Мастер-класс для педагогов "Батик"
материал

Наталья Николаевна Панчук

"Как рисуют на ткани" техника холодного батика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_dlya_pedagogov.docx439.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для педагогов «Как рисуют на ткани» Холодный батик.

Batik - индонезийское слово, где   – «хлопчатобумажная ткань», а -tik- «точка» или «капля». Батик - это технология окрашивания и украшения ткани.

«Батик» основан на сочетании рисунка, наносимого на ткань непроницаемым для краски составом, с последующим окрашиванием в баке или тампонами. Основной отличительной особенностью батика считается так называемое «резервирование», когда на ткань наноситься определенный состав с целью сохранения и выделения цвета узора или фона».

Работая в технике батик, очень важно выполнять правила безопасности:
1. Необходимо пользоваться фартуком и одноразовыми перчатками, так как краска для росписи ткани очень стойкая и не отстирывается.

2. Используя в работе горячий пар или электрические приборы, необходимо быть аккуратными, чтобы не получить ожог.

3. Работать необходимо в проветриваемом помещении, так как  резерв  в своем составе содержит бензин.

Создание творческой композиции: этапы работы.

Этап 1. Натянуть ткань на подрамник, используя специальные кнопки для шелка  с тонкой длинной ножкой. Шелк должен быть натянут как барабан.

Этап 2. Нарисовать на ткани контур будущей работы с помощью мягкого карандаша четкими непрерывными замкнутыми линиями.

C:\Users\полярис\Desktop\МК для педагогов\IMG_2137.JPG

Этап 3. Обвести с помощью стеклянной трубочки с резервом линии карандашного рисунка на ткани. Важно, чтобы резерв был необходимой консистенции. Так, очень густой будет вытекать с трудом, не пропитает ткань полностью, а слишком жидкий будет растекаться, образуя подтёки и кляксы. Линия должна быть выразительной, чёткой, ровной, равномерной, непрерывной.

C:\Users\полярис\Desktop\МК для педагогов\IMG_2138.JPG

Этап 4. Дать  подсохнуть нанесенным линиям резерва, проверить их целостность.

Этап 5. Приступаем  к росписи. Приготовить краски разной насыщенности. В работе использовать растяжки цвета, переходы от одного цвета к другому, акварельную технику. Начинать   со светлых участков, постепенно переходя к более темным. Фон расписывать в самом конце. По окончании работы оставить ее до полного высыхания.

C:\Users\полярис\Desktop\МК для педагогов\IMG_2139.JPG

Этап 6. Для окончательной отделки изделия необходимо закрепить краски на ткани. Профессиональные красители закрепляются паром.

Этап 7. После закрепления цвета, оформить края изделия.

C:\Users\полярис\Desktop\МК для педагогов\IMG_2140.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...