Отчёт о проделанной работе за 2016 - 2017 учебный год
учебно-методический материал на тему

Воспитание и обучение детей проводится по примерной образовательной программе дошкольного образования "Успех", руководитель авторского коллектива Н.В. Федина, кондидат педагогических наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.odt13.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе

в 2 младшей группе

за 2016 — 2017 учебный год

Воронеж 2017 г

Вторую младшую группу «Радуга» посещают 29 человек.

 Воспитание и обучение детей проводится по  примерной образовательной программе дошкольного образования «Успех», руководитель авторского коллектива Н. В. Федина, кондидат педагогических наук.

В течении года с детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой и утверждённым расписанием. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: социально — коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно — эстетическое. Образовательный процесс, строился по тематическим неделям, благодаря которым жизнь детей  в детском саду становилась более интересной и занимательной. В учебном году с детьми проводились различные праздники  и развлечения: «Праздник Осени», «Новогодняя сказка», « 8 Марта — праздник мам», «День защиты детей» и др.

Дети участвовали в муниципальных, городских, всероссийских и международных конкурсах.

 При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные, п/игры имитационного характера, сюжетно-ролевые) здоровьесберегающие и экологические технологии, образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, , магнитных досок, различных игрушек, пособий и др.

 К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры. Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Нами была проделана большая работа по пополнению методических и дидактических подборок. Мы разнообразили новыми сказками и видами театра наш уголок театрализации. Были изготовлены различные игры по познавательному развитию. Подобрана картотека игр по социальному развитию, игр на развитие логики и мышления, игры по здоровьесбережению,  игры по безопасности.

В течении года строго соблюдался режим дня и все санитарно — гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

Особое внимание в ДОУ уделяется здоровьесбережению.

Проводились закаливающие мероприятия, ежедневные утренние зарядки, оздоровительные мероприятия: ходьба по массажным коврикам, дыхательная гимнастика, физкультминутки, прогулки с подвижными играми. Благодаря этому дети редко болели.

При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные, так и нетрадиционные методы работы: артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, элементы психогимнастики  и дыхательной гимнастики.

На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников.

Для этого мы проводили родительские собрания на которых знакомили родителей со следующими темами: «Работа в ДОУ и семье по воспитанию здорового ребёнка», «Основы правильного питания», «Во что и как играют наши дети», «Опасность на дороге», « Правила перевозки детей»,   «Особенности развития детей 3-4 лет», «Безопасность на воде», консультации на темы: «Детский травматизм»,  «Игровая деятельность младших дошкольников», «Азбука питания. Витамины и полезные продукты», «Народная игра как средство формирования у ребёнка чувств сопричастности традициям и духовным ценностям Родины», «Сказка в жизни ребёнка» и др.  оформляли папки-передвижки: «10 секретов здоровья», «Какие сказки читать детям», «Организация детского праздника», «Как правильно использовать летний отдых» и др.  Мы неоднократно проводили выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские, и наши родители с большим желанием  принимали в них участие. В этом году мы оформляли такие выставки как «Осень золотая!» - поделки из даров осени, поделки к Новому году,  выставка рисунков «Мой папа самый лучший!», поделки к 8 Марта-«Букет для мамы», фотовыставка «Наши добрые дела». Изготовляли стенгазеты: «Наши папы -  лучше всех!», «Любимые мамочки!»

С помощью родителей периодически пополнялся мини - музей группы «Народные промыслы».

Проведена диагностика развития детей. Мы делаем такие выводы по диагностике: надо больше работать по развитию речи, играть в словесные игры, развивать словарный запас детей.

Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Все цели и задачи, поставленные на этот год, выполнили.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Отчёт о проделаной работы за 2016-2017 учебный год"

Вся работа за год подготовительной группы "Радуга"...

Отчёт о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

Реализация образовательной программы в течении всего учебного года по всем областям....

Отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год старшей группы №1 МБДОУ №69

Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ...

Годовой отчёт воспитателя о проделанной работе за 2016 – 2017 учебный год.

Годовой отчёт воспитателя Москальцовой Алены Ивановны о проделанной работеза 2016 – 2017 учебный год....

Творческий отчёт о проделанной работе на 2016-2017 учебный год. Воспитатель МАДОУ МО «СГО» - д/с № 10 «Чайка»- Каменская Л.Н.

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно мен...

Отчёт воспитателя подготовительной группы Сокол А.А. о проделанной работе за 2016-2017 учебный год

Отчёт воспитателя подготовительной группы  Сокол А.А. о проделанной работе за 2016-2017 учебный год...

Отчёт о проделанной работе за 2016-2017 уч. год

В отчёте отражены все мероприятия и достигнутые результаты воспитательной работы с детьми подготовительной к школе группы....