и аккуратность при работе. Все занимающиеся преподаванием оригами педагоги отмечают положительное влияние этого занятия на успехи своих учеников и по остальным предметам. В частности, оригами помогает осваивать чтение, графические основы письма, математику и геометрию, черчение, природоведение, историю.
Использование оригами в учебно-воспитательном процессе – приносит не только радость участникам процесса, но и повышает результативность обучения
.

Вывод

Если ребёнок будет заниматься практическо-исследовательской деятельностью, то у него будут развиты: собственный творческий потенциал; творческое воображение; наглядно-образное мышление; память; внимание; точность движения пальцев рук; усидчивость; целеустремленность, возрастёт интеллект в целом.

Я благодарю вас за участие и надеюсь, что вы узнали много интересного, а самое главное, что  у вас появилось желание включить в НОД занятия по изготовлению оригами.

Схема оригами «Журавлик» взята с сайта http://all-origami.ru/sxema-origami-zhuravlik/

                   Федеральное государственное бюджетное образовательное

                             учреждение  высшего образования

Московский педагогический государственный университет

(МПГУ)

Факультет дошкольной педагогики и психологии

ЭКЗАМЕНАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДОУ»

                         

                              Мастер-класс на тему:

 «Развитие творческого и исследовательского потенциала воспитателей средствами использования технологии конструирования из бумаги методом оригами»

                                                                 Выполнила:

студентка 406 группы в/о

Агамалян Регина Размиковна

Научный руководитель

Кротова Т.В к.п.н доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии

Москва

2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию воспитателя по изодеятельности, тема: "Конструирование из бумаги методом оригами".

Техника работы с бумагой была всегда актуальна в детских садах.  Оригами, как виду продуктивной деятельности нужно отводить значительную роль в современном воспитании и развитии детей, учитывая о...

Использования технологии конструирования из бумаги методом оригами.

Актуальность  использования  оригами  в образовательном процессе в первую очередь связана с возможностью использования  его как средства развития мелкой моторики рук. Использо...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной К школе группы по теме « В гости к дедушке Егору» с использованием технологии конструирование из бумаги (оригами)

Цель занятия:- Формировать у детей чувство патриотизма, любви к родному краю, родной стране, людям, населяющем ее.- Способствовать усвоению нравственных ценностей. Воспитывать интерес к труду взрослых...

Мастер - класс по теме: Развитие творческого и исследовательского потенциала средствами использования технологии конструирования из бумаги -оригами

Цели: Овладение методикой использования оригами как средства пластического моделирования, направленного на развитие художественного творчества.Задачи: - Передача опыта путем прямого и комментиров...

Мастер-класс для воспиаттелей на тему «Использование технологии конструирования из бумаги методом оригами»

Мастер-класс для воспитателей на тему «Использование технологии конструирования из бумаги методом оригами»Никифорова Марина ИгоревнаМастер-класс на конкурс «Воспитатель года» н...