Тренинг " Тимбилдинг или занятие по командообразованию"
план-конспект занятия на тему

Еремеева Мария Геннадьевна

Материал для проведения психологического тренинга для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening.docx584.36 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг:

«Тимбилдинг или занятие по командообразованию»

Авторы: Мамедова С.Ф.

Еремеева М.Г.

Прежде чем дать определение, что такое тимбилдинг и рассказать о его целях, видах  и примерах, позвольте сказать пару слов об истории возникновения данного явления.

История тимбилдинга. В далекие 1920-1930-е годы известный в то время чикагский завод Western Electric стал полем для проведения экспериментов по выявлению связи между условиями труда рабочих и производительностью труда. Впоследствии эти исследования получили название «Хоторнские эксперименты»

Один из главных идеологов этих экспериментов ученый Элтон Мейо пришел к выводу, что наиболее существенным фактором, влияющим на производительность труда, является чувство групповой принадлежности, социальной поддержки и сплоченности, возникающих через увеличение взаимодействия между работниками.

Зачем нужен тимбилдинг? Он дает ряд преимуществ для компании:

  • улучшает моральный дух сотрудников
  • повышает лидерские, коммуникативные навыки
  • позволяет выявить барьеры, препятствующие творческой реализации работников
  • улучшает организационные процессы и процедуры
  • помогает выявить слабые и сильные стороны команды
  • улучшает навыки решения проблем

Цели и задачи тимбилдинга

Главные цели и задачи тимбилдинга заключаются в построении сплоченного, крепкого коллектива, способного совместными усилиями решать поставленные перед ними задания.

Вообще, командообразование в значительной степени основано на эффекте синергии, то есть явлении, когда объединение нескольких элементов дает результат более эффективный, чем если бы каждый из элементов функционировал самостоятельно.

Специалисты по управлению персоналом выделяют следующие 7 самых важных задач в процессе построения сплоченной команды:

  1. осознание сотрудником компании собственной ценности и значимости для организации
  2. улучшение процесса принятия решений в группе
  3. создание и укрепление дружеских отношений внутри коллектива
  4. выявление сильных сторон у работников
  5. идентификация лидеров в коллективе
  6. улучшения способности решать нестандартные задачи
  7. активизация творческого потенциала персонала

Формы тимбилдинга

Существует четыре различные формы командообразования, каждая из которых направлена на улучшение того или иного аспекта человеческих взаимоотношений.

На основе личности. Главный упор этой формы построения сплоченной группы заключается в том, чтобы участники лучше узнали друг друга как личностей, постарались понять интересы, особенности мировоззрения и философию жизни каждого.

Это улучшит взаимопонимание, коммуникацию внутри персонала и создаст предпосылки для формирования корпоративной культуры на основе участия и взаимопомощи. Основными упражнениями для этой формы является анкеты, опросники, тесты.

На основе активных видов деятельности. Такой тимбилдинг для сотрудников выражается в форме различных мероприятий, направленных на достижение поставленного вызова — взобраться на вершину горы, спуститься вниз по реке, найти спрятанный клад и т.д.

Эта форма направлена на улучшение принятия групповых решений, выявление скрытых лидерских качеств, повышения взаимопонимания между членами коллектива.

На основе навыков. Эта форма выражается в различных игровых ситуациях, моделировании сценариев, направленных на развитие тех или иных навыков сотрудников, выработке умений решать нестандартные проблемы и т.д.

На основе решения проблем. Командообразование по этому принципу призвано сплотить участников вокруг одной проблемы, которую они могут решить, только приложив совместные усилия.

В чистом виде каждая из форм встречается весьма редко. В основном специалисты по развитию персонала используют различные вариации и комбинации, исходя из потребностей компании и специфики ее корпоративной культуры.\

Примеры, идеи и виды тимбилдинга

Кулинарный тимбилдинг

кулинарный тимбилдинг

Его суть заключается в совместном приготовлении какого-либо блюда. Чтобы добавить элемент соревновательности, лучше разбить коллектив на две группы и ограничить время приготовления.

Веревочный тимбилдинг

веревочный тимбилдинг

Он заключается в преодолении различных препятствий, специального веревочного маршрута. Лучше всего такие мероприятия организовывать в веревочных парках.

Музыкальный тимбилдинг

музыкальный тимбилдинг

Чтобы действительно сплотить команду и заставить ее действовать организованно, можно попробовать провести музыкальное выступление. Ведь чтобы музыка была красивой, коллектив должен работать слаженно, как часовой механизм. Кроме того, это забавно и весело!

Военный тимбилдинг

военный тимбилдинг

Любой компании не помешает немного дисциплины для ее коллектива. Различные армейские задания способны развить навыки быстро принимать решения, реагировать на изменения во внешней среде и действовать слаженно.

Тимбилдинг на природетимбилдинг на природеоде

Командообразование на природе — это отличная возможность отдохнуть от надоевших офисов, подзарядиться энергией и восстановить духовные и физические силы. Количество разнообразных видов заданий ограничено только Вашим собственным воображением.

Экстримальный тимбилдингэкстримальный тимбилдинг

Если Вы хотите пережить вместе со своей командой непередаваемый ощущения, попробуйте какой-нибудь экстримальный вид спорта. Известно, что такие моменты сближают участников и повышают их чувство принадлежности к группе.

Конечно, это далеко не исчерпывающий перечень идей и вариантов. Включите Вашу фантазию, и Вы сможете придумать что-нибудь уникальное и интересное, что подходит именно для Вашей организации.

В наше время тимбилдинг является одной из перспективных моделей корпоративного управления, обеспечивает полноценное развитие коллектива, и является одним из наиболее эффективных инструментов управления персоналом.

Целью нашего занятия является создание модели эффективной команды, формирование и усиление командного духа, принятие особенностей друг друга, получение навыков совместной работы и обучение приемам выработки общей стратегии

Разберёмся на практике как создаётся команда.

Существует 3 основных шага в независимости от формы проведения

1-Человек должен начать с работы с самим собой.

Упражнение «Секрет дамской сумочки»

Цель: сплочение группы, создать атмосферу доверия.

Участникам предлагается представить себя от имени любой вещи, которая находится обычно в его сумочке.

Психолог:

«Жизнь - театр, люди в нем - актеры». Человеческие отношения в любой деятельности, от детской игры до взрослого труда; в разных кругах общения - семья, друзья, коллеги; во всех жизненных сферах - образование, спорт, наука, искусство - всегда ролевые. Командные отношения - не исключение. Ролевой водоворот захватывает каждого, вызывая вопрос: кто кем управляет - мы своими ролями, или они нами?

2 шаг – уметь работать в паре

Упражнение «Немного историй» На ватмане из предложенных картинок сочинить совместный рассказ по парам.

Цель: Научиться слушать, чувствовать друг друга, учитьсч находить компромисс и научиться принимать общее решения с учётом мнения каждого.

3 шаг – Командообразование

Упражнение «Путанка»

Цель: Сплочение, улучшение взаимопонимания участников.

Ход упражнения: Все берутся за руки, стоя в кругу и начинают запутываться. Когда запутались все, и получилась одна большая «путанка», можно вообразить, что вся группа превратилась в одного огромного зверя. Теперь срочно необходимо определить, где находиться его голова, а где хвост. («Кто будет головой? А кто хвостом?», – спрашивает ведущий). Когда зверь сориентировался, где его право, а где его лево, он должен научиться двигаться во все стороны, в том числе и назад. А потом, зверь должен пробежаться, и может быть даже кого-то, попавшегося по пути, «съесть»

Обсуждение: какие ощущения и эмоции испытывали при выполнении задания?

Так как тимбилдинг - это в большинстве тренингов более активное командообразование, после предлагается небольшое расслабление.

С закрытыми глазами под легенду о превращении злого короля в доброго ( в мисках мешают «волшебные краски» см Легенду ниже). После вручается пирог с разной начинкой каждому и предлагается поделиться друг с другом.

Вот и подошел к концу наш тренинг. Обсуждение.

Легенда

- Так вот, жила, давным-давно на свете одна добрая волшебница. Уж не буду рассказывать о всех ее чудесных делах и подвигах, скажу только, что она очень хотела, чтобы люди стали добрее и научились доброму волшебству. Но люди мечтали повелевать другими, часто, забывая о доброте, ссорились и воевали друг с другом. Конечно, это очень печалило волшебницу. Долгими вечерами, глядя на огонь в камине, она размышляла о людях, и о том, как помочь им лучше понимать друг друга. И вот однажды она решила понять причину непонимания и ссор людей, и посмотреть на мир глазами одного самого неуживчивого и вздорного короля.

Она прочла заклинание, и… очутилась на месте ворчливого короля. Что тут началось! Ей казалось, что она сидит в самом неудобном тронном кресле, на ней одета самая неприятная в мире одежда, а вокруг нее бродят самые несимпатичные в мире люди! Ну как тут можно быть добрым! Но самое главное – весь мир вдруг потерял краски и стал черно-белым!

Несколько минут на месте вздорного короля привели волшебницу в самое скверное расположение духа. Даже яркие языки пламени в камине показались ей какими-то скучными и блеклыми.

«Да, - начала размышлять волшебница, придя в себя, - если видеть все черно-белым и противным, как можно сохранить в своем сердце Любовь и Доброту?! Ч то же делать?!» И вдруг волшебницу осенило: «А добавлю-ка я в жизнь этого вздорного короля красок!»

Дни и ночи трудилась волшебница над рецептом волшебных красок, способных менять картину мира и делать сердца людей добрее. Она понимала, что у красок должна быть прочная основа из того, что является для человека самым необходимым. Она пустила по свету своих помощников, которые задавали людям один вопрос: «Что вам нужно, чтобы стать счастливее?»

По-разному отвечали люди на этот вопрос. Одни говорили, что хотят всегда быть сытыми и здоровыми; другие – что желают познать сокровенные тайны жизни; третьи мечтали, чтобы у них в жизни все шло «как по маслу»; для четвертых было важно научиться быть гибкими и текучими, как вода, чтобы с легкостью «утекать» из любых жизненных невзгод; а пятые желали «склеить» разбитые отношения…

«Пожалуй, я смогу им помочь, - размышляла волшебница. – В основу для красок я положу муку, чтобы люди были всегда сыты и здоровы; потом я добавлю соли, чтобы люди могли узнавать тайны жизни; затем я капну масла, чтобы дела людей шли удачно; замешу волшебное тесто и буду постепенно разбавлять его водой, тщательно перемешивая, перетирая комочки между пальцев, чтобы не было в жизни людей обид и ссор. А когда мое волшебное тесто станет достаточно жидким, таким из которого я бы смогла испечь чудесные оладьи, вот тогда-то я и добавлю туда особого клея! Чтобы склеивались разбитые отношения, чтобы склеивались дела и добрые начинания».

Волшебница изготовила чудесное тесто, разлила его по горшочкам, и стала добавлять в каждый горшочек краску. Стоит ли говорить, сколько помощников было у нее! Небо прислало ей голубой цвет, лес – зеленый, огонь – красный. Солнышко позолотило один из горшочков, а радуга – сразу семь! Вскоре на столе у волшебницы стояли волшебные краски.

Что же было дальше, спросите вы. А дальше, волшебница и ее помощники стали обходить жителей этой страны и учить их смешивать волшебные краски и рисовать ими. И даже вздорный король научился этому. Правда, сначала он ворчал, не доверяя волшебнице, но потом процесс создания красок его захватил. А когда он стал рисовать ими, его вздорность растворилась – ведь он стал видеть мир в цвете. Трон сразу стал удобным, королевская одежда приятной, а придворные показались ему милыми и интересными людьми.

С тех пор и существует секрет волшебных красок. А те, кто приготовят их вместе, смогут создать настоящую волшебную страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для педагогов:«Тимбилдинг или занятие по командообразованию»

Наверное, многие хоть раз слышали это слово, но значения его не знают. Если переводить с английского языка, термин расшифровывается как «построение команды». По-другому – команд...

Тренинг для педагогов: «Тимбилдинг или занятие по командообразованию»

Тренинг для педагогов: «Тимбилдинг или занятие по командообразованию» Цель: создание модели эффективной команды, формирование и усиление общего командного духа, принятие особенностей ...

Семинар - тренинг для педагогов: «Тимбилдинг или занятие по командообразованию»

Цель: создание модели эффективной команды, формирование и усиление общего командного духа, принятие особенностей друг друга, сплоченности коллектива, получение навыков совместной работы и обучени...

Тренинг «Тимбилдинг как способ сплочения педагогического коллектива «Мы вместе»

Групповая сплоченность является необходимым условием для создания комфортного микроклимата в коллективе. Групповой сплоченности способствуют: положительное эмоциональное состояние...

Тренинг «Тимбилдинг или команд образованию»

Тренинг «Тимбилдинг или команд образованию»...

Тренинг для педагогов " Тимбилдинг или занятие по командообразованию"

Тренинг разработан с целью сплочения и установления доверительных отношений в коллективе. Групповая сплоченность является необходимым условием нормализации образовательной атмосферы, повышен...