Преемственность между начальным и дошкольным образованием
консультация (подготовительная группа) на тему

Романенко Татьяна Ивановна

Проблемы преемственности между школой и детским садом и их решением

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Преемственность дошкольного и школьного образования»

Воспитатели:

Романенко Т.И.

МКДОУ «Детский сад №162»


Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,

а всегда  опирается на определённую стадию развития,

проделанную ребёнком»

                                   Л.С. Выготский.

Дошкольное образование является первой ступенью системы непрерывного образования человека. Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования и дошкольного образования – важный этап преемственности детского сада и школы. Показательно, что поступление ребенка в школу все чаще называют не иначе, как «психотравмирующей ситуацией», причем как для самого ребенка, так и для его семьи. Начальный период обучения вызывает перестройку образа жизни ребенка и его деятельности. Маленький человек находится в состоянии ожидания: предстоит что - то очень значительное и притягательное, но пока еще неопределенное. В жизни ребенка происходит много изменений : в режиме дня, в формах общения со взрослыми и сверстниками, в объеме интеллектуальной нагрузки и т.д.  И очень важно осознание этой проблемы прежде всего педагогами дошкольных учреждений и школ.

Несомненно, преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны – дошкольная ступень, которая сохраняет ценность дошкольного детства, формирует личностные качества ребенка, а главное, сохраняет радость детства. С другой – школа как преемник подхватывает достижения ребенка-дошкольника и развивает накопленный им потенциал.

Преемственность – это не только подготовка к новому, но и сохранение, и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития процесса

Необходимость преемственности.

Преемственность создает условия реализации единой, динамичной и перспективной системы воспитания и обучения. Благодаря этому обучение в школе осуществляется с наименьшими для детей психологическими трудностями.

Обеспечивается естественное вхождение детей в новые условия. Что способствует повышению эффективности воспитания и обучения с первых дней пребывания в школе. Она обеспечивает осуществление непрерывного комплексного развития личности ребенка на ступени дошкольного и младшего школьного возраста в педагогическом процессе ДОУ и школы

Преемственность между всеми звеньями образования является основным условием непрерывности   образовательного процесса, позволяющая установить связь между тем, что достигнуто ребёнком и дальнейшим его развитием, совершенствованием на основе того ценного, без чего невозможно движение вперед.

Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Полноценная подготовка ребенка ко школе предполагает решение широкого круга задач, связанных с укреплением его здоровья, эмоционально-личностным, познавательным и художественным развитием, формированием коммуникативных навыков. Основы преемственности заложены в стандарты дошкольного образования. Основные задачи дошкольного образования можно обозначить следующим образом:

– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
– развитие любознательности, стремление к расширению знаний;
– формирование и развитие основных познавательных процессов (внимания, воображения, памяти, мышления, речи);
– формирование коммуникативных умений, произвольности поведения, доброжелательности, умения взаимодействовать с педагогами и сверстниками;
– развитие инициативности, самостоятельности, активности;
– формирование отдельных приемов учебно-познавательной деятельности (умение ориентироваться в задании, осуществлять самоконтроль).

Таким образом, цель состоит в пробуждении живой мысли ребенка, интереса к жизни, желания познавать, умения получать информацию и анализировать ее. И конечно, образование в дошкольном учреждении не должно копировать школьную жизнь.

Целью же начального образования должно явиться продолжение всестороннего общего развития детей наряду с освоением важнейших учебных навыков в чтении, письме, математике. Это предусматривает:

– введение в педагогический процесс разных видов детского творчества (игр, драматургии, художественного моделирования, экспериментирования, словесного творчества, танцевальных и музыкальных импровизаций);
– обогащение содержания уроков эстетического цикла; приобщение детей к национальной художественной культуре;

Направления подготовки детей дошкольного возраста к школе, обеспечивающих преемственность

- Всестороннее воспитание и развитие;

-  Формирование психологической готовности к обучению в 1 классе;

-  Формирование учебной мотивации

Для успешного обучения дошкольника в первом классе, наш коллектив ставит такие задачи:

- ориентировка в окружающем, запасе его знаний;

 - развития мышления (способность анализировать, классифицировать, обобщать);

 - развитие речи;

 - умение устанавливать причинно-следственные связи;

  - развитие устойчивости внимания, его объема;

  - сознательного отношения, самостоятельности);

  - развитие мелкой моторики, умение выполнять творческие задания,

  - формирование личностных качеств (силы воли, аккуратности

   - развитие памяти;

Эти умения и навыки мы формируем у детей посредством развивающих игр, потому что игры являются основной ведущей деятельностью дошкольников.

Формы работы:

Традиционной формой знакомства будущих первоклассников со школой являются экскурсии воспитанников подготовительных групп в школу. Посещение музея, что позволяет решать и вопрос патриотического воспитания детей. Дети очень внимательно слушают учениц-экскурсоводов, задают очень много вопросов.  Посещение школьной библиотеки вызывает у них не меньший интерес, они рассказывают там стихи, много спрашивают, спортивный зал, актовый зал, беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали наш детский сад, спортивные совместные соревнования – всё это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу, интерес, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах.

Для педагогов составлен свой план для решения данной проблемы:

- Изучение общеобразовательных программ ДОУ и школы педагогами

Воспитатели детского сада знакомятся с содержанием и спецификой учебно-воспитательной работы в начальных классах школы, определяя перспективы развития детей и обеспечивая тот его уровень, который требует школа. В свою очередь, учителя получают представление о содержании воспитательно-образовательной работы, осуществляемой в детском саду, с тем, чтобы опираться на имеющихся у детей знания и опыт. В результате таких контактов педагогов д.с. и школы достигается их взаимопонимание.

- составление плана совместной деятельности по обеспечению преемственности;

- проведение профилактических мероприятий, таких как: «День открытых дверей», «День Знаний», совместные праздники и т.д.;

Особое место занимают взаимопосещение уроков в первых классах школы и открытых занятий в подготовительных группах. На занятиях в детском саду присутствуют учителя, набирающие детей в 1 класс в следующем учебном году. После занятий педагоги обязательно совместно обсуждают насущные проблемы и корректируют свою деятельность, что давало бы возможность совершенствовать методы обучения детей.

Воспитатели детского сада знакомятся с содержанием и спецификой учебно-воспитательной работы в начальных классах школы, определяя перспективы развития детей и обеспечивая тот его уровень, который требует школа. В свою очередь, учителя получают представление о содержании воспитательно-образовательной работы, осуществляемой в детском саду, с тем, чтобы опираться на имеющихся у детей знания и опыт. В результате таких контактов педагогов детского сада и школы достигается их взаимопонимание.

  1. Совместные педагогические советы (ДОУ и школа.)
  2. Круглые столы педагогов ДОУ и школы.
  3. Совместные родительские собрания.
  4. Консультации с педагогами ДОУ и школы.
  5. Встречи родителей с будущими учителями.
  6. Семейные вечера и тематические досуги.

В соответствии ФГОС «Портрет выпускника: дошкольник – начальная школа» выглядит так.

Дошкольник                                                         Начальная школа

Деятельный и активный                 Присутствует исследовательский интерес.

Любознательный                                                          Коммуникативен.    

Инициативный.                                                                        Ответственен.  

Открытый внешнему миру                 Уважительное отношение к окружающим.

Доброжелательный и отзывчивый.          Развиты навыки самоорганизации и         здорового образа жизни

Уверен в своих силах

Дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.

Библиографический список:

  1. Авсеенко Н. В. Модель формирования готовности старших дошкольников к обучению в школе // Начальная шк. плюс до и после. — 2011. — № 8. — С. 1-5 ; То же [Электронный ресурс]. – URL:http://www.school2100.ru/upload/iblock/b55/b55427093d08ed24ddb0ecf321a29b68.pdf (30.01.14)
  2. Братцева С. А. Адаптационная школа для будущих первоклассников / С. А. Братцева, Е. И. Максимова // Там же. — 2011. — № 4. — С. 41-44 ; То же [Электронный ресурс]. – URL:http://www.school2100.ru/upload/iblock/125/1259382f22cf8060b5d31e90dae4445a.pdf (30.01.14)
    Аннот. : Задачи, направления, содержание адаптационной школы для будущих первоклассников.
  3. Бывшева М. В. Преемственность детского сада и начальной школы: [к вопр. разраб. преемственных программ обучения в дошкол. и нач. общ. образовании] // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. – 2012. – № 10. – C. 6-13.
  4. Виноградова Н. А. Совместный проект дошкольного учреждения и начальной школы: сохранение психологического здоровья семьи / Н. А. Виноградова, Л. И. Федорова // Соврем. детский сад. — 2013. — № 4. — С. 33-39. — (Методика. Новые программы воспитания и обучения). 
    Аннот. : Подготовка дошкольников к общению и обучению в условиях школы за счет реализации модели здоровьесбережения, психосбережения, форм взаимодействия педагогов ДОУ и школы, дошкольников и учеников, а также родителей, воспитанников и учащихся.
  5. Гончарова И. И. Психологическое сопровождение образовательного процесса на этапе введения стандартов нового поколения в начальной школе: [образовательная система "Школа 2100"] // Упр. качеством образования : теория и практика эффективного администрирования. — 2013. — № 2. — С. 42-45. — (Практика эффективного управления) 
    Аннот: Проблемы преемственности на этапе перехода от предшкольного образования к обучению в начальных классах. Преимущества образовательной системы "Школа 2100" в плане дидактического и методического обеспечения предшкольного и начального школьного образования.
  6. Ермакова И. Цена адаптации и как ее снизить / Ирина Ермакова, Ольга Даниленко // Нар. образование. — 2009. — № 4. — С. 248-256. — (Школа и воспитание). 
    Аннот. : Об адаптационном синдроме, стрессовых ситуациях, и их влиянии на организм ребенка, о социально-психологической адаптации и значении "цены адаптации".
  7. Леонович Е. Н. Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования и пути их решения // Соврем. детский сад. — 2013. — № 4. — С. 6-9 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-221163.html (30.01.14)
  8. Мазур С. А. Воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы в рамках проекта "Я и школа" // Методист. — 2013. — № 8. — С. 65-68.
  9. Мурзина Н. П. Детский сад - семья - школа и образовательные стандарты : (о проблемах преемственности во взаимодействии педагогов и родителей) // Начальная шк. плюс до и после. — 2012. — № 3. — С. 7-12 : табл. — (Из первых рук). 
  10. Преемственность дошкольного и начального образования : материалы "круглого стола", посвящ. 80-летию со дня основания ГОУ Пед. акад. – М. : Ред.-изд. центр, 2011. – 186 с.
  11. Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования : сб. науч. и науч.-метод. ст. по материалам науч.-практ. конф. – СПб. : Рус. остров, 2011. – 243 с. 
  12. Семенова Т. С. Отношение к учителю как показатель адаптации ребенка к школе // Начальная шк. плюс до и после. – 2012. – № 5. – С. 1-4 ; То же [Электронный ресурс]. – URL:http://www.school2100.ru/upload/iblock/aae/aaed4cedacc067adc3741a6cb1bfe18e.pdf (30.01.14)
  13. Стожарова М. Ю. Формирование мотивационной готовности к школе у старших дошкольников / М. Ю. Стожарова, А. Ф. Катиркина // Там же. — 2012. — № 2. — С. 45-48.
  14. Червинская О. Ю. Формирование представлений у детей шестого года жизни о школе средствами игр-занятий // Соврем. детский сад. — 2012. — № 5. — С. 58-64.
  15. Шаехова Р. К. Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в контексте ФГОС / Р. К. Шаехова, Г. А. Галеева // Упр. дошкольным образовательным учреждением. — 2013. — № 9. — С. 28-34.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в работе начального и дошкольного образования

Проблема непрерывности и преемственности всегда была одной из самых насущных и важных в образовании. Часто готовность к школе рассматривается как определенный объем полученных знаний и умений....

«Преемственность между школой и дошкольной организацией в условиях введения ФГОС»

Переход ребенка-дошкольника в школьную образовательную среду – это переход его в иное культурное пространство, в другую возрастную категорию и социальную ситуацию развития. Обеспечение успешности этог...

Преемственность начального и дошкольного образования в рамках внедрения ФГОС

Данная статья раскрывает мероприятия, которые необходимо проводить для обеспечения приемственности между школой и детским садом....

Программа преемственности между школой и дошкольными группами

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность образования, является непрерывность и преемственность в обучении. Таким образом, непрерывность и преемственность предполагают разработку и принятие един...

«Преемственность начального и дошкольного образования. Подготовка детей к школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой в рамках ФГОС дошкольного и начального общ...

Преемственность между школьным и дошкольным образованием.

Работа школы и дошкольного учреждения предусматривает использование всех форм преемственности: изучение программ, взаимный обмен опытом, формирование у детей интереса к занятиям и учебн...