Отчёт по самообразованию по теме «Экологическое воспитание дошкольников».
статья (старшая группа) на тему

Чистова Екатерина Александровна

Отчет о проделанной работе за период 2016-2017 учебного года по теме "Экологическое воспитание дошкольников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobrazovaniyu_2017-2018_po_teme.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт по самообразованию по теме

«Экологическое воспитание дошкольников».

Цель работы по самообразованию: расширение общепедагогических и психологических знаний, совершенствование методов обучения и воспитания, овладение достижениями педагогической науки и практики, повышение общекультурного уровня.

 Задачи:

-Совершенствовать формы и методы работы по экологическому образованию.

-Способствовать формированию познавательных, практических и творческих умений экологического характера у детей дошкольного возраста.

-Привлечь родителей к экологическому воспитанию и совершенствовать предметно-развивающую среду.

  В результате проделанной работы с детьми :

    В группе пополнен растениями уголок природы, а так же картотека животных и растений, пополнена коллекция насекомых и растений, собранные совместно с детьми.

     Большую помощь в работе по экологическому воспитанию помогли следующие книги: сказки Сутеева о растениях и животных, рассказы

В. Бианки и М. Пришвина, «Алёнушкины сказки» Мамин – Сибиряк Д. Н., рассказы Н. Чарушина и В Пермяка, а также Георгия Скребицкого.       

     Были  проведены конкурсы детских рисунков «Как я провел лето», Осенний калейдоскоп», «Зимушка- зима».

Конкурс «Вот и лето прошло», «Лучшая поделка из природного материала».

Беседы с детьми «Знакомимся с Красной книгой»

 Акция «Покормите птиц зимой»

Изготовление кормушек силами родителей.

 Акция: «Лучший защитник природы» (сбор макулатуры)

Проведение  субботников по благоустройству территории детского сада.

Выставка рисунков «Земля - наш общий дом» (ко Дню Земли) 20-21 марта

 Выставка поделок из природного материала.

Экологическая игра «Загадки природы»

Просмотр видеороликов «Как люди охраняют природу».

Мною проведено ООД по теме: «Формирование у детей основ безопасности (при проведении которой использовалось  экспериментирование).

Консультация для педагогов «Последовательность освоения речевых навыков дошкольников» (с использованием экологических игр).

Была проведена огромная работа с родителями, ведь только опираясь на семью, совместными усилиями можно воспитать экологически грамотного человека. В работе с родителями в направлении экологического воспитания детей использую как традиционные формы работы (родительские собрания, консультации, беседы, так и нетрадиционные (деловые игуглый стол, дискуссии).

     Работу с родителями веду непрерывно, большое внимание уделяю совместной деятельности детей и взрослых (природоохранным акциям, развлечениям, выставкам, совместным проектам). Такие формы работы дают возможность родителям ближе узнать своих детей.

Через разработанные памятки и рекомендации они узнавали о проводимых в группе мероприятиях и в домашних условиях закрепляли полученные детьми в ДОУ знания.

     Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогали обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и внесли в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

К сожалению, из  запланированной мной на 2016-2017 уч.год учебной литературы изучила только: Балакина Т.А. Детское экспериментирование-путь познания окружающего мира, Меньшикова Л.Н. Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет и Прохорова Л. Н. «Организация экспериментальной деятельности дошкольников.

Перспектива на следующий год:

На следующий учебный 2017-2018 год планирую продолжать работу по теме «Экологическое воспитание дошкольников», но с учетом возрастных особенностей , разработать тематическое планирование  по данному направлению, разработать  новые игровые упражнения и пополнить ими картотеку, создать  обогащённую развивающую среду по теме самообразования, а для себя изучить новинки методической литературы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №119»

Советского района город Воронеж

Отчет по самообразованию «Экологическое воспитание дошкольников».

Подготовила воспитатель

Гр. «Березоньки»

Чистова Е.А

Воронеж 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования на тему: "Экологическое воспитание дошкольников" на 2015-2020 учебный год

Повышение своего профессионального уровня, обогащение и углубление знаний в развитии детей  посредством экологического воспитания детей....

план по самообразованию на тему " экологическое воспитание дошкольников" на 2013-2017г.

план составлен на 5 лет с учетом  народной педагогики ,УМК и НРК в экологическом воспитании дошкольников....

План самообразования по теме: «Экологическое воспитание дошкольников через ознакомления с природой родного края»

Богат и многообразен мир природы. Важно изучать природу и особенности родного края, учиться оберегать природу....

План самообразования на тему: «Экологическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности» на 2017-2018 учебный год

Самообразование дает возможность продолжать повышать свой педагогический уровень, профессиональную компетентность, внедрять в работу новые методы и направления в воспитании и обучении детей на выбранн...

Отчёт по самообразованию по теме "Экологическое воспитание дошкольников"

Экологическое воспитание - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Размышляя о природе под влиянием взрослого ...

Отчёт воспитателя по самообразованию на тему:"Экологическое воспитание дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность».

Актуальность: в настоящее время из-за ухудшения экологической обстановки остро встал вопрос о воспитании экологической грамотности человечества, которое будет готово осознавать последствия своих дейст...