Конспект занятия «Играем в сказку» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

 

Занятие направлено на  развитие эмоциональной сферы, коммуникативных отношений, связной речи в театрализованной деятельности через театр тантамаресок . Побуждает  самостоятельно искать выразительные средства для создания художественного образа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

        Образовательная область «Социально- коммуникативная»

Конспект занятия

«Играем в сказку»

в старшей группе

                                МБДОУ д/с «РОСИНКА»

                                        п.Саркел

                                

 Образовательные задачи: продолжить знакомство детей с полярными понятиями «добро-зло»; показать, каким эмоциональным состояниям они соответствуют, способствовать усвоению нравственных норм поведения.

 Развивающие задачи: развивать эмоциональную сферу, коммуникативные отношения, связную речь в театрализованной деятельности через театр тантамаресок . Побуждать самостоятельно искать выразительные средства для создания художественного образа.

  Воспитательные задачи: воспитывать отрицательное отношение к жестокости и злости,  желание делать добрые поступки.

  1.    Предварительная работа: чтение произведения А.Барто «Вовка- добрая душа», В. Осеевой «Просто старушка»; викторина «Из какой сказки пришел герой?» ; беседа "Я и доброе дело»; разучивание пословиц и поговорок о добре; драматизация  эпизодов из русских  народных сказок «Морозко», «Хаврошечка» ;  игровые приемы  "Пирамида добра», «Копилка добрых дел»; психогимнастика; пантомима.

   Материал: маски «добра» и «зла», тантамарески героев сказки «Хаврошечка», декорации, отрывки из музыкальных произведений: Д.Шостаковича, Э.Грига, Ж. Мессена.

 

 Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, сегодня у нас гости, пришли они к нам с добрыми намерениями, посмотреть, послушать, чему мы научились, как мы умеем общаться друг с другом.- А чтобы у нас получилась приятная беседа, что лучше всего сделать? Как вы думаете? (Дети улыбаются гостям и говорят «Мы рады видеть вас! Добро пожаловать в наш д/с!

Воспитатель: Сегодня пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! Представьте себе, что я ничего не знаю о ней. Попробуйте мне объяснить, что это такое? (Объяснение детей, как они понимают это слово).Подведем итог всему, что вы сказали. Какого человека можно назвать добрым? Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек уважительный в общении с другими людьми. Добрый человек не делает зла. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей.  

Воспитатель: Встаньте в круг и давайте примерим маски. Ой, вас совсем не узнать. А сейчас, уважаемые маски, вы можете рассказать, какое у вас настроение, передавая его голосом . Пожалуйста, уважаемая маска, скажи, какая ты. А ты какая ?     А теперь все злые маски сделайте шаг в круг и повернитесь к добрым маскам. А сейчас, маски, поприветствуйте друг друга. Сначала добрые маски.  Теперь злые. А можно я поприветствую вас?(С неправильной интонацией)Я правильно передала настроение маски? Почему неправильно?(Дети объясняют.)

Воспитатель: А сейчас с помощью мимики и пантомимы вы покажете мне, о добре или зле говорит музыка.

Далее дети слушают два музыкальных отрывка.

Воспитатель: где  чаще всего говорится о добре и зле?

Дети: В пословицах, поговорках, сказках.

Воспитатель: Назовите известные вам пословицы и поговорки.

Дети: «Доброе дело делай смело»,

         «Добро помни, а зло забывай»,

          «Доброе слово лечит, а злое калечит»

          «Худо тому – кто добра не делает никому» и др.

Вот какие мудрые пословицы сочинили люди. Все эти пословицы говорят о главном, что у человека должны быть доброе сердце и добрая душа.

Воспитатель:Я предлагаю вам перенестись в сказку.– Закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого я дотронулась, тот сразу же окажется в сказке, .

 Сказочница: Здравствуйте, ребята, я - Сказочница и хочу сегодня рассказать вам  сказку «Хаврошечка». А вы мне будете помогать, согласны? Давайте определим место для сцены, расставим декорации.

Теперь садитесь поудобнее и слушайте. ( Дети садятся, а воспитателю места не хватает - мотивирую детей на добрый поступок ).

В.: Спасибо, (обращаюсь к ребенку) ты совершил добрый поступок: позаботился, чтобы мне тоже было удобно  ... Представьте, что вы герои  сказки «Хаврошечка»,   чтобы выбрать  роль, вы по очереди подойдете к тантамарескам и возьмете одну из них; обратите внимание, я сказала по очереди, не договариваясь, по одному.              .

  1. После распределения ролей проводится драматизация по сказке

Воспитатель:– Все в сказке закончилось хорошо. А кто из героев сказки вам понравился? А есть герои, которые не понравились? Почему? Ребята, а можно ли злую хозяйку превратить в доброго человека?

Ответы детей.

В.: А я знаю один секрет, если человека окружить заботой, лаской, добротой, а еще и подарками, цветами,  то он обязательно станет добрым.  Давайте сейчас мы с вами поделимся частицей своей доброты и сделаем букет для мачехи, чтобы она стала доброй. Прежде, чем отправиться в  мастерскую доброты, давайте оставим после  себя добрый след в сердцах наших гостей:

           К солнышку потянулись,

           Лучик взяли,

          К сердцу прижали,

          Гостям отдали

       И улыбнулись.        

Воспитатель: — Молодцы, ребята, я уверена, что вы вырастите добрыми и хорошими людьми и ваши родители будут гордиться вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект математического путешествия по сказке «Золушка» (старшая группа)

На занятии дети производят арифметические действия в пределах 10. Дети учатся составлять предметы из геометрических фигур....

Конспект «Драматизация русской народной сказки «Теремок» (старшая группа)

Конспект   «Драматизация русской народной сказки «Теремок»  (старшая группа)...

Конспект занятия Игра-инсценировка по сказке «Репка» в младшей группе.

Вызвать интерес к сказке «Репка».Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого.Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.Продолжать учить детей рисовать мелками,.Формировать у детей умение в...

Занятие-игра по обучению грамоте в старшей группе "Путешествие в сказку"

Закреплять умение вслушиваться в звучание слова.Закреплять умение интонационно выделять первый звук в слове.Закреплять умение делить слова на слоги, используя модель словаПродолжать развивать представ...

Конспект занятия Игра-инсценировка по сказке «Репка» в младшей группе.

Конспект занятияИгра-инсценировка по сказке «Репка»   в младшей группе....

Конспект занятия: «Игра-путешествие по сказке Репка» ФЭМП.

Конспект занятия: «Игра-путешествие по сказке Репка» в группе общеразвивающей направленности с 3 до 4 летЦель: Закрепить сенсорные навыки у детей. Развивать речь и...

Конспект занятия игра-драматизация по сказке «Заюшкина избушка» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности

Конспект занятияигра-драматизация по сказке «Заюшкина избушка» длядетей подготовительной группы компенсирующей направленности...