Видео-презентация занятий по окружающему миру «Волшебство природы»
проект (средняя группа) по теме

Бардина Мария Владимировна

Презентация исследовательского проекта «Волшебство природы»

 

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире…».

 В. Бианки

Тип проекта: теоретически-практический.

Содержание: художественная деятельность, эксперименты и опыты, обсуждения в группе, экологическое воспитание.

Участники проекта: дети средней группы 4-5 лет.

Продолжительность проекта: 6 месяцев.

Аннотация проекта

 

Проект направлен на исследование смены времен года, изменения в жизни растений и животных. Экспериментальная часть проекта посвящена различным свойствам жидкостей.

Также отдельная часть проекта направлена на экологическое воспитание дошкольников (помощь птицам в холодное время года).

Изобразительная часть проекта включает в себя поделки из вторсырья (то, что мы часто называем мусором и выбрасываем на свалку).

В результате проекта дети учатся беречь природу и окружающий мир. 

Актуальность темы.

 

   Современные дети, к сожалению, мало соприкасаются с природой. Такие простые понятия, как смена времен года, цикличность жизни растений, особенности жизни животных и птиц в лесу и в городе становятся далеки от детского сознания. Многие понятия дети познают через компьютерные презентации, мультфильмы и голые схемы. В данном проекте я хотела подчеркнуть важность активного включения малышей в исследование окружающего мира. Когда задействован не только визуальный и аудиальный каналы восприятия, но и сенсорная сторона личности ребенка. Для детей очень важна стадия непосредственного контакта с природой. Им необходимо играть с водой и снегом, шуршать листьями, мять и рвать бумагу, слушать пение живых птиц и наблюдать за ними в естественных условиях. 

Скачать видеопрезентацию можно с Яндекс диска: https://yadi.sk/i/Ajc5QEBS3Jeoac

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой

Развитие речи в онтогенезе, требования к речи ребенка 4-летнего возраста, рекомендации   родителям, памятка родителям по развитию речи ребенка....

Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой»

Сегодня нам  предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи. Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается в дошкольном возрасте по ...

Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность»

Цель: организовать общение родителей и детей через игру, как средство восприятия и ощущения окружающей природы....

Родительское собрание на тему "Развитие всех сторон речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой "

ЗадачиПознакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.Формирование у детей представления о доброте, взаим...

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой

Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека-речи  Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается в дошкольном возрасте по двум взаи...