ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
материал (старшая группа) по теме

Ситнова Елена Валерьевна

Организация детского труда

Цель: организовать практическую деятельность детей в природе посредством ухода за комнатными растениями в уголке природы.

Задачи:

- Воспитывать у детей желание трудиться;

- Продолжать учить ухаживать за комнатными растениями;

- Развивать у детей наблюдательность и любознательность;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_trudovoy_deyatelnosti_detey.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ»     

  1. Анализ оборудования в группе и на участке для трудовой деятельности детей (старшая группа).

В группе имеются: уголок дежурств по столовой, уголок природы, уголок экспериментирования и экологии.

Предметно-пространственная среда в группе: содержательно-насыщенная, полифункциональная, трансформируемая, вариативная, доступная, безопасная.

Уголок дежурства.  Красивый и интересный уголок позволяет детям с удовольствием обучаться хозяйственным делам, а также воспитать дисциплину и трудолюбие, также приучает детей к аккуратности, самостоятельности, уверенности в действиях. Имеется плакат с кармашками, где есть картинка с именем ребенка.                                                                Форма для накрывания столов – фартук, головной убор.                                       Для хозяйственно-бытового труда – клеенчатые фартуки.                                      Все висит компактно, на удобной ребенку высоте.

Уголок природы - это место постоянного общения малыша с микромиром живой природы, представленной растениями, учебными экологическими пособиями. Представлены все необходимые иллюстративные, макетные, плакатные материалы о природе (карты, схемы, модели, разнообразные дидактические игры), способствующие формированию у детей системы представлений о мире природы, разнообразии растений и животных, сезонных изменениях в природе, позитивном воздействии на человека на природное окружение в целях сохранения и преумножения природного достояния. Также представлен материал о природе родного края.  Разнообразный иллюстративный материал, отображающий все разновидности растений и животных, типичных для данной местности, сезонные явления в мире природы, а также материалы (альбомы, стенды), отражающие природоохранительную деятельность дошкольников (фотографии посадки деревьев детьми, прогулок и экскурсий в природу, зимнюю подкормку птиц, праздники в природе и т. д.)

В уголке природы имеются стеллажи, на которых имеются цветы, пособия и т.д. Для работы в уголке природы инструменты (лопатки, грабли, ведерки, лейки и т.д) убираются в специальные контейнеры.

Уголок экспериментальной деятельности. Большой популярностью у детей моей группы пользуется уголок экспериментальной деятельности, представляющий собой мебельный модуль со специально оборудованными стеллажами. На полочках для детского исследования размещаются самые разные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь и т. д. Микроскопы, глобус, лабораторное оборудование, мерная посуда – все это вызывает у детей особый интерес. Для познавательного развития подобрана специальная детская литература, пооперационные карты, алгоритмы проведения опытов.

Участок - это одно из важнейших условий организации работы с детьми по их экологическому образованию. Особое значение имеет хороший участок, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой. На участке организуется ежедневное наблюдение за природой, а также труд детей. В осеннее и зимнее время - это уборка участка от листьев, веточек, чистка дорожек от снега. Одновременно они узнают, какие условия необходимо создать для нормальной жизни растений, приобретают необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.  Во время труда дети учатся взаимодействовать, объединять усилия, договариваться и распределять обязанности.

Предметно - пространственная среда соответствует всем гигиеническим и педагогическим требованиям. Так же предметно-развивающая среда группы организована с учётом возможностей для детей играть и заниматься отдельными подгруппами.  

  1. Организация детского труда

Цель: организовать практическую деятельность детей в природе посредством ухода за комнатными растениями в уголке природы.

Задачи:

- Воспитывать у детей желание трудиться;

- Продолжать учить ухаживать за комнатными растениями;

- Развивать у детей наблюдательность и любознательность;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Форма организации: коллективный труд (8 человек)

Вид труда: труд в природе.

Оборудование: 2 тазика, тряпочки по количеству детей, фартучки по количеству детей, сухие кисточки, лейки, опрыскиватели, игрушка – жук.

Подготовка оборудования: После полдника, когда дети закончили кушать, готовлю оборудование: прошу дежурных помочь мне налить в тазики воду, приготовить тряпочки, принести лейки, достать фартучки.

Ход работы

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришёл жук. Но жук пришёл не просто так, он пришёл по делу. Жук решил нас с вами предупредить, и спасти наши растения в группе.

- Послушайте, что говорит жук!

- «Ребята! Беда! Злой волшебник узнал, что у нас в группе очень много красивых растений и решил отобрать их у нас! Он послал своих помощников – пыль и грязь, чтобы они поселились на растениях, и они засохли».

Воспитатель: Не печалься, жук, мы спасём наши растения!

- Ребята, давайте прогоним этих злючек!

Но скажите, как мы будем бороться с врагами?

- Правильно, мы польём наши растения, крупные листья протрём тряпочкой, с ворсистых смахнём пыль сухой кисточкой, а мелкие листочки будем опрыскивать.

- Но, ребята, нам с вами нужна защитная одежда, чтобы защититься от этих вредителей. Как вы думаете, что будет нашей защитной одеждой?

- Правильно, фартуки. Давайте наденем их.

- Смотрите, вот так мы будем протирать мокрой тряпочкой крупные листья у сансевьеры. Берём тряпочку, мочим её в тазике с водой, затем хорошенько отжимаем её и расправляем на ладони. Лист одной рукой поддерживаем снизу, а другой – протираем лист сверху, затем снизу. Вот так.

- С ворсистых листьев у фиалки и колеуса пыль смахиваем осторожно сухой кисточкой.

- Растения с мелкими листочками, такие как: бальзамин, бегония вечноцветущая, берёзка и традесканция – Что мы будем делать?

Ответы детей: Мы будем опрыскивать.

- Всё всем понятно? Тогда начинаем работу по спасению наших растений.

- Сейчас каждый подойдёт к своему растению, польёт его, а затем уберёт с него злую пыль.

- Не забудьте, ребята, что тряпочки мы отжимаем хорошо. С крупных листьев пыль удаляем влажной тряпочкой, с ворсистых листьев – смахиваем сухой кисточкой, а мелкие листочки – опрыскиваем.

- Вот какие вы у меня все молодцы! Как стараетесь, дружно работаете, всю пыль убрали с растений, теперь злому волшебнику ни за что до них не добраться! Жук благодарит вас, и сейчас пойдёт и всем расскажет, какие у нас в группе хорошие, добрые детки, как они дружно работают!

- А теперь, я попрошу дежурных отнести тазики в умывальную комнату, вылить из них воду и поставить их на место, а все остальные ребята снимайте фартуки, вешайте тряпочки на батарею, убирайте кисточки в коробку.

Комментарии: Дети с удовольствием ухаживали за растениями. Старались аккуратно рыхлить и поливать растения, чтобы не сломать листья цветка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее образование и воспитание.Различают четыре основных вида детского труда: са...

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ УГОЛКЕ

Предлагается перспективное планирование организации трудовой деятельности дошкольников в экологическом уголке в течение года...

Организация трудовой деятельности детей среднего дошкольного возраста в экологическом воспитании

Доклад для методического объединения по экологии и трудовой деятельности детей среднего дошкольного возраста....

Статья на тему: " Виды и формы организации трудовой деятельности детей дошкольного возраста".

Статья на тему : "Виды и формы организации трудовой деятельности детей дошкольного возраста"....

«Организация трудовой деятельности детей дошкольного возраста»

Консультация для педагогов дошкольного образования на тему: «Организация трудовой деятельности детей дошкольного возраста» Труд детей в детском саду многообразен, который позволяет поддержив...

Организация трудовой деятельности детей с учетом индивидуальных особенностей (консультация для воспитателей).

Материал содержит информацию об организации трудовой деятельности дошкольников. Показываются варианты, которые помогут вам организовать ее с детьми вашей группы, учитывая особенности каждого из воспит...

Поручения как ведущая форма организации трудовой деятельности детей среднего дошкольного возраста

Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: теория и практика: сборник методических работ. Вып. 17. Часть 2. Воронеж: воронежский государственный педагогический университет...