Мастер-класс «Кукла своими руками» «Покосница»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

«Покосница»

 

Цель: научить изготавливать народную тряпичную куклу.

Задачи:   

   познакомить с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол;

    расширить знания в области декоративно прикладного искусства;

   воспитывать интерес к народному творчеству;

   развивать творческое воображение;

     прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; 

   содействовать эстетическому восприятию народной игрушки;

   прививать любовь, эстетический вкус к изделиям народных мастеров.

Назначение:
мастер- класс предназначен для воспитателей

Материалы: квадратный лоскут белой ткани, прямоугольный лоскут белой ткани,  прямоугольный лоскут цветной ткани, треугольный цветной лоскут, нитки мулине, вата, тесьма, нитки, декоративные ленты.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Кукла своими руками» « Покосница » Воспитатель Хахишвили Т.Д. 2014

Слайд 2

Цель: научить изготавливать народную тряпичную куклу. Задачи: познакомить с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол; расширить знания в области декоративно прикладного искусства; воспитывать интерес к народному творчеству; развивать творческое воображение; прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; прививать любовь, эстетический вкус к изделиям народных мастеров. Назначение: мастер- класс предназначен для воспитателей Материалы : квадратный лоскут белой ткани, прямоугольный лоскут белой ткани, прямоугольный лоскут цветной ткани, треугольный цветной лоскут, нитки мулине, вата, тесьма, нитки, декоративные ленты.

Слайд 3

Ход мастер-класса : Тряпичная народная кукла – то исконно русское, старинное, настоящее и естественное, чего не хватает современным игрушкам. Такие куклы очень нравятся детям. Этому можно удивляться, глядя на простые и незатейливые куколки, но, взяв в руки такую куклу, начинаешь понимать, почему их так любят дети. Сегодня мы с вами окунемся в мир кукол, которыми играли наши прабабушки и прадедушки. Сегодня вы познакомитесь с одним из видов народного прикладного искусства с изготовлением тряпичной куклы. Вы познакомитесь с обычаями и бытом русского народа. В глубокой древности кукла нужна была и взрослым, и детям. Она была символом продолжения рода, хранительницей домашнего очага, отгоняла злых духов. Существовало поверье, если дети в семье много играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. Куклы были разные и делали их из различных материалов: из дерева, из соломы, из глины, тряпок, из ниток. Куклы по назначению делились на три группы: - куклы обереги; - куклы обрядовые; - куклы игровые. Большинство народных кукол просты по технике изготовления. Но одна из самых простых в изготовлении кукол – это Покосница . Покосница несет в себе образ женщины во время сенокоса. Ткань для куколки выбирали светлых и радостных, ярких тонов, потому что первый покос издавна считался праздником. Бытовала такая куколка Покосница в деревне Фёдоровка на территории Ленинского района Тульской области. Покосницу делала мама для своему ребенку, чтобы он мог играть с ней в то время, пока она работает в поле. Кукла « Покосница » передает образ самой матери на покосе. Кроме того, известна еще одна кукла Покосница-оберег , которая защищала руки жниц от порезов и витки на руках были оберегами. Эту Покосницу женщины делали перед тем, как идти на покос, чтобы куколка оберегала руки от травм и повреждений во время покоса.

Слайд 4

Пошаговый процесс изготовления тряпичной куклы « Покосница »

Слайд 5

Последовательность изготовления 1. В центре прямоугольного лоскута светлых тонов помещаем ветошь или ватин - набивку для головы куклы. 2. Затем формируем голову и перевязываем нитью на шее. 3. Из излишков ткани по бокам формируем и перевязываем нитками руки. Обматываем нитью до кисти и обратно, формируя крестики, и завязываем. Для игровой куколки нить для обмотки ручек можно взять любого цвета. 4. Надеваем на куклу юбку. Должна быть видна «рубаха» - светлая основа куклы. 5. Выворотным способом надеваем передник, повязываем поясок. 6. Концами назад завязываем куколке платочек. 7. Вот и готова наша Покосница ! Так как мы уже не работаем в поле, не идем на покос, наша « Покосница » может служить нам оберегом во время выполнения нами работы по дому и оберегать нас от травм, ожогов на кухне или во время шитья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Тряпичная кукла своими руками"

Мастер-класс "Тряпичная кукла своими руками"...

Мастер-класс Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками для родителей.

Такого зайчика-на-пальчик много веков делали русские мамушки и нянюшки своим малышам. Как и все тряпичные куклы-закрутки был он не просто игрушкой, а оберегом. Поэтому делали его из старой одежды мамы...

Мастер-класс «Тряпичная кукла своими руками»

Назначение: Мастер-класс рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста, учителей, воспитателей, родителей.Цель: Обучение процессу изготовления народной куклы "Отдарок на подарок&qu...

Мастер- класс "Игровая кукла "Зайчик на пальчик" своими руками"

Мастер- класс "Игровая кукла "Зайчик на пальчик" своими руками"...

Мастер -класс "Масленица - кукла своими руками"

Мастер - класс для родителей и детей...

Мастер-класс "Тряпичная кукла своими руками"

Мастер-класс для родителей по изготовлению русской тряпичной куклы....

Мастер-класс «Кукольный театр своими руками». Презентация к мастер- классу.

мастер - класс для воспитателей детей дошкольного возраста...