Литературная викторина для родителей -В гости к дедушке Корнею.
консультация (средняя группа) на тему

Солдатова Екатерина Игоревна

ЦЕЛЬ: помочь родителям понять значимость литературного произведения в воспитании детей. Повысить уровень культуры родителей.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: анкетирование родителей, оформление выставки художественной литературы для детей, выставка рисунков родителей по произведениям К. И. Чуковского.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: книги для выставки, рисунки родителей, иллюстрации по произведениям К. И. Чуковского, предметы для конкурсов, маски и костюмы для инсценировки.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературная викторина для родителей «В гости к дедушке Корнею»

ЦЕЛЬ: помочь родителям понять значимость литературного произведения в воспитании детей. Повысить уровень культуры родителей.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: анкетирование родителей, оформление выставки художественной литературы для детей, выставка рисунков родителей по произведениям К. И. Чуковского.

ОБОРУДОВАНИЕ: книги для выставки, рисунки родителей, иллюстрации по произведениям К. И. Чуковского, предметы для конкурсов, маски и костюмы для инсценировки.

ХОД ВИКТОРИНЫ:

Не только в детском саду, в школе, дома надо учить детей любить книгу. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. Трудно переоценить значение литературы на развитие ребенка. Она помогает ребенку усвоить нормы поведения, воплощенные в образах литературных героев. Но в нашем современном мире, дети все реже интересуются классикой детской литературы, на которой выросли мы с вами. Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу. Книги наши друзья и помощники. Детство безвозвратно уходит от нас, а книги остаются. Сегодня предлагаем Вам, дорогие родители проявить свои знания в литературной викторине. Наша викторина посвящена творчеству одного из лучших детских писателей - Корнею Ивановичу Чуковскому.

1. ВСПОМНИТЬ ПОСЛОВИЦЫ О ЧТЕНИИ И КНИГЕ: Книга - друг человека. Кто много читает, тот много знает. Книга мала да ума придала. Книги читать - скуки не знать. Одна книга тысячи людей учит. Кто знает аз да буки. Тому и книгу в руки. Дом без книги - день без солнца. Книгу читать, не в ладушки играть.

2. ПРОДОЛЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ:

а) Добрый доктор Айболит!

Он под деревом… сидит

Приходи к нему лечится

И корова… и волчица.

б) Если топну я ногою,

Позову своих… солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники… влетят.

в) Я злодея зарубил! Я тебя… освободил, И теперь, душа – девица.

На тебе хочу… жениться!

г) Говорю тебе, злодей,

Выплюнь… солнышко скорей!

А не то, гляди - поймаю,

Пополам… переломаю.

Будешь ты, невежа, знать

Наше… солнце воровать!

д) Как у наших у ворот

Чудо – дерево… растет,

Чудо, чудо, чудо… чудо расчудесное.

е) Тут Федорины коты

Расфуфырили… хвосты,

Побежали во всю прыть,

Чтоб… посуду воротить.

3. ПРЕДЛОЖИТЬ УГАДАТЬ ИЗ КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРЕДМЕТ: телефон – «Телефон»; мыло, полотенце – «Мойдодыр»; монетка, самовар – «Муха – Цокотуха»; маленькие башмачки – «Чудо – дерево»; медицинский халат, термометр – «Айболит».

4. Предложить поставить иллюстрации к произведению по порядку и прочитать небольшой отрывок.

5. Проинсценировать отрывок из любого произведения К. И. Чуковского на выбор.

6. Турнир умников:

а) Кого не пригласила Муха – Цокотуха на свой день рождения? (пчелу, паука, бабочку) .

б) Кто в сказке К. И. Чуковского «ударил в медный таз и вскричал – кара – барас! » (бегемот, крокодил, мойдодыр) .

в) Куда, не послушавшись родителей, убежали Танечка и Ванечка из стихотворения «Бармалей»? (в Австралию, в Америку, в Африку).

г) Как называется стихотворение К. И. Чуковского, в котором тушили пожар сушеными грибами? («Путаница», «Краденое солнце», «Чудо – дерево») .

д) Кто освободил Муху – Цокотуху от Паука? (светлячок, червячок, комарик). Уважаемые родители! Закончен наш вечер, он рассчитан на непродолжительное время. Но вы читающий народ, любите книгу круглый год!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры-викторины «В гости к дедушке Корнею» для младших дошкольников

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитание внимательного чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценк...

Литературная викторина для родителей «В гости к дедушке Корнею»

Литературная викторина для родителей«В гости к дедушке Корнею»...

Викторина по сказкам К. И. Чуковского «В гости к дедушке Корнею »

Викторина по сказкам К.И Чуковского " Вгости к дедушке Корнею" Предлагаются задания:1) Из какого произведения данный отрывок2) "Доскажи словечко"3) "Кто есть кто"4) "Найди предметы к своей сказке"...

30.03.2017- Литературный проект "В гости к дедушке Корнею"

Материал к презентации 30.03.2017 гСлайд 1КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ Выполнила: Фролова Е.В.Слайд 2Чуковский Корней Иванович (1882-1969) Слайд 3Настоящие имя и фамилия – Николай Васильевич Ко...

Литературная викторина для родителей. Тема: "В гости к дедушке Корнею".

ЦЕЛЬ: помочь родителям понять значимость литературного произведения в воспитании детей. Повысить уровень культуры родителей. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: анкетирование родителей, оформление выставки х...

Викторина "В гости к дедушке Корнею"

Конспект викторины  по познавательномуи речевому для детей дошкольного возраста"В гости к дедушке Корнею" расширяет и систематизирует представления детейо произведения К.И.Чуковского...

Литературная викторина в средней группе по сказкам Чуковского "В гости к дедушке Корнею".

Современные родители уделяют мало внимания чтению книг со своими детьми. Любой ребёнок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает то, что ему нрави...