Консультация для родителей "Когда начинать обучению грамоте?"
консультация (подготовительная группа) по теме

Матвеева Людмила Анатольевна

родителям подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_nachinat_obuchenie_gramote.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация.

Советы родителям.

«Когда начинать обучение грамоте?».

   Этот вопрос неизбежно встает перед всеми родителями в бесконечном ряду прочих проблем семейной педагогики. Но если в решении вопроса о том, когда лучше ставить малыша на ножки, а когда прививать ему привычки опрятности, различные рекомендации по дошкольной педагогике расходятся на недели или месяцы, то в определении оптимального времени для начала обучения грамоте пока не выработано единого мнения. Одни родители стремятся начать это обучение как можно раньше и карточки со словами или буквами прикрепляют к колыбели рядом с погремушками. Другие уверены, что обучение грамоте следует отложить до школы. Одни полагают, что начинать надо тогда, когда ребенок сам проявит интерес к буквам, к письменности. Другие советуют показывать буквы лишь тогда, когда ребенок научится выговаривать соответствующие звуки. Третьи настойчиво рекомендуют предоставить дело обучения специалистам – школьным учителям, потому что «мы научим неправильно, а учителю придется переучивать; лучше уж пусть сразу учиться, как положено».

   Дело в том, что в чтении и письме существуют как бы 2 пласта – теоретический и практический. Школа призвана ввести ребенка в теорию письма и чтения, помочь ребенку осмыслить законы письменной речи и употреблять их сознательно. Практическое освоение письма и чтения – это другая, совсем отдельная задача, и решать ее лучше всем до школы. Первокласснику легче размышлять, «какую работу выполняет буква Ь в слове «лью» или «почему в слове «полка» эта буква не пишется, а в слове «полька» - пишется», если до школы он уже научился свободно манипулировать этой и всеми прочими буквами, если ему не надо мучительно напрягаться, чтобы вспомнить, как выглядит этот мягкий знак, или чтобы прочесть написанные на доске слова.

   Школа заставляет маленького человека найти и освоить новое место не только в классе, но и в жизни, новые формы поведения, новые обязанности, новый режим. Серьезность и огромность этих перемен трудно переоценить. И если ко всем школьным новостям прибавится еще и такое «событие», как знакомство с письменной речью, то ребенок может просто не успевать чего-то освоить.

   Чаще всего страдает именно чтение. А в результате – неважные отметки, недовольство учительницы и домашних и возможная непопулярность среди одноклассников, для которых успеваемость надолго становится мерой человеческих достоинств ученика.

   У вас есть желание и возможность заниматься с ребенком? Тогда пусть он придет в школу, умея читать. Лучше от этого будет еще и потому, что в 4 – 5 лет учиться читать легче, чем в 7 – 8. Родная речь только что освоена, слова и звуки не сделались еще чем-то привычным, будничным, как дыхание. Ребенок еще экспериментирует со словами, интуитивное чувство языка еще не заглушено обиходом болтовни, поток детских вопросов еще не иссяк, каждый день вы можете порадовать знакомых новенькой историей из серии «от 2 до 5». Язык дошкольнику еще близок и интересен. Вам остается только придать этому интересу направление, нужное для овладения письменной речью. Зачем же ждать шести лет, когда этот интерес придется искусственно возбуждать, когда язык для ребенка начнет скучнеть, отдаляться и тускнеть?

   Но есть и другая крайность: родители уверены, что и в 4 года поздно начинать обучение грамоте. Они настаивают, что ребенку проще всего запомнить 33 буквенных знака в ту пору жизни, когда его память цепко запечатлевает сотни слов, когда он с необыкновенной легкостью узнает и осваивает новые и новые предметы и их свойства. И в самом деле, даже полугодовалый ребенок зачастую мгновенно усваивает, что вот такую фигурку (О) зовут ОООО, а вот такую (А) – АААА. Но чтение не рождается автоматически из знания алфавита. Чтобы научиться действовать с этими 33фигурками, ребенку недостаточно знать их имена, так же как для игры в шахматы недостаточно знать название фигур.

    Благо тому ребенку, чьи родители смогли приблизиться к идеалу гармоничного воспитания без перекоса в сторону вербального развития и книжного образования, идущего в ущерб другим сторонам духовного и физического становления маленького человека. А опасность такого перекоса существует в стремлении к сверхраннему обучению чтению.

   Настаивая на возможно более раннем обучению грамоте, родители часто ссылаются на то, что дети сами проявляют  живой интерес к письменности, начинают спрашивать, как зовут эту букву, зачем нужны буквы, кто их придумал. Но точно так же они спрашивают о любом предмете.

   Поэтому, показывая малышу буквы, следует соблюдать некоторые правила безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «С чего начинать обучение ребенка цветам?»

  Когда ребенок  четко сможет сортировать предметы по различным свойствам, можно приступать к аналогичным занятиям с цветами....

консультация для родителей "Когда начинать обучение грамоте"

Обучение грамоте – ответственный период в жизни ребёнка. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от вас, вашего терпения, доброжелательности. Успешность обуч...

Консультация для родителей "С чего начинать обучение грамоте"

Рекомендации для родилетей подготовительной группы...

Консультация для родителей "С чего начинать обучение цветам ребенка". (первая младшая группа".

Органы зрения всегда были основным инструментом восприятия мира.А для малышей до трех лет это еще и возможность развиваться и знакомитьсяс жизнью во всех ее красках. У большинства мам возникает вопрос...

Консультация для родителей «С чего начинать обучение чтению дошкольников»

Консультация для родителей«С чего начинать обучение чтению дошкольников»...

Консультация для родителей "С чего начинать обучение чтению"

Оказание помощи родителям в обучении детей чтению....