Сказкотерапия - как средство развития творческого потенциала у детей. Из опыта работы
статья на тему

Жабреева Жанна Александровна

Cказкотерапия может использоваться как средство развития творческого потенциала у детей. Кроме того сказка выступает средством  самосознания и  нравственного воспитания, предлагая определенные модели поведения, приемлемые для того или иного общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Из опыта работы по сказкотерапии17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Сказкотерапия - как средство

 развития творческого потенциала у детей.

Из опыта работы

Жабреева Жанна Александровна

воспитатель МДОБУ

детского сада №9р.п. Октябрьский

           Я хочу поделиться опытом работы с детьми в таком направлении, как сказкотерапия.

          Современное общество диктует необходимость формирования личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, выходить из сложных ситуаций, т.е. творчески активной личности. Вопрос о развитии творчества у детей очень важен в детской психологии и педагогике. Именно  сказкотерапия может использоваться как средство развития творческого потенциала у детей. Кроме того сказка выступает средством  самосознания и  нравственного воспитания, предлагая определенные модели поведения, приемлемые для того или иного общества.

          Термин «сказкотерапия» - буквально означает лечение сказками, то есть совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются на данный момент психотерапевтическими.

           Говоря простым языком, сказка -  это   язык, с помощью которого можно говорить с внутренним миром ребенка, его душой.

          Данный метод  позволяет педагогу предоставить ребенку возможность раскрыться, самореализоваться, проявить свою индивидуальность в разных видах творческой деятельности.

        Сказка может помочь ребенку встретиться с собой, увидеть себя как в зеркале, а так же по- новому увидеть других людей и мир вокруг себя.

        По мнению психологов даже простое прочтение сказок  дает удивительный эффект, помогает преодолевать различные жизненные  трудности.

        Однако, одного прочтения недостаточно.

             Одним из главных условий в сказкотерапии  является добровольность. Поэтому в своей работе   я стараюсь найти способ как включить детей в сказкотерапию. Это и загадки о сказочных персонажах, картинки и иллюстрации к сказам, приход сказочного героя и т.д.

          Сказкотерапию в подготовительной группе  я провожу 1 раз в неделю  по 30 минут.  Регулярность проведения позволяет закрепить положительный эффект в развитии личности. Если дети утомляются, то сокращаю длительность занятия, и напротив если детей эмоционально захватывает игра, то можем продлить занятие. В таком занятии принимают участие 8-10 человек.

          Начинаю с того, что  сначала знакомлю детей со сказкой, чтобы дети имели общее представление о сказке. В своей работе я использую авторские сказки из пособия «Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников» О.А. Шороховой,  которые, на мой взгляд, близки и понятны дошкольникам. Так же можно использовать фольклорные сказки.

А затем мы начинаем проигрывать сказку. Ненавязчиво  я учу детей перевоплощаться в героев сказки, применяя различные приемы:

1.Пантомимические этюды: «Кривляние», «болезнь», «хвастовство», «усталость» и т.д.

2.Упражнения на ритмизацию. Дети кладут руки на стол и пальчиками отстукивают ритм. Сначала разбираем «движение героев сказки» (например: «Как высоко прыгал зайка?», «Как ходит медведь?», «Как капают слёзы?») А на следующем сеансе дети по ритму угадывают героя. (дети объясняют, почему они догадались, что это именно маленький зайка, а не большой медведь) Т.е. дети описывают словами эмоциональное состояние героя.

3. Упражнения на активизацию лексики. (Я начинаю фразу, а вы заканчиваете. «Аленушка не просто трудилась, а … (работала не покладая рук). Лес был не просто темный, …(дремучий). Принц был таким красивым, что…(ни в сказке сказать, ни пером описать)

4. Психогимнастика - упражнения на произвольное напряжение и расслабление мышц. Проводится обычно под классическую музыку. Дети изображают героев или некоторые эпизоды сказки (например птицу, тушащую пожар: набирают воздух, надувают щеки и резко выдыхают, как будто поливают дерево, затем расслабляют мышцы лица имитируют отдых на солнышке, и или  изображаю разозленного змея Горыныча, напрягая мышцы тела и широко открывая глаза, затем демонстрируют превращение в доброго Горыныча, расслабляются, закрывают глаза, улыбаются, опускают плечи и т.д.)

         3-4 занятия мы работаем над одной сказкой, каждый раз читая ее заново, а затем выполняем  задания и упражнения. Многие дети, с радостью  откликаются на предложение и включаются в игру. Но есть и такие дети, которые  предпочитают  сначала понаблюдать за другими. Поэтому стараюсь, чтобы каждый ребенок почувствовал внимание к себе. Постоянно подбадриваю детей, хвалю, чтоб дети чувствовали себя раскрепощенными и свободными.

      Следует помнить еще и о том, что  насколько детям комфортно, настолько действие сказкотерапии будет эффективно.  

5. Как правило, на каждом третьем занятии  со сказкой  проводим с детьми драматизацию.  Стеснительным и застенчивым ребятам стараюсь дать роль сильных персонажей (медведь или Змей Горыныч и т.д.), а  капризным детям, хвастунишкам, забиякам предлагаю изобразить отрицательные черты характера героев. Вместе с тем, безусловно, учитываю желание детей при выборе роли.  Напоминаю о том, что нужно не только с помощью движения и мимики показать взятую на себя роль, но и эмоционально передать  настроение и характер персонажей.

       Часто использую такой прием, когда  предлагаю детям изменить что-нибудь  в сказке (например окончание сказки «Подумайте, кто еще мог помочь главному герою?»). Предлагаю послушать музыку («Какое настроение она передает? Как вы думаете, какому герою больше подходит эта музыка?»)

         Наряду с  вышеназванными методами  в своей работе использую  зарисовки к наиболее ярким эпизодам сказки («Добрая Фея  расколдовала детей» или  «Пожар в лесу»  и т.д.), а так же вылепливание из пластилина персонажей сказки.

 Во время занятия со сказкой большое внимание уделяю двигательной активности детей. Лишь небольшой отрезок времени дети сидят на стульчиках,  когда слушают взрослого, фантазируют и если являются зрителями  в то время, когда другие берут на себя роль во время драматизации.

     Сказка не только помогает ребенку взглянуть на сложные взаимоотношения, поведение, поступки сказочных героев со стороны, но и сделать на основании этого правильные оценки и выводы,  а затем, реализовать их в повседневной жизни.

     Значение сказкотерапии в том, что она влияет на  детское сознание. Во время сеансов сказкотерапии ребенок  усваивает знания об окружающем мире  и нравственные постулаты, ребенок получает положительный эмоциональный заряд, укрепляя своё социальное здоровье.  Сказка помогает раскрыть творческие способности  каждого ребенка.

              Поэтому сказкотерапию смело можно считать  одной из самых эффективных психолого-педагогических технологий в работе с дошкольниками.

            Основной принцип этой психолого-педагогической технологии – это целостное, духовное развитие ребенка, это возможность создания благоприятной почвы для становления целостной, творческой личности.

Литература

1.Вачков И.В.  Сказкотерапия: Развитие  самосознания через психологическую сказку / И.В. Вачков. - М., 2001.

2.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. – СПб.: Речь, 2000. - 310с.

3.Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников / О.А. Шорохова. – М.: ТЦ Сфера, 2008.-208с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раскрытие творческих способностей у детей. ( из опыта работы)

"Образование XXI века - это образование через ощущения; игра - метод развития ассоциативного мышления, при этом чувства становятся инструментом фантазии", а "если ребенок не может ни с кем поделиться ...

Развитие творческих способностей у детей (из опыта работы)

Сложность проблемы развития творческих способностей у детей обусловлена большим количеством наслаивающихся проявлений, определяющих как сущность, так и демонстрацию творческих способностей. В основном...

Развитие творческого мышления и творческого потенциала у детей старшего дошкольного возраста.

Развитие творческих возможностей детей всегда рассматривалось как одна из актуальных задач образования. В современном обществе способность творить расценивается выше знаний и умений. Даже для того, чт...

Система работы «Развитие художественных способностей и творческого потенциала у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы с природным материалом в рамках реализации ФГОС ДО».

Труд с использованием природных материалов – один из путей приобщения детей к природе, путь, на котором дети учатся видеть природу через скрытые возможности, через скрытую красоту природных материалов...

Песенное творчество – основа развития творческих способностей у детей (из опыта работы)

      В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит детства. Сейчас такое время, когда, о чём бы ни говорили, будь то наука, промышленность, образование, искусств...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №16 г. Красноармейск Саратовской обл» статья Влияние самооценки на развитие творческого потенциала молодого педагога. (Из опыта работы)

Бушмакина Е.Н.Воспитатель МБДОУ «Детский сад №14г.Красноармейск Саратовской области», куратор «Школы становления педагогического мастерства молодого педагога».Юдина А.Г.Воспита...

План работы по теме самообразования «Развитие способностей и творческого потенциала у детей старшего дошкольного возраста посредствам технологии нетрадиционных методов рисования».

Актуальность работы заключается в следующем: изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способн...