Красная книга Саратовской области
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Анися Аликовна Ахмерова

Тема презентации:  Красная книга Саратовской  области

Ознакомление с редкими животными Саратовского края

Для детей средней группы

Выполнила: Анися Аликовна Ахмерова

Воспитатель «МДОУ № 168»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 168» Ленинского района г. Саратова 410044 г. Саратов ул. Студеная 6а т/ ф 62-03-56 Выполнила: Ахмерова Анися Аликовна Воспитатель «МДОУ № 168» Саратов 2017 К расная книга Саратовской о бласти Ознакомление дошкольников с редкими животными Саратовского края для детей средней группы

Слайд 2

Легенда о Красной книге Давным-давно в одной далёкой-далёкой Галактике молодой Бог уронил на Землю свою книгу. Это была ужасная Красная книга. Красной она называлась за то, что каждый её абзац начинался с красной строки, а ужасной потому, что любое животное или растение, вписанное в неё, исчезало с лица Земли. Книгу нашли люди и начали изучать её страницы и правила: « 1. Животное или растение, чьё название вписано в Красную книгу, в скором времени прекратит свое существование. 2. Поскольку все животные и растения одного вида выглядят одинаково, то вымирает сразу весь вид. 3. Для каждого уголка Земли, для каждого края обозначен свой список растений и животных, которые погибнут; к животным Чтобы спасти всех, кто записан в эту книгу, люди решили строить, огораживать заповедники по всей планете, запрещая там охотиться и вырубать деревья. Спустя ещё пару лет оказалось, что заповедники действительно помогают сохранить редкие вымирающие виды растений и животных… Мир - большой и интересный, В нем для всех хватает места, Знают взрослые и дети – Мы не гости на планете. Мы должны любить свой дом Соблюдать порядок в нем .

Слайд 3

Это книга о животных, которым грозит опасность исчезновения. Много самых разных зверей, птиц, растений истребляли люди. Но в конце концов поняли, если не помочь природе, животные будут гибнуть все больше. Чтобы это не случилось, ученые составили специальную книгу - КРАСНУЮ КНИГУ. Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой книге: Красный цвет книги - запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. Красная книга сама не охраняет, а только предупреждает. Что такое Красная книга?

Слайд 4

Красная книга состоит из цветных страниц. На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие виды На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, уязвимые виды. На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика. Положение их неустойчиво На серых страницах – те животные, которые до сих пор мало изучены. На зеленых страницах – те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания. На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего.

Слайд 5

Первая Красная книга Саратовской области была издана в 1996 году. В нее входило 404 вида животных и растений. С того времени во флоре и фауне на территории области произошли значительные изменения. В 2006 году Красная книга Саратовской области была переиздана. В нее вошел 521 вид животных, растений, грибов и лишайников. Красная книга Саратовской области

Слайд 6

Кувшинка белая Внутренние тычиночные нити одной ширины с пыльниками. Рыльце почти плоское, жёлтое, с коротким полушаровидным центральным отростком, 8—24-лучевое. Плод шарообразный, зелёный, многогнёздный , одет доверху рубцами опавших тычинок. Особенности биологии и экологии Произрастает в речных заводях, озёрах, старицах со стоячей или медленно текущей пресной водой, на глубинах до 2 м, нередко до 3,5 м. Цветёт с конца мая по август . Описание: Корневище горизонтальное, одетое остатками черешков опавших листьев. Прилистники свободные, ланцетные. Листья сердцевидно-овальные, изредка округлые, в молодости красноватые, 10—30 см в поперечнике, лопасти их расходящиеся. Основание чашечки округлое. Цветки слабоароматные , 10—12(5—21) см в поперечнике, чашелистики продолговатые, у основания суженные, снизу зелёные, сверху зеленовато-белые, с ясно заметными пятью жилками. Лепестки многочисленные, белые, наружные крупнее, внутренние мельче, постепенно переходящие в тычинки.

Слайд 7

Рябчик русский Описание: Луковичное многолетнее растение высотой 20—50 см. Стебель прямой, тонкий, голый, гладкий, со второй трети олиственный . Луковица состоит из двух мясистых чешуй, сросшихся у основания. Листья линейно-ланцетные, плоские, прямостоячие, мутовчатые или очередные, верхние — супротивные, с тонким закруглённым усиком на верхушке. Цветки крупные, поникающие, от 1 до 5, в редкой кисти на верхушке стебля, в пазухах листьев. Околоцветник колокольчатый, тёмно-красный, с более тёмным неясным шахматным рисунком, внутри желтоватый, с зеленоватой полоской, расширяющийся книзу посередине доли; наружные доли околоцветника узкоовальные, до 3 см длиной и до 8 см шириной, внутренние — обратнояйцевидные, с оттянутой тупой верхушкой, до 3,5 см длиной до 1,5 см шириной в самой широкой части. Нектарники неглубокие, округло-овальные, резко выдающиеся наружу в виде бугорков; столбик до середины разделённый на три рыльца. Плод — шестигранная трёхгнездная коробочка с крылатыми углами. Семена плоские. Особенности биологии и экологии Произрастает на остепнённых лугах, среди кустарников, на опушках и на полянах лиственных лесов, в остепнённых дубравах, по каменистым меловым склонам. Цветёт в мае. Размножается луковицами и семенами.

Слайд 8

Белокрыльник болотный Описание: Травянистый многолетник высотой 15—40 см с толстым зелёным сочным членистым корневищем, имеющим мощные втягивающие корни. Листовые пластинки 6—14 см длиной и 5—11 см шириной, блестящие, широкосердцевидные, с заострённой верхушкой и черешком до 24 см, на конце корневища сближены в розетку. Цветоносный стебель по длине равен листьям. Цветки мелкие, шестичленные, без околоцветника, собраны в толстое колосовидное зеленовато-жёлтое соцветие — початок 2—3 см длиной с большим белым листоподобным покрывалом у основания. Плоды — ярко-красные ягоды 6—8 мм, образующие соплодие, с ослизняющейся внутри тканью и 6—8 семенами. Особенности биологии и экологии Влаголюбив, предпочитает болотистые берега озёр, прудов и речек. Обитает по топкому днищу глубоких облесенных балок с незначительной проточностью воды. Цветёт с мая до июля.

Слайд 9

Адонис весенний Описание: Многолетнее вегетативно малоподвижное травянистое растение. Корневище толстое, короткое, густо усаженное шнуровидными буровато-чёрными корнями. Стебли в числе 3—4, прямостоячие простые или слабоветвящиеся, густооблиственные с прижатыми ветвями, гладкие, почти голые, в начале цветения 5—20 см высоты, по отцветании — до 30—70 см. Стеблевые листья сидячие, в очертании широко-яйцевидные , нижние пальчато-раздельные, верхние дваждыпальчаторазделённые или дваждыпальчаторассечёные , доли листьев узколинейные, почти нитевидные (1—2 см длиной и около 1 мм шириной), голые. Цветки крупные, ярко-жёлтые (золотистые), расположены на верхушках побегов, одиночные, 4—8 см в диаметре. Лепестков 10—20, длина их 20—30 мм. Особенности биологии и экологии Растёт на чернозёмных целинных землях, на сухих южных склонах и опушках лесов. Цветёт в апреле — мае; плодоносит в июле. Растение ядовито.

Слайд 10

РЫСЬ ОБЫКНОВЕННАЯ В основном встречается в лесах Хвалынского района. Рыси – представители кошачьих. В отличие от других кошек, они с относительно коротким туловищем, высоконогие . Обыкновенная рысь крупная – длина тела до 1 метра, вес до 15-20 кг. Голова с удлиненными волосами по бокам морды, образующими «бакенбарды», на вершинах ушей кисточки. Лапы очень широкие, особенно передние, зимой они сразу обрастают длинными волосами. Хвост короткий. Мех рыси очень густой, высокий, шелковистый, особенно зимний. В окраске верха туловища и головы преобладают рыжеватые и пепельные тона, низ белый, по всему телу разбросаны небольшие пятна. Рысь хорошо лазает по деревьям, может прыгать с ветки на ветку, а при большой опасности – даже с одного из близ стоящих деревьев на другое. Однако пищу себе этот хищник добывает именно на земле. В длину рысь прыгает на 3,5 метра, в высоту – на 2 метра. Довольно хорошо плавает. Рысь – ночной охотник. Основу её рациона составляют зайцы. Постоянно охотится также на тетеревидных птиц, мелких грызунов, реже – на небольших копытных, вроде косули, изредка нападает на домашних кошек и собак. Лисиц уничтожает особенно решительно и злобно, даже когда в этом нет особой необходимости.

Слайд 11

ТУШКАНЧИК МАЛЫЙ Тушканчик малый – очень редкий, малочисленный, слабоизученный вид. В Саратовской области распространен только в Заволжье. Один из самых северных пунктов нахождения в Заволжье – по реке Еруслан в окрестностях с. Дьяковка Краснокутского района. Внешне похож на большого тушканчика, но приблизительно в два раза меньше его по размерам. Длина тела 90-120 мм, хвост превышает длину тела в 1,5 раза (длина хвоста до 17 см.), с большой черной кисточкой знаменем. "Знамя" двухцветное. Масса тела колеблется от 32 до 77 г. Мех короткий, окраска верха туловища буроватая или светло – песчаная, брюхо белое. От других тушканчиков отличается более линными ушами и наличием верхнего пред-коренного зуба. Уши очень длинные: если их загнуть вперед, они достигают конца морды. Передвигаются обычно большими прыжками. Ведет одиночный образ жизни. Активность сумеречная и ночная. Питается подземными, надземными частями растений, семенами и насекомыми.

Слайд 12

ЯЩЕРИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ Распространена почти по всей территории Северной, Центральной и Восточной Европы, а также на севере Азии. Этот вид наименее восприимчив к низким температурам среди ящериц, Живородящая ящерица имеет размер 15—18 см, из которых 10—11 см приходится на хвост. Окрас коричневый, с темными полосками, тянущимися по бокам и вдоль середины спины. Нижняя сторона тела светлая, у самок — с зеленоватым или желтоватым оттенком, у самцов — кирпично-красная, оранжевая. Встречаются ящерицы с полностью чёрной окраской Эти ящерицы питаются мелкими насекомыми, улитками, червями. При этом они удерживают их мелкими зубами, не способными к разжёвыванию, и проглатывают их целиком. Живородящая ящерица хорошо плавает. Спасаясь от врагов, она может нырять, прятаться под камнями. На зиму живородящие ящерицы забираются в укрытия на глубину 30—40 см под землю и остаются там до весны.

Слайд 13

ЧЕРНОГОЛОВЫЙ ЧЕКАН Черноголовый чекан длиной примерно 12 см и весом от 10 до 13 г. У самца голова чёрная и на шее белое кольцо. Перед окрашен в оранжево-красный цвет. У самки окраска не столь яркая. Черноголовый чекан живёт на открытых площадях с редкостоящими кустами, например, на верховых болотах и пустошах. Регион зимовки — юг и запад Европы. В Центральной и Восточной Европе черногорлый чекан присутствует с марта по ноябрь. Черноголовый чекан питается насекомыми, пауками и червями, которых ловит чаще на земле. В период гнездования с марта по август появляется 2 выводка. Гнездо хорошо замаскировано, строится из травы, стебельков, мха и корней в углублении на земле. Самка откладывает от 5 до 6 яиц. .

Слайд 14

ТЕТЕРЕВ В России и странах Скандинавии тетерев считается одной из наиболее популярных охотничьих промысловых птиц. Тетерев относительно крупная птица с небольшой головой и коротким клювом. Самцы выглядят заметно крупнее. По земле передвигается подобно домашней курице — быстро бегает и взлетает почти вертикально.. Полёт быстрый и энергичный — тетерев за раз может пролететь до нескольких десятков километров без остановки. Обладает хорошим зрением и слухом — в случае опасности быстро взлетает и удаляется на дальнее расстояние. Наиболее опасными для тетеревов хищниками считаются лисицы, куницы, кабаны и ястребы-тетеревятники.

Слайд 15

ТОЛСТОГОЛОВАЯ СЕРО-БУРКА Толстоголовка серо-бурая встречается по всем районам Саратовской области. Бабочки активны с 10 до 18 часов дня. Полёт быстрый и «виляющий», кормятся на цветках. Развитие в одном поколении, лёт бабочек в июне — начале августа. Кормовые растения гусениц — различные виды мальвовых. Зимует куколка. Вид занесён в Красную книгу Саратовской области. Статус охраны: 2 — исчезающий вид. В местах распространения численность имаго достигает 2—3 особей на 300—500 м². Стенобиотный степной уязвимый вид. Любая хозяйственная деятельность в местах обитания приводит к гибели популяций этого вида. В окрестностях Саратова не отмечался с 1999 года. Наблюдается общая тенденция исчезновения вида на территории области с 1980-х годов.

Слайд 16

В Красной книге Саратовской области перечислены все представители животного и растительного мира, нуждающиеся в охране. Мы посмотрели с вами только маленькую часть. Основную опасность для них несет человек. Каждый год вырубаются большие площади лесов. Леса – это природные источники кислорода на планете. Заповедники – это наше богатство, которым каждый из нас может гордиться. Окружающую нас природу надо беречь. Живой мир не может существовать на планете без достаточного количества кислорода. Уменьшение зеленых насаждений ведет не только к уменьшению, но и исчезновению различных видов животных и птиц. Свалки мусора в лесах, загрязнение водоемов, выброс в атмосферу выхлопных газов предприятиями давно стали привычным явлением в нашем обществе. Все это - губительное отношение к природе, может иметь самые непредсказуемые последствия для всего человечества. Поставив природу под угрозу - нам самим грозит опасность! И наша планета Земля может превратиться в безжизненное пространство!

Слайд 17

Правилами поведения на природе 1.Не ломай ветви деревьев и кустарников. 2.Не повреждай кору деревьев. 3.Не собирай берёзовый сок, помни, что это вредит дереву. 4.Не рви в лесу, на лугу цветов. 5.Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в вашей местности много. 6.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз, других насекомых. 7.Не разоряй муравейник. 8.Береги жаб, лягушек, головастиков. 9.Не убивай змей. 10.Не лови диких животных и не уноси их домой. 11.Не разоряй птичьи гнёзда. 12.В лесу ходи по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. 13.Не шуми в лесу, в парке. 14.Не оставляй в лесу, в парке, у реки, на лугу мусор. 15.Не разводи огонь, от него могут погибнуть животные, растения, насекомые.

Слайд 18

«Есть на земле огромный дом, Под крышей голубой. Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья. Живешь в том светлом доме ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. Природою родной земли Зовется этот дом». Л. Дайнеко

Слайд 19

Список используемых источников http://l-vilim.ru/ogromnyiy-dom/ http://absurdopedia.net/wiki/ Заповедник http://fb.ru/article/249790/krasnaya-kniga-saratovskoy-oblasti-perechen-vidov-rasteniy-i-jivotnyih http://saratov.gov.ru/gov/auth/minres/funktsii-i-zadachi/kras_kniga.rtf

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложение №1: "Красная книга Кузбасса"

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что пр...

Проект в подготовительной группе «Открывая Красную Книгу». Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами редких (исчезающих) животных, птиц, растений, рыб; с исчезающими видами в Николаевском районе Хабаровского края; с работой заповедник

Воспитатель МБДОУ №44 «Огонёк» г. Николаевска-на-Амуре: Хазиева С.И.Проект в подготовительной  группе «Открывая Красную Книгу».Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами р...

консультация для родителей "Почему Красная книга-красная"

Красная книга-это не закон об охране природы, она всего лишь собрала в себе множество фактов учёных о мировой флоре и фауне. Её цвет указывает на надвигающуюся опасность и является предостережением то...

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по страницам Красной книги» по лэпбуку «Красная книга»

Сформулировать детям понятие о Красной книге, как о документе об исчезающих видах животных, рассказать о ее назначении с помощью лэпбука....

#СИДИМДОМА Методическое сопровождение родителей(законных представителей) детей подготовительной группы по теме " Не красна книга письмом, красна умом "

Методический материал по формированию навыков речевого развития детей подготовительной группы с учетом ФГОС ДО предназначен для повышения педагогической компетенции родителей (законных представителей)...

Информационная карта проекта "Почему Красная книга называется Красной?"

Цель: Создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе работы над проектом...