Творческий отчёт о проделанной работе на 2016-2017 учебный год. Воспитатель МАДОУ МО «СГО» - д/с № 10 «Чайка»- Каменская Л.Н.
материал (подготовительная группа) на тему

Каменская Любовь Николаевна

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает

Целью данного проекта было  формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним. Поставила задачи: пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта; расширить кругозор детей о зимующих птицах;  способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников, а также привлечь воспитанников и родителей к помощи птицам в трудных зимних условиях.

Конструирование из бросового материала

(летательные аппараты)

Идея создания проекта возникла при подготовке к участию в Областной выставке научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2017».

Цель: Обобщать, систематизировать, уточнять представления детей об истории развития летательных аппаратов их назначении, зависимости строения от функционального назначения. Исследование возможности использования бросового материала в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1.     Развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости, строить схемы и делать зарисовки будущих объектов.

2.     Знакомить детей с бросовым материалом.

3.     Формировать умения следовать устным инструкциям.

4.     Обучать различным приемам работы с бросовым материалом.

5.     Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.

6.     Развивать творческое воображение, изобретательность,  фантазию.

7.     Воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу.

8.     Привлечь родителей к совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchet_o_prdelannoy_rabote_2016-2017_uchgod.docx24.98 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий отчёт о проделанной работе на 2016-2017 учебный год.

Воспитатель МАДОУ МО «СГО» - д/с № 10 «Чайка»- Каменская Л.Н.

  1. Проект «Как помочь птицам?».

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.  В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.  

Целью данного проекта было  формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним. Поставила задачи: пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта; расширить кругозор детей о зимующих птицах;  способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников, а также привлечь воспитанников и родителей к помощи птицам в трудных зимних условиях.

Накануне выходных родителям сообщила  тему недели и дала домашнее задание.  Дала  рекомендации на совместные прогулки:  совместно с ребенком сделать кормушку; заучить стихотворения о зимующих птицах; отгадывать загадки про зимующих птиц;  рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, принести книги в детский сад.

Рассматривая с детьми книги, поставила цель, что весь месяц  будем говорить о зимующих птицах. С помощью детей составили план реализации проекта. Дети запланировали узнать о птицах из фильмов, энциклопедий, презентаций и т.д.

В процессе реализации проекта,  с детьми проводилась следующая работа:

Игровая деятельность:   Дидактические игры: «Один-много», «Назови ласково», «Счёт птиц», «Четвертый лишний», "Угадай птицу по описанию",  «Чей хвост?»,  «Кто что ест», « Узнай по голосу», «Что едят птицы».   Н/и «Домино» (птицы), «Разрезные картинки», Лото. Лабиринт Зимующие птицы.

Подвижные игры:   «Снегири», «Воробушки и кот»,  «Зимующие и перелетные птицы», «Воробушки и автомобиль», «Совушка».

Проводились  упражнения на дыхание, упражнения на развитие мелкой моторики рук.

Познавательная деятельность: «Беседа о зимующих и перелётных птицах»;  Игровое задание: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?»

 Была проведена Игра- викторина про птиц «Кто живет рядом с нами?»

 Проводились беседы:  Беседа на тему: «Зимующие птицы», «Как живут наши пернатые друзья зимой» и т.д.  Была проведена акция «Поможем птицам зимой». Так же провели  экологический праздник «Синичкин день».

 На прогулке проводились   наблюдения за птицами зимой.

 Изготовили простейшей кормушки из подручного материала.

Много читали  рассказы:  И. Тургенева «Воробей»,  М. Горького «Воробьишко» + просмотр мультфильма,  Н. Рубцова «Воробей» и «Ворона».  Сухомлинского «О чём плачет синичка»,  просмотр мультфильма «Высокая горка». Просмотрели  презентации: "Зимующие птицы", "Кормушки".

 Развивали речь:  Творческое рассказывание по сюжетным картинкам «Как я спас птичку», «Как помочь птицам зимой?».  Заучивали и читали  стихотворения о зимующих птицах;   обсуждали  пословицы, поговорки,

отгадывали загадки; рассматривали  иллюстрации  с изображением зимующих птиц.

На занятиях по художественному творчеству рисовали  «Синички». Лепили  из пластилина  «Синичка и совушка».  Делали аппликацию  «Снегирь».

На занятиях по музыке прослушали  аудиозапись «Голоса птиц». Была проведена  музыкально - дидактическая игра «Птицы и птенчики», муз. и сл. Е. Тиличеевой.

Так же была проведена работа с родителями:   подготовлены консультации для родителей  «Поможем птицам зимой!»;  «Как правильно изготовить кормушки».

  1. Творческий проект

Конструирование из бросового материала

(летательные аппараты)

Идея создания проекта возникла при подготовке к участию в Областной выставке научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2017».

Цель: Обобщать, систематизировать, уточнять представления детей об истории развития летательных аппаратов их назначении, зависимости строения от функционального назначения. Исследование возможности использования бросового материала в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи: 

  1. Развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости, строить схемы и делать зарисовки будущих объектов.
  2. Знакомить детей с бросовым материалом.
  3. Формировать умения следовать устным инструкциям.
  4. Обучать различным приемам работы с бросовым материалом.
  5. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.
  6. Развивать творческое воображение, изобретательность,  фантазию.
  7. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу.
  8. Привлечь родителей к совместной деятельности.

Актуальность проекта:

Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике. Так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности.

Актуальность проблемы проведения занятий по конструированию в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется мало часов для освоения детьми, нежели другим дисциплинам (языку, математике, рисованию и др.)

Конструирование в процессе обучения - средство углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития творческих способностей, изобретательных интересов.

Детское конструирование обозначает процесс сооружения построек, таких конструкций, в которых предусматривается взаимное расположение частей и элементов, способы их соединения. Как правило, процесс конструирования проходит в форме игры, дабы заинтересовать дошкольника.

Художественное творчество детей из бросового материала позволяет развить не только художественный вкус, творческое воображение, но и формирует основы экологической культуры.

Мир вещей вокруг нас очень разнообразен.  Это пластиковые бутылки,  пробки,  футляры, коробки, пуговицы, бусы и т. д.

 Мы взрослые стараемся побыстрей  избавиться от этого и выбросить, но оказывается этим предметам можно дать вторую жизнь, если вложить фантазию и воображение и научить этому детей. Уже использованный предмет-бутылку не выбрасывается, а превращается в полезную вещь или поделку. Задача взрослого, раскрыть потенциал творческих возможностей каждого ребенка, научить испытывать чувство удовлетворения от результата своей работы. От поделки до произведения искусства один шаг.

 В процессе работы были проведены различные занятия в технологии конструирования из бросового материала. При этом соблюдалась структура занятия, правила, постепенно усложнялось программное содержание. Работу проводили по подгруппам, что давало детям возможность свободно действовать с предметами: обследовать их, не спеша поразмышлять над своими действиями. Использовали материалы, которые не часто используются в группе при большом количестве детей (пуговицы, крышки, камни, краски, песок и др.) Не  ограничивали детей в деятельности из гигиенических соображений («испачкаешься»«прольешь»). Занятия проводились в игровой форме. Таким образом, в процессе работы дети ненавязчиво получали знания и приобретали необходимые умения и навыки. Педагогу отводилась роль соучастника детского творчества, который не спешит указать им путь решения задач или проблемы, а тактично поддерживает ребенка на пути самостоятельного поиска. В настоящее время работа с детьми требует от педагога демократического стиля, поэтому общение, с детьми в ходе конструирования носило доверительный, доброжелательный характер.

В результате проведённой работы дети расширили представления о бросовом материале, научились изготавливать из различного бросового материала много полезных поделок.

Дети с удовольствием занимались конструированием, на занятиях и в свободное время, помогали, подсказывали друг другу, просили научить их делать и другие поделки, которые потом использовали в играх, инсценировках сказки и просто дарили родителям и друг другу. Во время коллективного труда дети научились делиться на подгруппы, быть дружелюбными друг к другу. Проведённая работа вызвала у детей большой интерес. В результате дети получили массу положительных эмоций. Поделки детей получились яркими и необычными. Работа проходила в тесном взаимодействии с родителями. Взрослые стали активными участниками работы, они помогали своим детям в изготовлении поделки. В результате, как у детей, так и у родителей повысился интерес к работе с бросовым материалом.

Результатом  проекта стала победа -  (2 место) в Муниципальном этапе  V   областной выставки  НТТМ – 2017.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт о проделанной работе за 2009 - 2010 учебный год

Творческий отчёт о проделанной работе за 2009 - 2010 учебный год...

Отчёт о проделанной работе за 2013-2014 учебный год воспитателя 1 квалификационной категории .2 младшая группа МБДОУ"Спасский детский сад №1".

В конце ученого года я подвожу итоги воспитательно - образовательной работы во 2 младшей группе ....

Презентация "Отчёт о проделаной работы за 2016-2017 учебный год"

Вся работа за год подготовительной группы "Радуга"...

Отчёт о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

Реализация образовательной программы в течении всего учебного года по всем областям....

Творческий отчет о проделанной работе за 2016-2017 гг

Доклад воспитателя о проделанной работе по Петербурговедению....

Отчёт о проделанной работе за 2016 - 2017 учебный год

Воспитание и обучение детей проводится по примерной образовательной программе дошкольного образования "Успех", руководитель авторского коллектива Н.В. Федина, кондидат педагогических наук....

Отчёт о проделанной работе за 2016-2017 уч. год

В отчёте отражены все мероприятия и достигнутые результаты воспитательной работы с детьми подготовительной к школе группы....