Эссе « Я - воспитатель»
материал на тему

Тимошенко Марина Николаевна

     Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…

    Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот вопрос всегда остаётся загадкой. А может это судьба? У каждого из нас это происходит по-разному… 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе « Я - воспитатель»17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  « Я - воспитатель»

Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаления он должен детям подарить!

                                                          (Лидия Лялина)

     Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…

    Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот вопрос всегда остаётся загадкой. А может это судьба? У каждого из нас это происходит по-разному…

Еще, будучи школьницей, я любила приходить в детский сад к детям – проводить разные конкурсы и просто играть с ними. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям – после детского сада я начала ходить к детям начальной школы, где тоже пыталась найти общий язык с ними. Так я стала вожатой. Я проводила с детьми много времени – мы вместе занимались, гуляли, готовили разные праздники, ходили в походы…

А ещё я жила в доме, который находился на улице, где было много детей разного возраста. С малышами я всегда водилась – взрослые доверяли мне погулять с их детьми, а со старшими я устраивала разные концерты для детей и их родителей. Сделав самодельную ширму и нарисовав героев - мы показывали целые спектакли по любимым для нас, советским мультфильмам, ставили ролевые сказки, кукольные театры.

  Всё это решило мою дальнейшую судьбу. По окончании школы я поступила в педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание».          

 Придя  работать в детский сад молодым специалистом, не имея педагогического опыта,  я хорошо понимала, что мне будет достаточно трудно состояться как специалисту в коллективе высокопрофессиональных педагогов, и что у меня есть только один путь – это путь развития своих способностей.  Я много наблюдала, как умело работают мои коллеги, как они, ежедневно приходя к детям, решают профессиональные задачи в сотрудничестве с ними, проявляя гибкость, мудрость, заботу, давая возможность каждому быть успешным. Советы многих из них помогли мне понять особенности работы с детьми вообще, подготовили меня к тому, что не сразу будет всё получаться, что после определённых и даже значительных успехов у детей могут быть спады. Я чётко усвоила, что работать нужно независимо от настроения и вряд ли удастся чего-то достигнуть, если работать от случая к случаю.

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!

         

            Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза,  жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест;  глаза,  готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров,  поддерживаешь их своей любовью,  отдаёшь тепло своего сердца.

  Работая с дошкольниками,  не перестаю удивляться,  насколько они разные,  непредсказуемые,  интересные,  забавные,  удивительно умные,  умеющие своими рассуждениями,  умозаключениями,  поступками поставить передо мной сложную задачу. Каждый ребёнок уникален.  В нём живёт и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель,  и неутомимый экспериментатор. Дети открыты  для красоты и добра, они чутко реагируют на ложь и несправедливость.

Невозможно представить жизнь воспитателя без шумного, доверчивого и трогательного детства, без огромного мира чистоты и радости. Доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.

Профессия воспитателя детского сада требует разносторонности: ты математик, и лингвист, дипломат и фокусник, артист и художник, эколог и строитель. Какие замечательные сказочные замки строят мои воспитанники! А сколько сделано открытий и экспериментов! Какие прекрасные праздники и балы проводятся в моей группе! Мои дети - настоящие творцы!

   Много надо успеть воспитателю: ответить на сто «почему?» и научить завязывать шнурки, Рассмеяться удачной шутке и вовремя смахнуть слезу со щеки ребёнка, обсудить последние веяние моды и новый мультик, поиграть в футбол, рассказать сказку и нежно поправить одеяло во время сна…

          Быть воспитателем - это значит, по -  матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда…

Я часто думаю: что ждёт нас в будущем? Каким он будет, мир ХХI века? Это зависит от тех, кого мы воспитываем сейчас: от их таланта и трудолюбия, позитивного мировосприятия, умение любить, дружить, от готовности творить добро, понимать и прощать…

Моя педагогическая философия, мои отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для меня в этой сказке – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

Эссе "Я - воспитатель"

Жаафар Зайнаб Жаафаровна ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад №2312 «Оазис» Эссе «Я – воспитатель» Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому пре...

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Воспитатель года-2023»

материал для педагогов дошкольных учреждений...