Отчет о проделанной работе за 2016- 2017 учебный год средней комбинированной группы «Земляничка».
статья на тему

Усынина Елена Юрьевна

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_srednyaya_gruppa_2016-17_uchebnyy_god.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе за 2016- 2017 учебный год 

средней комбинированной группы «Земляничка».

воспитатели средней комбинированной группы «Земляничка»:

Муратова Елена Ильдаровна, Усынина Елена Юрьевна.

Состав группы «Земляничка» - возраст детей от 4 до 5 лет на начало года: 16 человек: мальчиков - 12; девочек – 4.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Работа группы «Земляничка» осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МКДОУ д/с «Берёзка» на 2016- 2017 учебный год.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в группе. Согласно плану проводились медицинское, педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения.

Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.

Для интеграции разных видов детской деятельности: распределения организованной образовательной и совместной деятельности в режимных моментах была составлена рабочая программа средней комбинированной группы «Земляничка» МКДОУ детский сад «Берёзка» на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: День матери, новогодний утренник «Приключения Хлопушки», «Коляда», к 23 февраля «А ну-ка, мальчики!», утренник к 8 марта «День рождение Мухи Цокатухи»,  «День Дружбы».

Приняли участие в выставках: в осенней фото-выставке, «Дары осени», «Мастерская Деда Мороза», «Рождественская звезда», «Пасхальное чудо», «Пасхальный сувенир», фото-конкурс, в выставках-конкурсах рисунков.

В ходе проведенных мероприятий были получены как положительные, так и отрицательные результаты.

положительные: дети научились работать в коллективе, эмоционально воспринимать друг друга они с большим удовольствием участвовали в мероприятиях;

отрицательные: не все из родителей воспринимают просьбу педагогов о участии в мероприятиях.

Нами был сделан вывод о том, что в следующем году при проведении мероприятий с детьми необходимо особое внимание обратить на тщательную работу с родителями.

Создавали в группе предметно-развивающую среду – это уголок ИЗО, книжный уголок, уголок природы, спортивный уголок, уголок кукольного театра, игровой уголок и уголки для сюжетно-ролевых игр, зона для настольно-печатных игр, выставка детского рисунка.

Деятельность воспитателя предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

При проведении организованной образовательной деятельности длительностью 20 минут использовались как традиционные методы: наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа, так и нетрадиционные методы работы: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, элементы ТРИЗ и РТВ.

Итоговый результат освоения основной общеобразовательной программы:

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Вывод:

Результаты деятельности группы «Земляничка» за 2016 - 2017 учебный год были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

Знания и навыки, полученные детьми в ходе образовательной деятельности, систематически закрепляются и применяются в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволяющих развивать соответствующие знания, умения и навыки.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году на 2017 – 2018 учебный год, мы планируем:

1. Продолжать работу с детьми по всем образовательным областям.

2. Использовать нетрадиционные методы работы с детьми по организованной образовательной деятельности.

3. Направить все усилия на создание благоприятного эмоционально-психологического климата в группе.

4. Установить партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

5. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 5-6 лет, умением применять их в общении.

6. Находить и применять инновационные методы и подходы по внедрению здорового образа жизни среди детей и родителей.

7. Продолжать совершенствовать уголки по развивающей среде в группе в соответствии с ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год старшей группы №1 МБДОУ №69

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ...

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год в группе компенсирующей направленности 2 года обучения

Воспитательно - образовательная работа с детьми в группе строилась на основе создания предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами д...

Отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе. Коррекционная работа осуществляется на основе «Примерной адаптиров...

Отчет о проделанной работе за 2016 – 2017 учебный год (3-я подготовительная группа)

Отчет о проделанной работе за 2016 – 2017 учебный год (3-я подготовительная группа)...

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год воспитателей старшей группы №1

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год  воспитателей старшей группы...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год в первой младшей группе

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. При работе с детьми исполь...