Мастер-класс с педагогами ДОУ по использованию развивающих игр В.В. Воскобовича в средней группе.
методическая разработка (средняя группа) по теме

Машкова Оксана Владимировна

Мастер -класс предназначен для ознакомления педагогов ДОУ с методикой В.В. Воскобовича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_na_rmo.docx20.42 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

для педагогов ДОУ Щучанского  района  в рамках РМО.

«Использование развивающих игр В.В. Воскобовича (коврограф "Ларчик", предметно-развивающая среда "Фиолетовый лес") при взаимодействии с дошкольниками».

Мастер класс подготовила и провела: воспитатель средней группы Машкова О.В.

Цель: повышение уровня профессиональной компетенции педагогов при организации детско-взрослого взаимодействия посредством использования развивающих игр В.В. Воскобовича.

План:

  1. Вводный этап - теоретический блок.
  2. Основной этап – практическая фронтальная, индивидуальна, групповая работа по заданию.
  3. Заключительный этап – рефлексия.

Средства:

  1. Коврограф «Ларчик» (В.В.Воскобович).
  2. Предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес» (В.В.Воскобович).
  3. 5 карточек с названиями образовательных областей.

Ход мастер-класса

Актуальность

В современной образовательной ситуации одним из основных регламентирующих документов является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО, Стандарт). Согласно Стандарту, ведущая форма деятельности в детском саду – игра, познавательная и исследовательская деятельность (п.1.2.ФГОС ДО).

Играя, воспитатель создает  условия для развития ребенка во всех образовательных областях: социально-коммуникативное, познавательное, физическое, художественно-эстетическое и речевое развитие.

Организация предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО также является одним из ключевых умений современного педагога (п.3.3.1. ФГОС ДО).

Сегодня мы поговорим о развивающих играх В.В. Воскобовича, которые способствуют реализации Основной образовательной программы дошкольной образовательной организации в соответствии со Стандартом.  Мы рассмотрим использование  Коврографа «Ларчик» и развивающего пространства «Фиолетовый лес». Как вы думаете, почему В.В. Воскобович использует именно фиолетовый лес? Почему не зеленый?

Педагоги размышляют, отвечают.

Как и многие психологи, автор данной сказочной среды обращает внимание на то, что фиолетовый цвет достаточно хорошо активизирует детское мышление. Он хорошо влияет на нервную систему и повышает творческий потенциал.

Технология развивающих игр  В.В. Воскобовича предполагает активное включение ребенка в воспитательно-образовательный процесс с помощью погружения в сказку.  Методика рассчитана на формирование логического мышления и наглядное объяснение сложных для детей вещей.

Коврограф Ларчик  (представление его коллегам) помогает подавать материал интересно и предоставляет свободу творчества детей и взрослых, поддерживает детскую инициативу. Пособие подходит как для индивидуальных занятий, так и для групповых.  Коврограф помогает познакомить детей с пространственными и количественными отношениями, учит строить геометрические контуры.

В пособии представлены игровые мини-ситуации с  упражнениями и задачами. Коврограф «Ларчик» Воскобовича  - центральное пособие методики, поэтому использование персонажей сказок «Фиолетового леса» обязательно. Фиолетовый лес по Воскобовичу включает в себя различные игровые зоны. (представление педагогам).

Как вы думаете, это все задачи, которые можно решить с помощью использования данных игр?

Педагоги отвечают.

На самом деле, использование Коврографа и предметной среды «Фиолетовый лес» создают условия решения почти бесконечного числа задач воспитательно-образовательного характера.

Два пособия «Ларчик» и «Фиолетовый лес» могут использоваться по отдельности и вместе.

Предлагаю принять участие в следующем задании.

Задание 1 (фронтальная и индивидуальная работа).

Я придумала небольшой сюжет, который попрошу детей (вызывает двух педагогов) «оживить» на Коврографе. Задача «детей»  - постараться с помощью всех средств Коврографа (кружки, ленты, картинки и пр) слева-направо схематично зафиксировать рассказ. Задача всех остальных определить, какие задачи были поставлены, какие образовательные области задействованы, какими были риски, к какой возрастной группе относятся дети, выполняющие задания и почему.

«Урликин отправился на прогулку с  Орликином.Они шли по длинной тропине, затем по короткой дорожке.  Вдруг они  увидели на поляне, где росло 5 цветов синего цвета и на один цветок больше желтого цвета,  воздушный шар. Шуты посадили в летающий аппарат  5 гласных звуков и один согласный, созвучный с рычанием тигра и отправили их в полет».

Двое педагогов выполняют задание по рассказу. После выполнения задания все приступают к обсуждению задач, рисков и пр. в рамках задания.

Если что-то педагоги не учли, ведущий мастер-класса, дополняет ответы воспитателей.

Ответ: Дети подготовительной группы, так как задачи по обучению грамоте способствуют возраст детей 6-7 лет.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умение на слух определять первые звуки в слове  (выбор шутов Урликин и Орликин).
  2. Закрепить умение соотносить предметы по отношению друг к другу по длине (длинный, короткий).
  3. Закрепление количественного счета (отсчитать 5 цветов, 5 гласных звуков).
  4. Закрепить представления детей о цвете (5 синего цвета, остальные – желтого).
  5. Продолжать формировать навыки выполнения простых арифметических операций (5+1=6).
  6. Продолжать формировать навык дифференцирования гласных и согласных звуков (посадили в шар 5 гласных и один согласный звуки).

Развивающие:

  1. Развивать воображение (при выборе элементов для схематичного изображения описанных предметов).
  2. Развивать самостоятельность (при выборе предметов для схематичного изображения описанных предметов).

  1. Развивать мышление (при арифметических операциях, при определении согласного звука [р]).

  1. Развивать слуховое внимание (при прослушивании рассказа).

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение при командном взаимодействии.
  2. Воспитывать умение договариваться при совместном взаимодействии.
  3. Воспитывать положительное отношение к образовательной деятельности.

Риски:

 1. Низкий уровень познавательной активности детей.

  1. Низкий уровень компетенции педагога при составлении задания для детей, отвечающего возрастным особенностям дошкольников.

Мы рассмотрели с вами, как с помощью игрового пособия и  рассказа из 4-ех предложений в игровой форме можно решить 13 задач.

 Детям нужно давать работать с данными игровыми пособиями без задания, самостоятельно по замыслу, это поспособствует изучению детьми игрового материала и в последствии более быстрого ориентирования в картинках, кружочках, ленточках и пр. при игровых заданиях воспитателя. Как я уже говорила, персонажи Фиолетового леса могут приходить на Коврограф «Ларчик».

Как стало уже понятно, пособие рассчитано на несколько возрастных групп: младший дошкольный возраст (3-4 года), средний дошкольный возраст (4-5 лет), старший дошкольный возраст (5-6 лет),   подготовительная к школе группа(6-7 лет).

Предлагаю самостоятельно разделиться на 4 группы.

Задание 2. Групповая работа.

Ваша задача придумать задания для индивидуальной работы с детьми  в любой образовательной области с использованием Коврографа «Ларчик»:

1 группа – для  детей второй младшей группы;

2 группа – для  детей средней группы;

3 группа – для  детей старшей группы;

4 группа – для  детей подготовительной группы.

Воспитатели выполняют задание. После выполнения задания, команда выступающих, выбирает «детей» для индивидуального задания из числа противоположных команд, «ребенок» выполняет задание, все обсуждают задачи, цель, дают рекомендации, высказывают свое мнение.

Пособия  Воскобовича довольно гибкие, они дают возможность проявить фантазию или выбрать подходящий вам способ обучения.

Фиолетовый лес – большая страна, поэтому и моделирующая ее ковролиновая основа поделена на 4 соответствующие игровые зоны:

  • «Небо»
  • «Лужайка»
  • «Дорожка»
  • «Полянка»

Ребенок, используя  элементы Фиолетового леса, самостоятельно играет, конструирует и закрепляет полученные знания. Он совершенствует мелкую моторику и координацию движений, стимулирует свою фантазию и воображение, запоминает цвета и информацию об окружающем мире.

Задание 3. Предлагаю разделиться на пять групп. Подгрупповая работа.

У нас организовались пять групп. Каждая из групп вытянет бумажку с определенной образовательной областью.  Ваша задача придумать для детей любого возраста (на выбор) задание по данной образовательной области с использованием предметной среды Фиолетового леса и Ларчика. Условие: задание ориентировано на фронтальное взаимодействие с детьми в игровой форме.

После выполнения задания один из членов команды (по выбору команды) презентует свое игровое задание, дает пояснение, аудитория задает вопросы, обсуждают. После выступления всех команд, коллеги рефлексируют, что кому удалось, а у кого остались пробелы и недоработки.

Невероятные возможности нам дает использование данных пособий, думаю, вы согласитесь со мной! Существуют определенные рекомендации по играм с данными пособиями, но нужно помнить, что всегда есть место творчеству.

В завершении нашего мастер-класса я хотела бы вас пригласить к совместному составлению рассказа или сказки в Фиолетовом лесу.

Педагог берет один элемент на выбор и располагает его по своему желанию на лужайке, озере, полянке или небе, и начинает рассказ (например, воспитатель берет лягушонка и садит его в небо – начинает рассказ: «Если бы лягушки умели летать…»), далее подходит следующий воспитатель и берет другой элемент и продолжает рассказ, так продолжается пока все воспитатели не поучаствуют и не решат, что достигнут логический конец рассказа или сказки.

Педагоги приступают к выполнению задания.

Сегодня мы рассмотрели с вами использование развивающих игр В.В. Воскобовича при детско-взрослом взаимодействии. Кто-то почерпнул для себя  что-то новое? Кто-то хочет поделиться своими идеями по данной теме?

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие педагога - психолога с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича . в старшей группе на тему: «Сказочное путешествие к волшебнице Весне»

Цель : развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по средствам развивающих игр В.В. ВоскобовичаЗадачи:- создание благоприятного эмоционального фона;-упражнение детей в ум...

Перспективный план использования развивающих игр В.В.Воскобовича в старшей группе.

Перспективный план использования развивающих игр В.В.Воскобовича в старшей группе....

Перспективный план использования развивающих игр В.В.Воскобовича в подготовительной группе.

Перспективный план использования развивающих игр В.В.Воскобовича в подготовительной группе....

"Использование развивающих игр В.В.Воскобовича в разновозрастной группе"

В статье, размещённой в сборнике",  описан  опыт работы педагогов детского сада комбинированного вида  с детьми разновозрастных групп...

Квест – игра «Загадки Ворона Метра» (с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича) в коррекционной группе для детей с ТНР

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение № 30 г. Азова      Квест – игра  «Загадки Ворона Метра» (с использованием развива...

Проект «Юные интеллектуалы» с использование развивающих игр В.В.Воскобовича в средней группе

Проект«Юные интеллектуалы»с использование развивающих игр В.В.Воскобовичав средней группе...