Минералы и их польза для человека
статья (старшая группа) на тему

Никитина Наталья Аркадьевна

Камни – это не только удивительные творения природы и ценные ювелирные изделия. Они еще обладают многими загадочными свойствами и издавна использовались для различных магических действий, а также в лечебных целях. Известно, что камни и минералы обладают энергетическими вибрациями целебного свойства. В определенные периоды камни проявляют свою магическую силу.

Камень должен нравиться, быть для человека особенным, необыкновенным. Не рекомендуется носить камень, если он вам не по душе. В этом случае между вами и минералом не возникнет благоприятного контакта, а значит, не будет никакой пользы от выбранного вами камня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mineraly_i_ih_polza_dlya_cheloveka.docx17.97 КБ

Предварительный просмотр:

Минералы и их польза для человека.

Минералами именуются только определенные представители, окружающей нас природы. Наиболее распространенное название любой твердой составной части земной коры – камень. Самые красивые и твердые минералы         и кристаллы относятся к драгоценным камням, а менее твердые называются поделочными камнями.

Камни – это не только удивительные творения природы и ценные ювелирные изделия. Они еще обладают многими загадочными свойствами и издавна использовались для различных магических действий, а также в лечебных целях. Известно, что камни и минералы обладают энергетическими вибрациями целебного свойства. В определенные периоды камни проявляют свою магическую силу.

Камень должен нравиться, быть для человека особенным, необыкновенным. Не рекомендуется носить камень, если он вам не по душе. В этом случае между вами и минералом не возникнет благоприятного контакта, а значит, не будет никакой пользы от выбранного вами камня.

Прежде чем купить изделие с камнем, определите сначала полезные для вас минералы, а потом настройтесь на то, что вы выберите для себя только те камни, которые вызовут у вас чувство восторга.

Почти все представители мира минералов, в какой-то определенной степени, обладают биологически активным действием.

         Славянские народы со времен древности почитали камни, как источник здоровья и благополучия. Наши наблюдательные предки знали, что ношение того или иного камня помогает человеку справиться с бедами и болезнями, выстоять в сложных жизненных ситуациях.

Между минералом и человеком происходит информационный обмен. Кристаллы непрерывно взаимодействуют с окружающей средой и посылают информацию, вызывая разного рода излучения и колебания.

У каждого человека есть как свой талисман или оберег, так и свой камень лекарь. Минералы могут оказывать профилактическое действие, предупреждая развитие тех недомоганий, к которым у человека имеется наследственная или другая предрасположенность. Камень оказывает благоприятное воздействие, и когда его носят в виде ювелирного изделия, и когда его просто держат в руках, любуясь и восхищаясь его красотой.

Из минералов можно делать мази, на нем можно настоять воду, просто положить минерал на больное место. Если вы положите камень на больное место, то осуществится подпитка этого органа силой камня, или нейтрализация, оттягивание избытка застоявшейся энергии, зашлакованности.

Камни имеют свои ритмы жизни и проявляют свою силу в определенное время. Поэтому носить и работать с ними целесообразно тогда, когда они оказывают на человека только благотворное действие.

Ритмы камней зависят от изменений сезонов года, связанных с движением Земли вокруг Солнца, и от фаз лунного месяца, связанных с движением Луны вокруг Земли. Лучше всего использовать камни на растущей фазе Луны – от новолуния до полнолуния. 

Избавляться от болезней, снимать воспаления при помощи минералов надо на убывающей луне. Если вы начнете лечение сразу после новолуния или полнолуния, следует использовать минерал в течение двух недель, пока Луна растет или убывает.

Нет смысла наполняться энергией на убывающей Луне, когда все расширяется и очищается. На растущей фазе Луны, попытка избавиться от чего-либо, приведет к обратному результату.

Такие минералы, как сердолик, агат, кахолонг, карнеол действуют более эффективны, если их слегка нагреть. Теплый камень следует положить на больное место, предварительно подержав его в руках, поговорив с ним и объяснив, какую помощь от него ожидают. После того, как вы подержали камень на больном месте, поблагодарите его за оказанную помощь.

Благотворное действие на человека может оказывать вода, заряженная энергией минерала. Чтобы получить от камня силу, надо очистить его и зарядить на Солнце. После чего на восходе Солнца положить минерал в воду. Вместе с минералом в воду можно положить какое-то изделие (браслет, бусы, перстень). Минералами, оправленными в различные металлы, воду лучше не заряжать.

Опуская камень в воду, мысленно или вслух, сформулируйте то, что вы хотите получить от этого камня: защиту от чего-то, помощь в каких-то делах и т.д.  Но не стоит просить больше того, что в силах дать этот минерал.

Сутки камень должен полежать в воде, после чего выньте его из воды, поблагодарите за работу и положите на несколько дней на солнечный свет, чтобы он снова наполнился силой, которую отдал вам.  Полученную воду надо держать в холодильнике и пить небольшими глотками, когда захотите зарядиться.

Если приготовить такую воду на растущую Луну, то жизнь и организм человека будут наполняться энергией, вода, заряженная на убывающей Луне, будет способствовать избавлению от шлаков, страхов, неприятностей.

Силой и энергией минералов можно зарядить не только воду, но и кремы, масла, мази. Для этого нужно погрузить минерал или изделие из него на 2-3 дня в емкость, наполненную веществом, которое вы ходите зарядить, поставив так, чтобы на емкость падал солнечный свет.

Используйте приготовленное средство один или несколько раз в день, но с учетом фаз Луны и того, что вы ожидаете от данной процедуры. Например, если вы хотите приготовить мазь от кожного заболевания, возьмите любое масло и погрузите в него изумруд, кошачий глаз, рубин или тигровый глаз, тот камень, который подходит вам по каким-то критериям или который вы выбрали с помощью маятника. Готовьте лекарство на растущей Луне, а используйте на убывающей.

Вот примеры заболеваний, против которых рекомендуется носить определенные камни.

Воспаления – горный хрусталь, гранат, коралл, рубин, сардоникс, гематит, сердолик

Температура – алмаз, глина, горный хрусталь, изумруд, жемчуг, коралл, лунные камни, медь.

Чесотка – александрит, аметист, кошачий глаз.

Эпидемии – малахит, опал, рубин.

При кожных заболеваниях

Бородавки, наросты – авантюрин, аметист, лазурит, сапфир.

Кожные болезни – авантюрин, алмаз, аметист, гагат, гематит, жемчуг, изумруд, лазурит, малахит, медь, нефрит, пирит, сапфир, сердолик, янтарь, серебро, топаз.

Ожоги – аметист, глина, горный хрусталь, изумруд, лазурит.

Псориаз – изумруд, кошачий глаз, тигровый глаз, рубин.

Экзема – алмаз, жемчуг, изумруд, сапфир, топаз.

При внутренних болезнях

Диабет – жемчуг, изумруд, сапфир.

Желудок и кишечник -  агат, аквамарин, алмаз,  аметист, бирюза, гагат, гематит, гранат, жемчуг, горный хрусталь, изумруд, коралл, медь, нефрит, оникс, сапфир, селенит, серебро, хризолит, топаз, янтарь,, яшма.

Изжога -  бирюза

При нервных болезнях: авантюрин, агат,  аквамарин, александрит, алмаз, бирюза, гагат, горный хрусталь, гиацинт, жемчуг, золото,  изумруд, коралл, кошачий глаз, лазурит, малахит, медь, опал, рубин, пирит, сапфир, сердолик, серебро, топаз, янтарь, халцедон.

Бессонница – алмаз, аметист, бирюза, гиацинт, горный хрусталь, гранат, жемчуг, изумруд, коралл, кошачий глаз, лазурит, лунные камни, нефрит, оникс, рубин, сапфир, сердолик, топаз, хризолит, янтарь.

При болезнях горла – агат, жемчуг, золото, коралл, кошачий глаз, лунные камни, медь, рубин, серебро, топаз, хризоберилл, янтарь.

Кашель – агат, изумруд, янтарь.

Органы дыхания – алмаз, гиацинт, горный хрусталь, изумруд, лазурит, медь, серебро, янтарь.

При сердечно-сосудистых заболеваниях: агат, александрит, горный хрусталь, бирюза, гиацинт, гранат, жадеит, жемчуг, золото, изумруд, коралл, кошачий глаз, малахит, нефрит, опал, рубин, сапфир, селенит, сердолик, серебро, тигровый глаз, хризоберилл, хризолит, янтарь.

Гипотония – жадеит, изумруд, кошачий глаз, рубин, селенит, сердолик, тигровый глаз.

Гипертония – кошачий глаз, изумруд, рубин, тигровый глаз.

При болезнях костей.

Артрит – коралл, кошачий глаз, лунные камни, рубин, топаз.

Суставные и костные болезни - жемчуг, змеевик, коралл, кошачий глаз, лунные камни, лазурит, малахит, рубин, сапфир, сардоникс, сердолик, тигровый глаз, топаз, хризоберилл, янтарь.

Таким образом, камни и минералы играют определенную роль в жизни человека, и при покупке, на самом деле, не мы выбираем камни, а они нас.

Поэтому будьте внимательные, когда приобретаете изделия с камнями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на РМО "Польза воды Азовского моря для здоровья человека" проектная деятельность

Вашему вниманию я представлю исследовательский проект детей подготовительной группы по теме: «Польза воды Азовского моря для здоровья человека»...

Брошюра по индивидуальному проекту "Польза воды Азовского моря для здоровья человека"

Вашему вниманию представлен проект исследовательской работы Зинченко Антона – воспитанника подготовительной к школе группы и его руководителя  Колесниковой Л.А.   и материалы...

наглядное пособие "Польза и вред солнца для человека"

Учебное пособие в доступной и наглядной форме знакомит детей с полезными и вредными свойствами солнца, а также с правилами поведения в солнечную погоду....

Беседа с детьми "Польза витаминов, для чего они нужны человеку"

«Польза витаминов, и для чего они нужны человеку?»...

"Пушистые лекари души и тела: в чём польза кошек для здоровья и настроения человека"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9626890","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Домашние животные. Какую пользу приносят человеку.

Презентация с играми: "Какую пользу приносят", "Назови семейку", "Один - много"...

Домашние животные и их польза для человека

Образовательная деятельность направленная на развитие речи детей младшего дошколного возраста, развитие кругозора...