Календарно-тематический план на 2017-2018 учебный год Подготовительная группа
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Громилина Людмила Владимировна

Данный материал будет интересен педагогам ДОО работающими с детьми предшкольного периода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarno-tematicheskiy_podgotovitelnaya.docx21.64 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно-тематический план на 2017-2018 учебный год

Подготовительная группа

Тема

Содержание работы

Период

Итоговое мероприятие

«Осень постучалась к нам…»

(природа, дары осени, хлеб)

Расширять знания детей об осени. Знакомить с с/х профессиями. Углублять представления об экосистемах, природных зонах, о неживой природе, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.

04.09-29.09

Выставка детского творчества.

Праздник «Осенний карнавал»

«Что бы не было беды»

Систематизировать знания детей о безопасности на дороге,  в быту, на природе. Закреплять правила поведения во время игр в разное время года. Расширять знания о работе МЧС и служб экстренной помощи. Формировать умение обращаться за помощью к старшим.

02.10-13.10

Выставка детского творчества.

НОД «Осторожен будь всегда»

«Моя семья, мой город, моя страна»

Расширять представления о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона. Воспитывать любовь к «малой Родине». Расширять представления о государственных праздниках. Сообщить детям элементарные сведения о истории России. Углублять  и уточнять представления о Родине –России. Закреплять знания о флаге, гербе, гимне России. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

16.10-31.10

Выставка детского творчества.

Праздник «Россия –родина моя»

«Народные промыслы и традиции»

«Удивительный мир живой природы»

Продолжать знакомить с народными традициями и обычаями. Расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Углублять  представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов. Воспитывать интерес к искусству родного края.

Расширять представления детей о млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся, об обитателях подводного мира. Дать детям более полные представления о насекомых, о представителях животного мира и их приспособленности к окружающей среде.

01.11-17.11

20.11-08.12

Выставка детского творчества.

НОД «Ярмарка народных промыслов.»

Выставка детского творчества.

Развлечение «Зов Джунглей»

«Пришла зима, детям радость принесла» (приметы зимы, природа, Новый год)

Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы, деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении в зимний период. Формировать представления об особенностях зимы в разных широтах и в разных полушариях Земли. Привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению. Знакомить с основами праздничной культуры, с традициями празднования Нового года.

11.12-29.12

Выставка детского творчества.

НОД «Зима во всей своей красе»

Праздник Новый год

«Проказы матушки-зимы»

Создать оптимальные условия для организации двигательной активности и оздоровительной работы в зимний период. Продолжать знакомить детей с зимними видами спорта. Формировать у детей потребность в разнообразной самостоятельной двигательной деятельности на воздухе. Создать у детей представления об Олимпийских зимних играх как мировых соревнованиях.

09.01-26.01

Выставка детского творчества.

Праздник «Колядки»

Развлечение на улице спортивное.

«Я расту здоровым»

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Формировать положительную самооценку. Расширять знания о самих себе, о семье, где работают родители, о том, как важен их труд для общества. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей.

29.01-09.02

Выставка детского творчества.

Спортивный праздник.

«Почетное звание-солдат»

Расширять представления детей о Российской Армии. Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину. Воспитывать детей в духе патриотизма. Знакомить с родами войск, боевой техникой. Расширять гендерные представления.

12.02-23.02

Выставка детского творчества.

Праздник «Мы –защитники Отечества»

«Маму я люблю милую мою»

Организовать все виды деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. воспитывать уважение к воспитателям. расширять гендерные представления. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям.

26.02-07.03

Выставка детского творчества.

Праздник 8 марта.

«Ясна-красна, приди весна!»

Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны, прилет птиц, о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда.

12.03-30.03

Выставка детского творчества.

Нод «Сказочная весна»

«Загадки вселенной»

Формирование у детей представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоение космоса людьми. Дать первоначальные представления об истории возникновения профессии космонавт, об интересных фактах и событиях космоса.

02.04.-13.04

Выставка детского творчества.

НОД «Космическое путешествие»

«Земля наш общий дом»

Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувство ответственности за все живое на земле. Способствовать осознанию последствий своих действий по отношению к окружающей среде. Формировать нормы поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту.

16.04-28.04

Выставка детского творчества.

Развлечение «С днем рождения Земля»

«Великий май»

Расширять знания о героях ВОВ, о победе нашей страны над фашизмом. Знакомить с памятниками героям ВОВ. Рассказать о преемственности поколений защитников Родины: от былинных богатырей до современных защитников.

03.05-18.05

Выставка детского творчества.

Праздник «День Победы»

«Секреты школьной жизни»

Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в 1 класс. Углублять представления детей о дальнейшем обучении, дать элементарные знания о специфике школы.

21.05-31.05

Выставка детского творчества.

Выпускной бал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА НОЯБРЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА НОЯБРЬ  С 10 - 14 ноября.Группа: Гвоздика       Тема: «Государственная символика»...

ПЕРСПЕКТИВНОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПОДГРУППОВОЙ РАБОТЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (3 год обучения)

Перспективное календарно-тематическое планирование комплексной коррекционно-развивающей подгрупповой работы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушен...

календарно - тематическое планирование тема недели "Мои друзья, мои игрушки" подготовительная группа.

предлагаю календарно тематическое планирование на тему "Мои друзья. Мои игрушки". в планировании представлены конспекты занятий, прогулок, индивидуальной работы....

календарно - тематическое планирование тема недели "Мои друзья, мои игрушки" подготовительная группа.

предлагаю календарно тематическое планирование на тему "Мои друзья. Мои игрушки". в планировании представлены конспекты занятий, прогулок, индивидуальной работы....

Календарно-тематическое планирование образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" Январь. Подготовительная группа

Данный материал расскрывает содержание работы с детьми подготовительной группы по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие " по программе "От рождения до школы"...

Календарно-тематическое планирование работы по образовательной области " Речевое развитие". Подготовительная группа. Январь

Данный материал расскрывает содержание работы с детьми подготовительной группы по образовательной области "Речевое развитие"...

Календарно - тематическое планирование по ознакомлению с природным окружением в подготовительной группе на 2017 – 2018 учебный год.

Образовательная область "Познавательное развитие", раздел: ознакомление с природным окружением на 2017-2018 учебный год....