Зимушка зима
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Фёдорова Ольга Петровна

Художествено-эстетическое развитие. Первая младшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_word_2007.docx14.35 КБ
Файл 2.pptx798.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Интегрированной НОД в 1 младшей группе

на тему: «Зимушка-зима».

Программное содержание: закреплять знания детей о времени года – зима и её признаках; закреплять знания детей о предметах одежды; формировать умение отвечать на вопросы воспитателя; вызвать интерес к созданию образа снегопада. Закрепить умение рисовать снежные хлопья ватными палочками, формировать представления о белом цвете; воспитывать доброе отношение к природе.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Зима», мольберт с листом ватмана, тонированный голубым цветом с изображением леса, игрушечный снеговик, ватные палочки, влажные салфетки.

Ход НОД

Дети входят под музыку, на компьютере картина « Зима в лесу».

Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это?

Дети: снеговик.

Воспитатель: снеговик спрашивает, знаете ли вы какое сейчас время года?

Дети: зима.

Воспитатель: правильно! А что лежит на земле?

Дети: снег.

Воспитатель: а на улице тепло или холодно?

Дети: холодно.

Воспитатель: молодцы! А во что вы любите играть зимой?

Дети: играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках…

Воспитатель: А как нужно одеться, чтобы не замёрзнуть?

Дети: тепло.

Воспитатель: встаньте со стульчиков и давайте представим, что мы пошли на прогулку.

«Зимняя прогулка».

Очень холодно зимой,          дети легко похлопывают ладонями по плечам

 

Но мы пойдём                      имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на 

Гулять с тобой.                    месте

Я надену шубку,                  проводят ладонями от плеч  по груди вниз

Я надену шапку,                    двумя руками поглаживают голову

Я надену шарфик                  поглаживают шею одной ладонью

И ещё платок.

А потом красивые                 поглаживают по очереди ручки,

Крошки – рукавички            как бы надевая.

На ручки натяну.

И хотя я маленький             выставляют по очереди, то одну ногу,

У меня есть валенки.            то другую ногу

Вот одену валенки

И пойду гулять.

Ну вот мы и готовы идти гулять.

(Слышится плач)

Ой, а кто это плачет? (появляется зайчик). Здравствуй, зайчик.

Зайчик: здравствуйте.

Воспитатель: почему ты плачешь?

Зайчик: как же мне не плакать? Серую шубку мы зимой поменяли на белую, а снег в нашем лесу так и не выпал. Совсем нет покоя от рыжей плутовки лисы, загоняла она нас бедненьких. Вот я и побежал искать зимушку-зиму.

Воспитатель: знаешь, зайчик, а наши детки тебе могут помочь. Поможем зайке, ребятки?

Дети: да.

Зайчик: вот здорово!

Воспитатель показывает на мольберт. Посмотрите, этот лес совсем без снега. Нам надо нарисовать снежок. Давайте встанем поудобнее, чтобы всем хватило места. Скажите, какой мы краской будем рисовать? Какого цвета снег?

Дети: белого.

Воспитатель показывает на мольберт. Посмотрите, этот лес совсем без снега. Нам надо нарисовать снежок. Давайте встанем поудобнее, чтобы всем хватило места. Скажите, какой мы краской будем рисовать? Какого цвета снег?

Воспитатель:

Посмотрите-ка на ёлках

Всё вокруг белым-бело.

Тихо падает снежок,

К нам зима пришла, дружок.

Зайчик, посмотри и в твой лес пришла зима. Беги скорее к зайчикам и расскажи им. До свидания!

Зайчик: до свидания, ребята!

Воспитатель: ребята, правда хорошо, что мы зайчику помогли?

Дети: да.

Воспитатель: а теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. Помашем ручкой и скажем: «До свидания!»

     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Федорова О.П. НОД «Зимушка зима» Художественно-эстетическое развитие

Слайд 2

Программное содержание: закреплять знания детей о времени года – зима и её признаках; закреплять знания детей о предметах одежды; формировать умение отвечать на вопросы воспитателя; вызвать интерес к созданию образа снегопада. Закрепить умение рисовать снежные хлопья ватными палочками, формировать представления о белом цвете; воспитывать доброе отношение к природе. Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Зима», мольберт с листом ватмана, тонированный голубым цветом с изображением леса, ватные палочки, влажные салфетки.

Слайд 3

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. ребята, посмотрите, кто это? Дети: снеговик .

Слайд 4

Снеговик спрашивает : знаете ли вы какое сейчас время года? Дети: зима. Снеговик : правильно! А что лежит на земле? Дети: снег. Снеговик : а на улице тепло или холодно? Дети: холодно. Снеговик : молодцы! А во что вы любите играть зимой? Дети: играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках… Снеговик : А как нужно одеться, чтобы не замёрзнуть? Дети: тепло.

Слайд 5

«Зимняя прогулка». Очень холодно зимой, дети легко похлопывают ладонями по плечам Но мы пойдём имитируют ходьбу, высоко поднимая ноги на Гулять с тобой. месте Я надену шубку, проводят ладонями от плеч по груди вниз Я надену шапку, двумя руками поглаживают голову Я надену шарфик поглаживают шею одной ладонью И ещё платок. А потом красивые поглаживают по очереди ручки, Крошки – рукавички как бы надевая. На ручки натяну. И хотя я маленький выставляют по очереди, то одну ногу, У меня есть валенки. то другую ногу Вот одену валенки И пойду гулять.

Слайд 6

Ну вот мы и готовы идти гулять. Ой, а кто это плачет?

Слайд 7

Здравствуй, зайчик. Зайчик: здравствуйте. Воспитатель: почему ты плачешь? Зайчик: как же мне не плакать? Серую шубку мы зимой поменяли на белую, а снег в нашем лесу так и не выпал. Совсем нет покоя от рыжей плутовки лисы, загоняла она нас бедненьких. Вот я и побежал искать зимушку-зиму. Воспитатель: знаешь, зайчик, а наши детки тебе могут помочь. Поможем зайке, ребятки? Дети: да.

Слайд 8

Воспитатель показывает на мольберт. Посмотрите, этот лес совсем без снега. Нам надо нарисовать снежок. Давайте встанем поудобнее, чтобы всем хватило места. Скажите, какой мы краской будем рисовать? Какого цвета снег? Дети: белого

Слайд 9

Воспитатель показывает на мольберт. Посмотрите, этот лес совсем без снега. Нам надо нарисовать снежок. Давайте встанем поудобнее, чтобы всем хватило места. Скажите, какой мы краской будем рисовать? Какого цвета снег? Дети: белый

Слайд 10

Посмотрите-ка на ёлках Всё вокруг белым-бело. Тихо падает снежок, К нам зима пришла, дружок. Зайчик, посмотри и в твой лес пришла зима. Беги скорее к зайчикам и расскажи им. До свидания! Зайчик: до свидания, ребята! Воспитатель: ребята, правда хорошо, что мы зайчику помогли? Дети: да. Воспитатель: а теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. Помашем ручкой и скажем: «До свидания!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимушка-зима, зима снежная была...

Конспект НОД в подготовительной группе...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Закрепление знаний детей о временах года....

Конспект педагогического мероприятия «Зимушка- зима» (итоговое мероприятие проекта «Русская зима») Подготовительная к школе группа.

Данное мероприятие является итоговым в ходе реализации проекта "Русская зима". В рамках мероприятия решались задачи: расширение, уточнение и конкретизация знаний о смене времён года, подготовки зверей...

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группе Разработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М. Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группеРазработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М.Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»...

конспект занятия "Зима ,зимушка,зима"

Конспект занятия "Зима,зимушка,зима"...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года. Задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликатьс...