Арттерапевтичекие техники в работе с детьми и взрослыми
презентация на тему

Презентация познакомит педагогов и родителей с основными арт техниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_terapiya.pptx986.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Базовые техники арт терапии в работе с детьми и взрослыми

Слайд 2

Арттерапия – метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приемы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актерское мастерство, создание историй и многое другое.

Слайд 3

Виды арттерапии: - музыкотерапия; - библиотерапия ; - игротерапия ; - песочная терапия; - цветотерапия ; - драмотерапия ; - сказкотерапия ; - мандала-терапия и пр.

Слайд 4

Музыкотерапия - метод психотерапии, основанный на эмоциональном восприятии музыки. В зависимости от мелодии, ее ритмической основы и исполнения музыка может оказывать самые разнообразные эффекты - от индивидуального ощущения внутренней гармонии и духовного очищения до неуправляемого агрессивного поведения больших человеческих масс. Достоинствами музыкотерапии являются : 1. Абсолютная безвредность. 2. Легкость и простота применения. 3. Возможность контроля. 4.Уменьшение необходимости применения других лечебных методик, более нагрузочных и отнимающих больше времени.

Слайд 5

Библиотерапия - специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его психического состояния. Достоинствами библиотерапии являются: 1Разнообразие и богатство средств воздействия. 2 Сила впечатления. 3 Длительность. 4 Повторяемость. 5 Интимность.

Слайд 6

Игротерапия - использование терапевтического воздействия игры, чтобы помочь взрослому или ребенку преодолеть психологические и социальные проблемы, затрудняющие личностное и эмоциональное развитие. Достоинства игротерапии : 1 Простота. 2 Доступность. 3 Широкий диапазон решаемых трудностей ребенка либо взрослого.

Слайд 7

Песочная терапия - сочетание невербальной (процесс построения композиции на песке и из песка) и вербальной экспрессии детей и взрослых (рассказ о готовой композиции, сочинение истории или сказки, раскрывающий смысл композиции). Достоинства песочной терапии: 1 Возможность выразить переживания, которые трудно сформулировать словами. 2 Открывает внутренние резервы для разрешения трудностей. 3 Дает возможность пробовать новые способы построения отношений и разрешения конфликтов.

Слайд 8

Цветотерапия - метод лечения цветом. Достоинства цветотерапии : 1 Простота. 2 Доступность. 3 Надежность.

Слайд 9

Драмотерапия – метод групповой работы, представляющий ролевую игру, в ходе которой используется драматическая импровизация как способ изучения внутреннего мира участников группы и создаются условия для спонтанного выражения чувств, связанных с наиболее важными для личности проблемами. Достоинства драмотерапии : 1 Спонтанность. 2 Результативность. 3 Креативность.

Слайд 10

Сказкотерапия - направление практической психологии, которое, используя ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими. Достоинства сказкотерапии : 1 Универсальность (сказка безгранична, мудра, феерична и пр.). 2 Отсутствие возрастных ограничений. 3 Доступность.

Слайд 11

Метод мандала - терапия с помощью мандала. Это санскритское слово. Означает Круг, Диск, Вселенная, Элемент её построения – круг. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы. Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг. Создание мандалы – это погружение в мир собственного бессознательного. Здесь важен не результат, а процесс . Используется с 5 лет. Плохое настроение, внутренние конфликты, усталость или банальный грипп – все можно исправить с помощью священного круга. Достоинства: 1 Простота. 2 Креативность. 3 Доступность.

Слайд 13

Возможности арттерапии. 1 В арттерапевтической работе может принимать участие практически каждый человек, независимо от своего возраста. Это не требует наличия у него способностей к творчеству. 2 Помогает устанавливать отношения между людьми. Посредством искусства человек не только выражает себя, но и больше узнает о других. 3 Позволяет познавать себя и окружающий мир. В художественном творчестве человек воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты. 4 Развивает творческие возможности. 5 Является хорошим способом социальной адаптации. Наибольшее значение это имеет для людей-инвалидов. Арттерапия дает им возможность более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества. 6 Арттерапия в основном использует средства невербального общения. Это очень важно для людей, которым сложно выразить свои мысли в словах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мандалотерапия - как метод коррекции и профилактики в работе с детьми и взрослыми"

Мандалотерапия - как одно из направлений арт-терапии. Это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчес...

Использование метода насыпной мандалы при работе с детьми и взрослыми.

Мандалотерапия - это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств и позволяет развивать саморегуляцию. А для психолога – это возм...

Сказкотерапия в работе с детьми и взрослыми

Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказок для решения целого ряда задач: воспитание, образование, развитие личности и коррекция поведения....

Печатное издание Польши - материал по теме: «Использование сказкотерапии в работе с детьми и взрослыми»

Печатное издание Польши - материал по теме: «Использование сказкотерапии в работе с детьми и взрослыми»...

Работа с родителями "Инновационные и традиционные техники в работе с детьми раннего возраста"

Работа с родителями "Инновационные и традиционные техники в работе с детьми раннего возраста"...

АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ВЗРОСЛЫМИ

Общее понимание Арт-терапии ка кметода, задачи Арт-терапии. Условия подбора техник и приемов арт-терапии. Арт-терапевтические техники....