Презентация "Мы правнуки твои, Победа"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Клименко Татьяна Михайловна

В преддверии праздника Великой Победы в  нашем детском саду детям и их родителям было предложено принять участие в конкурсе «Мы- правнуки Великой Победы», где нужно рассказать о своих дедах и прадедах, других родственниках, сражавшихся за Родину на фронтах Великой Отечественной Войне.

Нынешнему поколению от тех жестоких времён осталось главное – Память, гордость за наших дедов и прадедов, и эта память жива сегодня, будет жить вечно в сердце каждого из нас. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1pravnuki_pobedy.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мы правнуки твои, Победа!» книга памяти Рассказывайте детям о войне, Не бойтесь испугать жестокой правдой, Рассказывайте детям о войне, Им это знать и помнить надо Рассказывайте детям о войне, Пусть ваша память к ним в сердца стучится Рассказывайте детям о войне… Н. Верб Подготовила воспитатель группы «Солнечные лучики» МБДОУ д/сад №28 «Колосок» г. Ессентуки Клименко Т.М.

Слайд 2

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Главное же - о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин. 9 Мая! Великий праздник для нашего народа. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших воинов. 72 года эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки .

Слайд 3

Воспитание патриотизма с детства, желание быть защитником, знание и почитание памяти предков очень актуальны сегодня. Считаем очень важным изучение не только истории Великой отечественной войны и победы вообще, хотя это тоже очень важно, но и прежде всего - рассказа в семье о прадедушке или прабабушке, которые воевали, об их судьбе. С этой целью мы предложили семьям наших дошкольников принести фотографии прадедушек и небольшие рассказы о них для Книги памяти воинов Великой Отечественной войны, чтобы узнать, знают ли сегодня в молодых семьях о судьбе своих прадедов, защитивших страну от немецких захватчиков, помнят ли, имя деда, который не вернулся с фронта. В своих рассказах ребята и их родители вспомнили тех, кто копал окопы за городом, был в немецких лагерях, или тяжело работал во время войны на шахте, заводе для Победы. Воспитывая в наших детях уважение к прошлому, мы обеспечиваем его «бессмертность» к подвигам наших прадедов.

Слайд 4

Струков Иван Ипатьевич прадедушка Черепановой Саши Струков Иван Ипатьевич был призван в ряды Красной армии осенью 1941года, служил в пехоте и получил звание старшины. Через пол года после ухода на войну, у него родился 4-й ребенок, дочь, которую он никогда так и не увидел. Письма и открытки, которые прапрадед присылал своим детям хранятся с семье и по сей день. При обороне Ленинграда он был тяжело ранен в голову. Иван Ипатьевич был переправлен в госпиталь в Псковскую область в деревню Лапьева гора, где от полученных ран скончался. Струков Иван Ипатьевич был похоронен в братской могиле. Мы очень гордимся тем, что в нашей семье были участники той страшной войны, что наши прадедушки сделали всё что могли, чтобы защитить нашу Родину. В наших сердцах всегда будет жить память о них и о всех ветеранах и тружениках ВОВ.

Слайд 5

Милютин Павел Петрович прадедушка Переверзевой Даши 15.07.1909 – 26.03.1982 Милютин Павел Петрович родился 15 июля 1909 г. в д. Петровка Большереченского района Западно-Сибирского края. 14 ноября 1935 г. был призван в кадровый состав РККА на должность среднего начальствующего состава. Проходил службу в частях Дальневосточного фронта. Участник Великой Отечественной войны. В составе 16-й армии Дальневосточного фронта принимал участие в Южно-Сахалинской наступательной операции и Маньчжурской наступательной операции. После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас переехал с семьей на постоянное место жительства в г. Ессентуки Ставропольского края. За время прохождения службы был награжден: орденом «Красного Знамени», орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и многими юбилейными медалями. Умер Павел Петрович Милютин 26 марта 1982 г. Спасибо прадеду за победу!

Слайд 6

Слепокуров Богдан и его прадеды Кондратьев Владимир Васильевич ( 07.04.1911 – 19.09.1989) Сержант , связист, воевал на Кавказских перевалах. Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, Медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945гг», Медалью «За оборону Кавказа», Медалью «За отвагу». Ионин Илья Никифорович ( 18.08.1911 – 11.07.1961) призван в Красную армию в октябре 1941года в г. Ессентуки в 966 стрелковый полк 296 стрелковой дивизии 37 Армии. Числился убитым в бою под с. Яковлевка Сталинской области ( в настоящее время Донецкая область). 03 марта 1942года был тяжело ранен и считался похороненным. На самом деле, после тяжелого ранения под с. Яковлевка был эвакуирован в г. Тбилиси, где проходил лечение в госпитале. Илья Никифорович принимал участие в обороне Кавказских Хребтов, с 15 марта 1944года присвоено звание старший сержант , командир отделения 43 горно – вьючной роты.

Слайд 7

Савченко Яков Викторович прадедушка Панасенко Ани 5.07.1916 –24.08.1995г Яков Викторович с сентября 1938 по февраль 1941 года служил во Владивостоке рядовым . С Февраля 1941 по апрель 1942 года воевал на Юго Западном фронте рядовым 16 стрелкового полка. С октября 1942г. по март 1943г. воевал на Сталинградском фронте, был ранен при защите Дома Павлова. С марта 1943 по ноябрь 1943г. находился на излечении в эвакогоспитале в Свердловской области, город Правда. С ноября 1943 по март 1944 воевал на I Белорусском фронте рядовым танкового пока. С марта 1944г по декабрь 1945г стал командиром отделения 15 краснознаменного кавалерийского полка . После войны жил и работал в Боргустане в тракторной бригаде – трактористом. С1964 года работал плотником на консервном заводе. Имел следующие ордена и медали: -Медаль за оборону Сталинграда, Медаль за взятие Берлина, Медаль за освобождение Варшавы, Орден Красной звезды. Память о нем живет по сей день. Его правнуки знают о нем и знают, что он защищал нашу Родину во время войны!

Слайд 8

Черкасов Илья Денисович прадедушка Чучко Ярослава 1925 – 1995г Мой прадед – Черкасов Илья Денисович, родился на хуторе гутский Минераловодского района 7 декабря 1925г. в семье Георгиевского Кавалера Черкасова Дениса Васильевича. В 1942г., когда ему исполнилось 17 лет, был призван в ряды действующей Красной Армии. Воевал на Кавказе, служил в пехотных войсках стрелком ПТР. Однажды ,проявив солдатскую смекалку, сбил вражеский самолет-разведчик. В 1943г. был ранен в левую руку и списан по состоянию здоровья. Имеет награды: Орден Отечественной войны 3-й степени, 8 Юбилейных медалей. До окончания войны работал на шахте. В последствии работал в совхозе «Доброжеланный» бухгалтером. В сентябре 1995г. ушел из жизни.

Слайд 9

Козьмов Леонтий Кирякович прадедушка Шейранова Авраама 1923 -2004 Козьмов Леонтий Кирякович жил в Грузии. В 18 лет был отправлен на войну. Сначала воевал на западе страны. Затем воевал в Венгрии. Дошел до Берлина. Ушел из жизни в 2004году. Прошли десятилетия, годы после Великой Победы, но память и гордость о проявленном героизме и самоотверженной борьбе против фашизма должна храниться в каждом доме, в каждой семье, в каждом последующем поколении. Поэтому очень важно , развивать в каждом детском сердечке чувство гордости и понимания значимости этого всенародного праздника.

Слайд 10

Нездоминов Иван Никонович 1909 -1972 прадедушка Фидюкина Паши Нездоминов Иван Никонович родился в 1909г. в с. Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края. В период революции его семья была выслана в ст. Медведевскую Краснодарского края. Здесь в дальнейшем Иван Никонович работал бригадиром в колхозе. В 1938г. Нездоминов И.Н. был призван в армию , а в 1941г. был уже командиром развед. роты. В период ВОВ освобождал многие города России, в том числе и Украину, где получил ранение в плечо. Выписка из фронтовой газеты « …его серые глаза светились юмором и добродушием –,,Пришлось поработать, разминировали Одр. ” Вернулся Иван Никонович с войны в 1945г в звании майор. Имеет « Орден Славы», «Орден Красной звезды», «Орден за отвагу». Умер Нездоминов Иван Никонович 22.02.1972г в с. Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края. В родном селе был создан музей боевой славы, в нем хранятся все его награды и медали.

Слайд 11

Я горжусь своим прадедом !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Мы правнуки твои, Победа!"

Проект предназначен для воспитателей детского сада...

Проект «Мы правнуки твои, Победа!»

Проект«Мы правнуки твои, Победа!»...

Презентация книги памяти «Мы правнуки твои, Победа!»

На страницах книги помещены статистические сведения, документальные фотоматериалы, рассказы детей о своих родственниках. Книга посвящёна памяти тех, кто погиб защищая и освобождая родину, тем кто смог...

Краткосрочный проект "Мы правнуки твои, Победа!"

Цель проекта-воспитание нравственно-патриотических чувств у детей-дошкольников, гордости за подвиг народа в Великой Отечественной Войне, уважение к ветеранам, труженикам тыла,помочь сохранить память о...

Мы правнуки твои, Победа!

Методическая разработка музыкально-тематического праздника, посвящённого Дню Победы поможет начинающим музыкальным руководителям в организации праздника....

Проект "Мы правнуки твои, Победа!" в средней группе

Познавательно-исследовательский, творческий образовательный проект нравственно-патриотической направленности для детей 4-5 лет....