Презентация "Пасха"
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа) на тему

Презентация "Пасха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.pptx99.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассказ детям «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ» Составитель: Коваленко ТБ.. Воспитатель I категории ГБОУ №296 ОДО Фрунзенского района СПб

Слайд 2

Вступление: - Ты знаешь, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца , делать творожную пасху и печь куличи . Знаешь, как этот праздник называется? – Пасха. А как Пасха по-другому называется, знаешь? - Воскресение Христа. Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников. А знаешь почему? Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

Слайд 3

История праздника. - Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос - сын Бога. И пришёл Иисус Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти, чтобы их души не попали в ад.

Слайд 4

- Ад - это другой мир, в котором правит Дьявол. Душа в этом мире мучается в огне.

Слайд 5

Символы Пасхи. Символ - яичко. Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь. Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.

Слайд 6

Символы Пасхи. Символ – кулич . Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб. В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.