Подготовка к обучению математике
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

Статья посвящена развитию у ребенкаколективных, пространственных и временных представлений, а также навыков сравнения предметов по форме, величене и протяженности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_obucheniyu_matematike.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к обучению математике

При подготовке ребенка к обучению математике важное значение имеет развитие у него количественных, пространственных и временных представлений, а также навыков сравнения предметов по форме, величине и протяженности. Необходимо научить ребенка наблюдать и сравнивать предметы по ведущему признаку. Необходимо также усвоение и уточнение элементарных представлений о величине:

  • большой маленький,
  • больше меньше,
  • длинный короткий,
  • короче — длиннее,
  • шире — уже,
  • ниже — выше и др.

Важно научить ребенка находить предметы нужной величины, формы, протяженности.

Следует также обращать внимание детей на то, что предметы одинаковой формы могут отличаться по величине. Затем ребенка учат подбирать предметы по какому-либо одному признаку: величины, формы, протяженности.

При подготовке ребенка к обучению математике важное значение имеет развитие у него предметно-практической деятельности, в процессе которой необходимо использование операций сравнения, сопоставления, противопоставления предметов и явлений, определения сходства и различия.

На основе практических действий с предметами у ребенка формируют и уточняют понятия о величине, количестве, пространственных и временных представлениях. Ребенка обучают операциям с группами предметов, что является основой для усвоения приемов математических действий. Детей учат объединять предметы по разным признакам. На основе этих представлений у ребенка формируют понятия один много. Ребенка одновременно знакомят с числом и цифрой, его обозначающей. При этом важно, чтобы ребенок понял, что число обозначает количество предметов, независимо от их качественных признаков.

Проводят также специальные занятия по развитию памяти, внимания, конструкторной деятельности (ребенка учат из частей складывать целое: предлагаются разрезные картинки, разрезанные на две части, потом на три, четыре и т.п.).

Для развития восприятия формы и пространственных представлений ребенку предлагаются фигуры, разные по форме, и коробка, закрытая крышкой, на которой сделаны прорези, соответствующие форме данных фигур. Ребенку предлагается опускать фигуры в соответствующие прорези коробки, которые должен ребенок подбирать сам путем зрительного соотнесения.

Важное значение для развития мышления и речи имеют рассказы по сюжетной картинке и по серии сюжетных картинок, а также упражнения на простейшие умозаключения, понимание метафор, пословиц, а также обучение счетным операциям.

На основе практических действий с предметами ребенка учат отсчитыванию и присчитыванию по одному.

Одновременно проводится работа по развитию у ребенка представлений о величине предметов. Ребенка учат определять относительные размеры предметов и их параметры, овладевать терминами: выше ниже, больше меньше, шире уже и т.п., а также понятиями длина, ширина, высота,

Особое внимание следует обратить на обучение ребенка измерению с помощью условной мерки. Необходимо также научить ребенка свободно ориентироваться в направлениях движений и пространственных отношениях между собой и предметами. Ребенок выполняет инструкции типа: Сядь на стул. Положи мяч под стол. Поставь машину между стульями и т.п.

Важно также уточнить и временные понятия, такие как сначала, потом, вчера, сегодня, завтра, время суток.

Все упражнения по развитию математических представлений проводят на разнообразном счетном материале.

Важно, чтобы ребенок понимал такие выражения как: одинаковые — разные, в процессе практической деятельности составлял множества, одинаковые по какому-либо одному признаку, но различные по другим. Например, одинаковые по форме, но разные по цвету и величине, выделял из множества его части по заданному признаку.

Ребенок должен овладеть такими понятиями как много мало один на основе сравнения двух множеств. Он должен выполнять задания типа: Найди, где много предметов. Найди, где один предмет.

Ребенка обучают также таким понятиям, как столько же, поровну, больше, меньше.

Ребенок также должен усвоить названия и последовательность первых десяти чисел натурального ряда и их обозначения цифрами. Он должен научиться счету предметов и пониманию вопроса «Сколько?»

Важно, чтобы ребенок научился соотносить числа с количеством предметов, сравнивать два множества по числу предметов, понимать словесные определения отношений между числами — больше — меньше; больше на меньше на.

Проводят специальные занятия по обучению ребенка отсчитыванию и присчитыванию по одному, определению места числа в натуральном ряду, образованию чисел 2, 3, 4, 5 из двух слагаемых с помощью практических действий с предметами.

Проводятся также специальные занятия по развитию представлений о величине. Ребенок должен усвоить следующие понятия: большой маленький; длинный — короткий; больше меньше; выше — ниже; шире — уже; длиннее — короче.

Ребенка специально обучают способам сравнения (путем наложения, а затем зрительного соотнесения), учат пониманию сходства и различия между предметами по признаку величины, а также умению измерять и сравнивать предметы по длине, ширине, высоте с помощью условной мерки, учат пользоваться линейкой, сантиметровой лентой, делить предметы на две — три равные части. Формируют понимание отношений целое часть.

Одной из важных предпосылок обучения счету является сформированность пространственных и временных отношений и понимание их словесных обозначений типа:

  • далекий - близкий, верхний — нижний, выше ниже, дальше ближе, правый левый, справа слева;
  • около рядом, посередине, между, за, перед, здесь, там, вверху — внизу, впереди — сзади, вперед назад, вправо — влево, внутри, снаружи, один за другим.

Проводят специальные пропедевтические упражнения по обучению ребенка умению ориентироваться в тетради, альбоме.

Ребенка учат свободно класть карандаш на стол, расслабляя правую руку. Затем его учат расставлять точки на различном расстоянии, проводить вертикальные, горизонтальные и косые линии, рисовать различные фигуры: овалы, круги, полукруги различных размеров, рисовать «улитку», начиная с объемного витка максимального размера, не отрывая карандаша, чертить все меньше и меньше витков и закончить точкой. Полезны также штриховка и другие виды упражнений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте

Конспект организованной образовательной деятельности детей с задержкой психоречевого развития по подготовке к обучению к грамоте на тему Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков К и Кь. знак...

Конспект НОД (подготовка к обучению грамоте,математика) "Повторение пройденного материала" в старшей группе для детей с ОНР.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание( подготовка к обучению грамоте, математика).Старшая группа, ОНР, первый год обучения....

Конспект совместной деятельности по подготовке к обучению математике в 1 младшей группе д.с. №31

Закрепление основных цветов на основе рассказываемой и показываемой сказки на мольберте....

Подготовка к обучению грамоте. Поурочное планирование занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.

Материал, необходимый для проведения занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Планирование данного раздела составленно по методике и пособиям О.И. Крупенчук "Научи...

Статья:"Подготовка детей к обучению математике"

Статья для родителей подготовительной группы...

рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте: «Волшебный мир звуков и букв».

Рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте "Волшебный мир звуков и букв."...

Занимательный материал в обучении математике при подготовке ребенка к школе

Из всего многообразия  занимательного  математического материала наибольшее  применение  находят дидактические игры  и  упражнения. Основное назначение  их – ...