Как распознать одарённость ребёнка
консультация на тему

Шакирова Альфия Рашитовна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx26.36 КБ

Предварительный просмотр:

«КАК РАСПОЗНАТЬ ОДАРЁННОСТЬ РЕБЁНКА»

(консультация для родителей)

Одаренность — это некие выдающиеся способности. Конечно, задатки их заложены от природы, генетически, часто передаются по наследству. Но не стоит думать, что раз так, талант все равно проявит себя, даже если никак этому не способствовать. В системе образования предусмотрены специальные программы для одаренных детей, а способности ребенка оцениваются по специальной шкале на основании результатов тестов. Однако не стоит целиком полагаться на оценку школы. Распознать одаренного ребенка помогут особые факторы, и некоторые из них системой образования не учитываются. Если ребенок развит не по возрасту, ему потребуется особое внимание. Узнать одаренного ребенка можно по выдающимся способностям к обучению, развитым навыкам общения, определенным склонностям в мышлении и умению сочувствовать.

Оценка способностей к обучению

Обратите внимание на способность ребенка запоминать материал. Одаренные дети запоминают быстрее и больше, чем обычные. Иногда память проявляется в неуловимых нюансах. Обращайте внимание на признаки развитой памяти.[1]

  • Такие дети могут запоминать факты лучше других. Часто они запоминают что-то совсем в юном возрасте и по своему желанию. Ребенок может выучить стихотворение, которое ему нравится, или фрагменты книги. Он также может запомнить названия столиц и многих птиц.
  • Проанализируйте память ребенка в обыденных делах. Возможно, ребенок легко вспоминает информацию из книг или сериалов. Возможно, он помнит что-то в мельчайших подробностях. К примеру, после семейного ужина дочь называет вам имена всех родственников, включая тех, которых она раньше не видела, а также все их физические характеристики: цвет волос, глаз, описывает одежду.

Обратите внимание на способность читать. Если ребенок начал читать рано, это часто говорит об одаренности, особенно если ребенок научился читать и писать сам. Если ребенок стал читать еще до школы, это может указывать на то, что он одарен. Возможно, ребенок также читает слишком сложные для его возраста книги. На занятиях ребенок может получать высокие оценки за чтение и понимание текстов и читать на переменах. Одаренные дети часто предпочитают чтение любым другим занятиям.

  • Помните, что склонность к чтению — это лишь один из признаков. Некоторые одаренные дети начинают читать поздно, потому что развиваются со своей личной скоростью. К примеру, Альберт Эйнштейн научился читать только в 7 лет. Если ваш ребенок не начал читать рано, но у него есть другие признаки одаренности, вполне возможно, что он все же одарен.

Проанализируйте способности к математике. Одаренные дети обычно ярко проявляют отдельные навыки. Многим одаренным детям очень легко дается математика. Как и в случае с чтением, следует ожидать высоких оценок по математике. Дома ребенку могут нравиться головоломки и игры, развивающие логическое мышление.

  • Не забывайте, что не все одаренные дети становятся математиками. Их могут интересовать и другие сферы. Одаренные дети часто увлекаются математикой, однако и без этой склонности ребенок может быть одаренным.

Обратите внимание на раннее развитие. Одаренные дети часто развиваются быстрее своих сверстников. Возможно, ваш ребенок начал говорить связными предложениями раньше других детей своего возраста. Возможно, у него быстро появился большой словарный запас, и он раньше других смог начать вести разговоры и задавать вопросы. Раннее развитие может указывать на одаренность.

Проанализируйте знания ребенка о мире. Одаренные дети живо интересуются окружающим миром. Ваш ребенок может много знать о политике и мировых событиях, может задавать много вопросов, может спрашивать вас об исторических событиях, семейной истории, культуре страны и так далее. Одаренные дети часто обладают пытливым умом и любят узнавать новое. У такого ребенка может быть большой запас знаний о мире.

Оценка коммуникационных навыков

Оцените словарный запас ребенка. Поскольку одаренные дети обладают хорошей памятью, они могут знать большое количество слов. В раннем возрасте (3-4 года) ребенок может использовать такие сложные слова, как "очевидно" и "фактически" в повседневной речи. Кроме того, одаренный ребенок будет быстро заучивать новые слова. Он может увидеть новое слово в контрольной работе в школе и начать правильно использовать его в речи.

Обратите внимание на вопросы ребенка. Многие дети задают вопросы, однако одаренные дети делают это не так, как все. Вопросы позволяют им лучше понимать мир и людей, поскольку такие дети стремятся узнать как можно больше нового.[9]

  • Одаренные дети постоянно задают вопросы о том, что их окружает. Они спрашивают обо всем, что слышат, видят, к чему прикасаются, что нюхают и что пробуют на вкус. Предположим, вы едете в машине, и по радио играет песня. Ребенок спросит вас, что означает эта песня, кто ее поет, когда ее записали и так далее.
  • Дети также задают вопросы для того, чтобы разобраться в чем-то. Ребенок может спрашивать, почему кто-то грустит, злится или радуется.

Проанализируйте то, как ребенок участвует во взрослых разговорах.

Одаренные дети с легкостью вступают в разговоры. Обычные дети часто рассказывают о себе, а одаренные дети поддерживают разговор. Они задают вопросы, высказывают свое мнение и быстро разбираются в мелких нюансах и двойных смыслах.

  • Одаренные дети также могут переключаться между разговорами. Во время разговора со сверстниками они используют другие слова и интонации по сравнению с разговорами с взрослыми.

Оцените скорость речи. Одаренные дети разговаривают довольно быстро. Они говорят о том, что им интересно, быстрее, чем обычно, и могут резко перескакивать с темы на тему. Часто это воспринимается как невнимательность, однако это является признаком того, что у ребенка много увлечений, и ему многое интересно.

Проанализируйте то, как ребенок следует указаниям. В раннем возрасте одаренные дети могут выполнять сложные указания безо всяких проблем. Они не просят уточнить или пояснить что-то. Например, ребенок с легкостью сможет выполнить следующее указание: "Иди в гостиную, возьми куклу с рыжими волосами со стола и положи ее в ящик с игрушками. Заодно принеси из своей комнаты грязную одежду, чтобы я могла постирать ее".

Анализ образа мышления

Подумайте об особых интересах ребенка. Одаренные дети часто рано чем-то увлекаются и могут подолгу концентрироваться на своем увлечении. Увлечения есть у всех детей, однако одаренные дети знают свое хобби очень глубоко

  • Одаренные дети стремятся читать книги на определенные темы. Если ребенку интересны дельфины, он может часто приносить книги на эту тему из библиотеки. Вы заметите, что ребенок хорошо разбирается в видах дельфинов, знает продолжительность жизни этих животных, особенности их поведения и другие факты.
  • Ребенок получает удовольствие от изучения того, что ему интересно. Многим детям нравятся определенные животные, однако одаренные дети будут с увлечением смотреть документальные фильмы о любимом животном и готовить о нем доклад в школе.

Обратите внимание на умение думать. Одаренные дети обладают особыми навыками решения проблем. Они быстро думают и могут находить альтернативные решения. Одаренный ребенок заметит лазейку в настольной игре или сможет добавить новые правила к уличной игре, чтобы сделать ее интереснее. Такой ребенок также сможет мыслить гипотетически и абстрактно. Возможно, вы заметите, что он часто задает вопросы, которые начинаются с "а что если...", стараясь разобраться в какой-то проблеме.

  • Из-за особого образа мышления детям может быть сложно учиться в школе. Вопросы в тестах, где возможен только один вариант ответа, расстраивают таких детей. Одаренные дети склонны искать несколько решений или ответов. Если ребенок одарен, ему проще писать эссе и отвечать на вопросы своими словами, а не давать ответ да/нет или выбирать один вариант из нескольких.

Обратите внимание на воображение. Одаренные дети от природы обладают развитым воображением. Ребенок может любить притворяться и фантазировать. Он может придумывать особые миры и мечтать наяву, и эти мечты могут быть очень яркими.

Понаблюдайте за тем, как ребенок реагирует на искусство, театр и музыку. 

Многие одаренные дети склонны к искусству. Они находят в музыке или живописи средства для самовыражения и очень восприимчивы к прекрасному.

  • Одаренный ребенок может рисовать или писать ради удовольствия. Он может подражать другим, часто для смеха, или петь песни, которые где-то слышал.
  • Одаренные дети часто рассказывают необычные истории, и вымышленные, и реальные. Им могут нравиться занятия в театральных кружках, игра на музыкальном инструменте и другие виды искусства, поскольку они от природы стремятся выразить себя в нем.

Оценка эмоциональных навыков

Понаблюдайте за тем, как ребенок взаимодействует с другими. Можно сделать определенные выводы на основании общения ребенка с окружающими людьми. Одаренные дети обладают необычной способность понимать других и всегда стремятся к эмпатии.

  • Одаренный ребенок восприимчив к эмоциям окружающих людей. Ребенок может понять, злится человек или грустит, а также может распознать причину этих эмоций. Одаренный ребенок редко остается равнодушным к проблемной ситуации и желает благополучия другим.
  • Одаренный ребенок может общаться с людьми любых возрастов. Благодаря глубоким знаниям он может разговаривать со взрослыми, с подростками и со старшими детьми так же легко, как со своими сверстниками.
  • Однако у некоторых одаренных детей возникают трудности в общении. Из-за сильной увлеченности чем-либо таким детям бывает сложно общаться с другими, из-за чего им часто ошибочно ставят диагноз аутизм. Умение общаться может быть признаком одаренности, однако оно не является определяющим фактором. Если ребенку сложно находить общий язык с другими, это не значит, что он не одарен. Некоторые одаренные дети страдают аутизмом.

Поищите у ребенка черты лидера. Одаренные дети от природы являются лидерами. Они умеют мотивировать и вдохновлять других, и им легко занимать ведущие позиции. Возможно, ваш ребенок обычно является лидером в компании друзей или быстро становится им в кружках и на других внешкольных занятиях.[19]

Подумайте, любит ли ребенок быть в одиночестве. Одаренным детям часто нужно проводить время в одиночестве. Им нравится общество других, но им не становится скучно наедине с собой. Они любят занятия, не требующие компании (чтение, письмо), и иногда они предпочитают побыть в одиночестве, чем пообщаться с другими. Одаренный ребенок не жалуется на скуку, если его никто не развлекает, поскольку он обладает природным любопытством, которое не дает ему скучать.

  • Если ребенку скучно, это значит, что ему всего лишь нужен толчок к новому занятию (попробуйте дать ему, к примеру, ракетку и воланчик).

Подумайте, любит ли ребенок искусство и природную красоту. Одаренные дети обладают способностью к получению эстетического удовольствия. Ребенок может постоянно восхищаться красотой деревьев, облаков, воды и других природных явлений. Одаренных детей также привлекает искусство. Ребенок может с удовольствием рассматривать картины или фотографии, а также на него может оказывать сильное воздействие музыка.

  • Одаренные дети часто указывают на то, что замечают (например, на луну в небе или картину на стене).

Изучите симптомы проблем в развитии. Аутизм и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) характеризуются признаками, которые совпадают с признаками одаренности. Знайте, какие из симптомов этих заболеваний отличаются от признаков одаренности. Если вам кажется, что у ребенка может быть аутизм или синдром дефицита внимания с гиперактивностью, обратитесь к врачу. Помните, что одаренность и проблемы в развитии не являются взаимоисключающими понятиями, и у ребенка может быть и то, и другое.

  • У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью могут быть такие же проблемы на учебе, как и у одаренных детей. Однако при синдроме дефицита внимания у детей нет склонности к анализу мелочей, и им бывает сложно следовать указаниям. Дети с синдромом дефицита внимания могут говорить быстро, как и одаренные дети, однако у них наблюдаются признаки гиперактивности, включая стремление теребить предметы и постоянно двигаться.
  • Как и в случае одаренности, у детей с аутизмом есть свои увлечения, и им нравится быть одним. Однако при аутизме есть и другие симптомы. Ребенок с аутизмом может отказываться отзываться на свое имя, может не понимать эмоции других людей, неправильно использовать местоимения, давать нелогичные ответы на вопросы, реагировать слишком сильно или слишком слабо на внешние раздражители (громкие звуки, объятия и так далее).

Советы

  • Если вам кажется, что ваш ребенок одарен, попробуйте получить заключение эксперта. Ребенку нужно будет пройти специальный тест. Это нужно сделать обязательно, поскольку к одаренным детям для развития их способностей нужен особый подход.

Предупреждения

  • Ребенку может быть сложно жить со своим талантом. Такие дети нередко не могут найти общий язык с другими детьми. Помогите ребенку в этом.
  • Не позволяйте ребенку думать, что его одаренность делает его лучше других. Объясните, что у всех есть свои способности, которые нужно уважать, и у всех есть знания, которыми они могут поделиться с ребенком. Постарайтесь научить ребенка ценить людей во всех их проявлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская одарённость: признаки,виды,особенности личности одарённого ребёнка.

Детская одаренность: признаки, виды, особенности личности одаренного ребенкаОпределение понятий «одаренность» и «одаренный ребенок»   Одаренность — это системное, развивающееся в ...

Дополнительная образовательная программа психолого-педагогического сопровождения одарённых детей дошкольного возраста "Одарённый ребёнок" в соответствии с ФГОС ДО

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской...

Работа с одарёнными детьми. Составление портрета одарённого ребёнка.

Эта таблица поможет в соствлении портрета- наблюдения "одарённого" ребёнка, а вообщем то любого ребёнка, для того, чтобы он успешно развивался....

Неталантливых детей не бывает или как распознать одарённость

Анкета, помогающая понять, в какой именно области талантлив ваш ребёнок...

Папка-раскладушка "КАК РАСПОЗНАТЬ ОДАРЁННОСТЬ РЕБЁНКА В САМОМ НАЧАЛЕ ШКОЛЬНОГО ПУТИ?"

Папка-раскладушка "КАК РАСПОЗНАТЬ ОДАРЁННОСТЬ РЕБЁНКА В САМОМ НАЧАЛЕ ШКОЛЬНОГО ПУТИ?"...

«ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК» Программа работы с одарёнными детьми дошкольного возраста

laquo;ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК»Программа работы с одарёнными детьмидошкольного возраста...

«Одарённый ребёнок» Программа работы с одарёнными детьми дошкольного возраста

laquo;Одарённый ребёнок»Программа работы с одарёнными детьмидошкольного возраста...


 

Комментарии

Березина Наталья Валентиновна

Полезная информация.