Презентация опыта работы, мастер -класс
материал (подготовительная группа) по теме

Афанасьева Вера Анатольевна

влияние мотивов социального поведения на развитие и коррекцию речевых нарушений у детей с речевыми нарушениями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afanaseva_vera_anatolevna_1111423.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Афанасьева Вера Анатольевна Учитель-логопед , педагог-психолог МБОУ «Начальная школа – детский сад»

Слайд 2

В контексте ФГОС развитие социальной мотивации рассматривается в рамках речевого развития в качестве источника для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.

Слайд 3

Противоречия требование Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к обновлению содержания воспитания отсутствие научно-обоснованной, с учетом возрастных особенностей детей данной возрастной категории, диагностической базы отсутствие как теоретической, так и практической изученности особенностей мотивационной сферы детей дошкольного возраста

Слайд 4

Противоречия отсутствие их научной обоснованности в целях реализации их максимального развивающего эффекта интуитивное включение в педагогический процесс методов и приемов формирования и развития мотивов социального поведения значительный развивающий речь потенциалом мотивации социального поведения готовность их педагогически грамотного использования педагогами в условиях ДОУ

Слайд 5

Принципы : максимальное использование возможностей сенситивного периода становления и развития социальной мотивации ребенка и речи; принцип развития ребенка в деятельности; принцип гуманистической ориентации воспитания; добровольности включения в ту или иную деятельность. принцип личностно-ориентированного подхода в воспитании детей; принцип систематичности и последовательности; принцип единства подходов к воспитанию ; принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

Слайд 6

Проблемы недостаточно изучены онтогенетические особенности социальной мотивации дошкольников; не изучена взаимосвязь мотивов социального поведения, неизвестно как одни мотивы влияют на другие; не разработан диагностический инструментарий для дошкольников; нет информации о том, какое именно сочетание уровней развития социальных мотивов благоприятно влияет на речевое развитие ребенка; недостаточно разработаны методы и приемы формирования мотивации социального поведения дошкольников.

Слайд 7

Тема: Влияние мотивов социального поведения на развитие и коррекцию речи детей с речевыми нарушениями

Слайд 8

Цель: Повышение эффективности логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста путем формирования и развития мотивации социального поведения.

Слайд 9

Первый блок задач Исследовать особенности и выявить онтогенетические закономерности формирования и развития социальной мотивации детей старшего дошкольного возраста. Разработать и экспериментально апробировать диагностический инструментарий для определения уровня развития мотивов социального поведения дошкольников.

Слайд 13

Диагностический инструментарий: проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок» (Д . Макклелланд , адаптированная); авторские схемы стандартизированного наблюдения за показателями выраженности мотивации достижения успехов, мотивации аффилиации , мотива власти, мотивации оказания помощи.

Слайд 14

Соблюдались следующие требования: надежность в алидность точность однозначность метода

Слайд 17

В торой блок задач Установить как соотносятся и взаимосвязаны мотивы социального поведения внутри «мотивационного профиля» ребенка. Установить зависимость между развитием социальной мотивации и речевой деятельностью дошкольников. Определить оптимальное сочетание социальных мотивов в «мотивационном профиле» дошкольника, благоприятно влияющее на развитие правильной речи.

Слайд 18

Вывод: для успешного овладения речью в мотивационной сфере ребенка должна быть сформирована определенная модель - определенный «социально-мотивационный» профиль.

Слайд 19

Модели «социально-мотивационного» профиля дошкольника: «оптимальная» «удовлетворительная» «отрицательная»

Слайд 20

Т ретий блок задач Разработать приемы развития и формирования мотивов социального поведения для данной возрастной группы. Экспериментально апробировать в процессе логопедической работы разработанные приемы, изучить их результативность

Слайд 21

Приёмы «Эффект навеевания » «Авансирование» «Мобилизация» «Эмоциональное поглаживание» «Право выбора» «Одобрение» «Исправь ошибку»

Слайд 23

Результативность работы ( по адаптированной методике Т.А. Фотековой ) 2012-2013 учебный год 2015-2016 учебный год

Слайд 24

Вывод Включение в образовательный процесс разработанных мной приемов значительно повышают эффективность логопедической работы, что отражается в результативности освоения детьми программы

Слайд 26

Результативность логопедической работы с детьми-инвалидами 2012-2013 и 2015-2016 учебные годы (по адаптированной методике Т.А. Фотековой )

Слайд 30

Успех - это вовремя успеть!

Слайд 33

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы мастер-класс для педагогов ДОУ «Возможности педагогической коррекции агрессивного поведения дошкольников».

Данный мастер-класс поможет педагогам расширить круг методов и приемов в решении профилактики и коррекции агрессивного поведения у детей дошкольного возраста....

Из опыта работы: Мастер- класс на тему "Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя в музыкальном развитии детей"

            Как показывает практика, проблема взаимодействия музыкального руководителя и воспитателя в ДОУ—одна из важных и  от её решения зависит успеш...

Из опыта работы. Мастер-класс как эффективная форма работы с педагогами и родителями

Распространение инновационного педагогического опыта...

Чать опыта работы - мастер класс на тему «Квест-игра  как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ».

Цель: оказать практическую помощь педагогам в использовании Квест технологии в условиях реализации ФГОС ДО Задачи: 1. Формирование представления о Квест - технологии в детском саду. 2. Практич...

Из опыта работа.Мастер класс для педагогов .Не традиционная техника рисования на воде "Эбру"

Мастер класс для педагогов не традиционная техника рисования на воде "Эбру"...