Лэпбук "Золотые узоры хохломы"
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) на тему

Татьяна Леонидовна Крылова

Здравствуйте, уважаемые педагоги!

   Сегодня я предлагаю вашему вниманию лэпбук «Золотые узоры хохломы», который позволит в интересной, игровой форме закрепить и систематизировать представления детей о народном декоративно – прикладном искусстве.

Наша Нижегородская область богата разнообразием народных художественных промыслов: городецкая роспись, резьба по дереву, Семёновская игрушка, и конечно же, яркие, красочные, горящие золотом изделия хохломы. Кроме того, сегодня ощущается потребность в изучении духовного наследия своего народа, прежде всего ближайшего окружения, т.е. малой родины.

В нашем детском саду «Солнышко» большое внимание уделяется приобщению детей к истокам русской народной культуры. Мы живем там, где есть возможность увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. И у ребят есть возможность соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством – подержать в руках изделия с хохломской росписью.

Через народное искусство дети в доступной форме и на близком материале усваивают язык своего народа, его нравы и обычаи. Особенно важно изучение народного прикладного искусства хохломской росписи для нас, т.к. мы живём в г. Семёнове – столице золотой хохломы, и это искусство является более близким для детей.

Существует множество способов обобщения педагогического опыта. Одной из таких является лэпбук.

    Я думаю, что многие педагоги уже знакомы с достоинством этой папки, лэпбук помогает детям лучше понять и осмыслить материал, поддержать интерес к изучаемой теме.

Моей целью создание лэпбука было формирование интереса детей к народному декоративно – прикладному  искусству родного края; расширение  и закрепление представлений детей о народном декоративно-прикладном искусстве хохломской росписи.

Использование лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. Материал может быть полезен воспитателям детских садов, педагогам, родителям и детям.

Для этого я собирала всевозможную литературу, иллюстрации, дидактические игры и пособия на данную тему. Дети смогут увидеть и узнать интересные факты, вспомнить экскурсии в музей, познакомиться или закрепить знания о видах росписи. Лэпбук включает: мини-брошурки: «Путешествие по музею «Золотая Хохлома», «Современная хохлома», стихи и загадки о хохломе и элементах узора (цветы, ягоды). Кроме этого в него входит: брошюрки в виде гармошки, где дети могут вспомнить  процесс изготовления посуды и основные цвета росписи; иллюстрации с элементами хохломского узора, последовательность выполнения узора; а так же дидактические игры: «Продолжи рисунок», «Пазлы», «Лото» .

Изготовление лэпбука было интересным, творческим и познавательным. Дети с удовольствием изучают лэпбук, закрепляют полученные знания о хохломе, совершенствуются  умения рисовать хохломские узоры.

Ознакомление с народным искусством хохломской росписи оказывает большое внимание на детей:

 - способствует формированию глубокого интереса к различным видам искусства;

 - способствует развитию детского творчества и формирует эстетический вкус;

 - помогает развитию чувства любви к родному краю, формирует гордость и уважение к труду своих родителей, мастеров.

Так выглядит наш лэпбук.

А теперь загляните, что внутри.