аналитический отчет средней группы №3 за 2016-2017 уч. год
материал (средняя группа) на тему

Соседкина Наталья Юрьевна

Аналитический отчет средней группы №3 за 2016-2017 уч. год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_2017.pptx322.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37«Дружная семейка» г. Нижневартовск Аналитический отчёт Средняя группа №3 «Знайки» Воспитатели: Соседкина Н.Ю. Назимок Т.В.

Слайд 2

Характеристика группы : В группе 25 детей, из них 10 девочек и 15 мальчиков. Цели: Создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ культуры личности, всестороннего развития психических и физиологических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовки ребенка к жизни в современном обществе, к обучению в школе. Задачи: Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и всестороннем развитии каждого ребенка. Создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения к воспитанникам. Использование разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности образовательного процесса. Создание условий для развития речи воспитанников через кружковую работу. Креативность (творческая организация) процессов воспитания и обучения. Вариативность использования образовательного материала, компьютерных технологий, позволяющие развить интересы и наклонности каждого ребенка. Обеспечение участия семьи в жизни группы и ДОУ, привлечение родителей к проектной деятельности.

Слайд 3

Уровень овладения воспитанниками необходимыми навыками и умениями по основным образовательным областям Начало учебного года Конец учебного года 72%

Слайд 4

Показатель посещаемости: 60% Показатель заболеваемости: 13% Индекс здоровья: 20%

Слайд 5

Участие детей в конкурсах: Тимофеева Доминика заняла 1 место, Курникова Виталина 2 место в конкурсе чтецов, посвященном 45-летию образования города Нижневартовска «С днем рождения, Нижневартовск!». Туйгунова Марьяна принимала участие в Всероссийском детском конкурсе «Весна –красна» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и заняла 2 место. Туйгунова Марьяна принимала участие в городской природоохранной акции «В защиту хвойных деревьев ,в конкурсе поделок «Шишка», номинация «Шишка из бумаги» и заняла 3 место. Курникова Виталина (1 место), Сивилькаев Артем (1 место), Мамаева Елизавета (2 место), Туйгунова Марьяна (2 место), Ивашикин Кирилл (2 место), Бюрчиева Гиляна (3 место) участвовали в 12 Всероссийском конкурсе «Таланты России», в номинации «Конкурс рисунка». Тимофеева Доминика участвовала в конкурсе чтецов ,посвященному красоте родного края в рамках международной экологической акции «Марш парков» и была награждена грамотой участника. Валиулина Камила , Бюрчиева Гиляна выступали на фестивале - конкурсе детского и юношеского творчества « Самотлорские роднички» в составе ансамбля «Капельки», в номинации «Эстрадный вокал» и награждены дипломами участника.

Слайд 6

Назимок Татьяна Валентиновна Тема по самообразованию: «Развитие детского интеллекта через патриотическое воспитание». Интернет-сайт: http://nsportal.ru/nazimok-tatyana-valentinovna Повышение квалификации: Прошла повышение квалификации по программе «Современные подходы к организации образовательной деятельности и планированию образовательного процесса в ДОО в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» в период с 23.05.16. по 06.06.16. Прошла повышение квалификации по программе «Развитие художественно-эстетических способностей у детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО» в период с 26.10.16 по 08.11.16. Участие в конкурсах и ГМО: Принимала участие в заседании ресурсного методического центра по направлению: «Выявление и поддержка одаренных детей»,тема: «Дополнительные платные услуги, как инструмент конкурентоспособности ДОУ», 22.03.2017., ДС №38 « Домовенок ». Дополнительные услуги: ДПОУ по развитию художественных способностей детей дошкольного возраста «Семицветик», разработана программа.

Слайд 7

Соседкина Наталья Юрьевна Тема по самообразованию: «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста». Интернет-сайт: http://nsportal.ru/natalya-yurevna4 infourok.ru. Учительский сайт / Соседкина-Наталья-Юрьевна . Повышение квалификации: 09.12.2016. - была аттестована, присвоена первая квалификационная категория сроком на 5 лет. Дополнительные услуги: В своей группе ведет кружок « Речецветик », разработана и реализуется программа для детей 4-5 лет.

Слайд 8

Реализация программ и проектов : Основная образовательная программа Дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы . Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы Н.И. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. Программа дополнительных образовательных услуг для детей среднего дошкольного возраста « Речецветик ». В начале учебного года в группе прошло новоселье , с целью безболезненной адаптации детей. Проект «Город ,в котором я живу» (к 45-летию Нижневартовска) Цель: продолжать воспитывать детей в духе патриотизма, приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю. В ходе реализации проекта дети познакомились с достопримечательностями города, просмотрели фильм, презентацию о Нижневартовске, совместно с родителями приняли участие в выставке рисунков «С днем рождения, любимый город». Проект «Ребенок и чужие люди» (познавательно-исследовательский) Цель : расширять представления детей об опасностях, исходящих от человека. В ходе реализации проекта были проведены беседы, ситуативные разговоры, игровые упражнения, в которых дети решали и обыгрывали проблемные ситуации, учились правильно вести себя при встречи с чужими людьми, совместно с родителями приняли участие в выставке рисунков «Свой- чужой».

Слайд 9

Проект «Моя любимая книжка» Цель : введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге. В ходе этого проекта были проведены беседы, игры-занятия, литературная гостиная, выставка любимых детьми книг, организована « Книжкина больница». Родители с желанием откликнулись принять участие в акции «Подари книгу детскому саду», дети научились бережно относится к книгам и сами смастерили закладки для книг. Проект «Пусть всегда будет мама» (к дню матери) Цель: воспитывать чувство глубокой любви, бережного и заботливого отношения к своим мамам, через художественное слово, музыку, произведения изобразительного искусства, привлечь детей к изготовлению подарка для мамы. Итогом проекта стало совместное с родителями изготовление книги «Наши мамы», дети рисовали портрет мамы и составляли небольшой рассказ о маме.

Слайд 10

Взаимодействие с родителями: В течении года с родителями проводились: Родительское собрание №1 Тема: « Здравствуй,новый учебный год». (особенности развития детей 5-ого года жизни,профилактика кишечных инфекций, профилактика педикулеза, грипп-это серьезно) Родительское собрание №2 Тема: «Безопасность детей в наших руках». (просмотр видеоролика «Осторожно, тонкий лед», презентация «Безопасное поведение детей на дорогах», действия при переохлаждении и обморожении, профилактика полиомелита , необходимость вакцинации). Родительское собрание №3 Тема: «Чему мы научились за год» (подвели итоги за учебный год, профилактика заболеваемости клещевым энцефалитом, алгоритм действий при нахождении незнакомых предметов на улице или в помещении). беседы (индивидуальные, групповые); консультации; анкетирование; были организованы выставки рисунков и поделок «Осень золотая», «Мастерская Деда Мороза», «С днем рождения, любимый город!», родители с детьми приняли участие в конкурсе листовок и буклетов в защиту леса в акции «Марш парков» в ходе реализации проекта «Моя любимая книга», родители приняли участие в акции «Подари книгу детскому саду».

Слайд 11

Перспективы на следующий учебный год: Уменьшить заболеваемость детей на 10%, увеличить посещаемость за счет комплекса профилактических мер. Продолжать внедрение здоровьесберегающих технологий и повышать компетентность родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей. Создание развивающей предметно-пространственной среды для детей старшего дошкольного возраста. Продолжать привлекать родителей к активному участию в жизни группы и ДОУ, к использованию интернет ресурсов. Обеспечить 100% усвоение детьми знаний и умений по всем образовательным областям. Продолжать разрабатывать электронные методические пособия по образовательным областям для детей старшего дошкольного возраста. Привлекать родителей к участию в конкурсах различного уровня и спортивных мероприятиях. Обеспечить охват детей дополнительными платными образовательными услугами не менее 20%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа средней группы "Теремок" на 2016-2017 учебный год

Хочу поделиться  своей рабочей программой,может быть будет кому то полезна.Разрабатывала согласно требованиям ФГОС...

отчет педагога средней группы №3 за 2016-2017 уч. год

Аналитический отчет педагога средней группы №3 за 2016-2017 уч. год...

Аналитический отчет воспитательно - образовательной работы за 2016-2017 год (вторая группа раннего возраста)

     Работа второй группы раннего возраста №1 «Солнышко» осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МАОУ СОШ №2 структурного подразд...

Аналитический отчет о работе воспитателя за 2016 - 2017 учебный год

В этом материале представлен аналитический отчет о работе воспитателя за 2016 0 2017 учебный год....

Аналитический отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год в первой младшей группе

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. При работе с детьми исполь...