Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Балдакова Татьяна Александровна

"Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Наш второй дом» Р азвивающая предметно – пространственная среда Средняя группа «Б»

Слайд 2

Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметно – пространственная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Слайд 3

Зона для настольно – печатных игр, дидактического материала по образовательным областям и книжный уголок.

Слайд 4

Центр по ОБЖ совмещён с игровой зоной для мальчиков. Он оснащен дидактическими играми по ОБЖ, сигнальными знаками, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности. Это и всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражки сотрудников ГАИ, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки, пожарные атрибуты и т.д.

Слайд 5

Мы - пожарные Соблюдаем правила дорожного движения!

Слайд 6

Неизменной популярностью у дошкольников пользуется центр познавательно – исследовательской деятельности , он совмещён с центром природы. Задача данного центра – развитие познавательно – исследовательской деятельности детей, обогащение представлений об окружающем мире, что в конечном счёте обеспечит успешное интеллектуальное и личностное развитие ребёнка. Центр природы служит местом для саморазвития дошкольников. У детей формируются предпосылки экологического сознания, развивается экологическая культура, познавательный интерес к экологии , проблемам природы.

Слайд 7

Творческая мастерская. Целью центра творчества является формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изодеятельности , формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, мастерят. В распоряжении детей представлен разнообразный изобразительный материал.

Слайд 8

Центр двигательной активности пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в самостоятельной двигательной активности, совместных движениях со сверстниками, свободного использования спортивного инвентаря и физкультурного оборудования. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений

Слайд 9

Центр маленького артиста. «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Слайд 10

Мы – артисты!

Слайд 11

Игровая зона для девочек. При создании зон в группе нельзя забывать о гендерном различии. Мальчики и девочки по-разному воспринимают мир, их особенности необходимо учитывать.

Слайд 12

Сюжетно – ролевые игры

Слайд 13

Р азвивающая предметно - пространственная среда организована так, чтобы каждый ребенок имел свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности, а также возможность свободно заниматься любимым делом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития познавательной деятельности."

Обучение наиболее эффективно тогда, когда ребенок занят  значимым  и интересным исследованием окружающего мира, в ходе которого он самостоятельно и при помощи взрослого совершает открытия. П...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития Конструктивно-модельная деятельности."

Разнообразные конструктивные и строительные наборы (напольные, настольные) и легкий модульный материал (специальные поролоновые и обтянутые клеенкой блоки разных форм, цвета, размера), а также разнооб...

Описание опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО «Развивающая предметно – пространственная среда группы как условие развитие инициативы детей дошкольного возраста»

Формирование инициативы у детей дошкольного возраста одно из актуальных направлений современного дошкольного образования. Во-первых, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельнос...