Сценарий Родительское собрание в детском саду: «Коррупции - СТОП!»
методическая разработка на тему

Лапунова Оксана Николаевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_roditelskogo_sobraniya.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

Родительское собрание  в детском саду: «Коррупции - СТОП!»

Форма проведения: студийная встреча

Участники: родители, воспитатели

Оборудование -  мультимедийный проектор, «Памятка для родителей о противодействии коррупции»

Подготовила и провела – О.Н. Лапунова, воспитатель

Цель собрания– воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у родителей воспитанников гражданской позиции относительно коррупции.

Задачи:

- дать общее представление о сущности коррупции, её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления;

- формировать у родителей воспитанников нетерпимость к проявлениям коррупции;

- продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

План собрания:

1. Работа с пословицами и поговорками.

2. Актуальность антикоррупционного воспитания

3. Анализ ситуаций, дискуссия.

4. Игра «Угадай фразу  о взяточничестве из фильма»

5.  Итог собрания.

Ход родительского собрания:

( на экране мультимедийного комплекса -  1 слайд  презентации с пословицами и поговорками)

Воспитатель: “Рука руку моет”; “Ворон ворону глаз не выклюет”; “Не подмажешь – не поедешь”; “Яблоко от яблони не далеко падает”; “Вода камень точит”; “Шила в мешке не утаишь”; “Что посеешь, то пожнёшь” -

Смысл этих пословиц и поговорок Вам, уважаемые родители, объяснять не надо. Но я прошу назвать слово, которое объединяет эти высказывания.

Родители: Коррупция, взяточничество

(на экране слайд 2 – «Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды»)

Воспитатель: Действительно, это - коррупция. Именно о ней хотела  бы поговорить с вами на нашем родительском собраниии. Наше общество долгое время уходило от обсуждения проблемы коррупции. Особенность современной ситуации заключается в том, что коррупционное поведение не только сохраняется, но и перестает быть постыдным. У граждан бытует мнение, что бессмысленно бороться с коррупцией, и простой гражданин не может ей противостоять. Сегодняшняя встреча поможет понять-  с коррупцией можно и нужно не только бороться нам,  взрослым, но и  учить детей соблюдать  твердую гражданскую позицию в этом вопросе.

Некоторые из вас могут сказать, что рано начинать  реализовывать антикоррупционное воспитание в дошкольном возрасте. Но каждый педагог знает, что созданная в детстве модель поведения трудно поддается корректировке в будущем. С нашей точки зрения, именно в этом возрасте закладываются основные способы взаимодействия с окружающими людьми. Нарушение многих правил кажется ребенку достаточно естественным в этом возрасте. Наличие большого количества формальных правил, большинство из которых сложно соблюдать, приучает к тому, что любое правило можно обойти. Поэтому воспитание у детей  уважения к существующим нормам и законам и формирование уважительного отношения к определенным традициям  важно начинать как можно раньше.

В рамках работы по антикоррупционному воспитанию  мы, педагоги,  знакомим детей с различными профессиями и должностями, представители  которых призваны соблюдать порядок в обществе. Обучаем правилам взаимодействия с людьми этих профессий. Помимо информационно-просветительского блока особое внимание обращаем  на привлечение воспитанников к поддержанию порядка в группе. Воспитанникам предлагается выполнять небольшие поручения, связанные с соблюдением порядка. Наиболее простое поручение из них – это дежурный, главная роль которого заключается  в контроле за  соблюдением отдельных правил. Подчинение дежурному, отказ от угроз будет показателем формирования уважительного отношения к хранителю правил, а в будущем – залогом твердой гражданской позиции и антикоррупционного поведения. Системы ролевых игр  так же способствуют  закреплению этой роли, воспитанию  человека, который гордится тем, что он является хранителем правил, сам их соблюдает и не позволяет нарушать эти правила никому даже в случае подкупа и угрозы (Сюжетно – ролевые игры – «ГИБДД», «На приеме у врача», «Поездка в автобусе» и др.)

Но традиционно главным институтом воспитания является семья. Никто лучше семьи не может развить в ребенке те качества, которые будут необходимы ему в самостоятельной взрослой жизни. Проблема состоит в том, что родители зачастую недостаточно заинтересованы в подготовке ребенка к взрослой, осознанной жизни. Наоборот, они застольными, бытовыми рассуждениями о состоянии коррупции в России, а часто и своими поступками в присутствии детей служат негативным элементом в антикоррупционном воспитании общества.

Для того, чтобы правильно релизовывать антикоррупционное воспитание в семье, мы должно четко понимать, что такое коррупция и какие действия не относятся к этому явлению. Я предлагаю проанализировать ситуации и ответить, в каких  из них представлены случаи коррупции, а в которых – нет.

Анализ ситуаций, дискуссия.

1.Кампания  “Счастливое детство” принимает участие в конкурсе на получение заказа на строительство детского сада. Представитель кампании предложил подарить членам комиссии ноутбуки, с целью облегчения  работы комиссии.

2.В благодарность за то, что врач удачно прооперировал её тяжело больного сына,  Галина В. подарила врачу огромный торт, приготовленный ею самой.

         3.Андрей Сергеевич Т.договорился  со строительной фирмой “Рост”, что если фирма финансирует его  выборы в  горсовет, то он будет помогать этой фирме получать хорошие заказы на строительство  зданий  и сооружений его города.

4.Чиновник администрации города пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях.

5.Между двумя сельскохозяйственными фирмами произошел спор. Одна из сторон  заручилась поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

6.В семье  Ковалевых три человека: мама, папа и их сын Толик. Они соблюдают некоторые правила : например, посуду моют по очереди через день, а Толику по вечерам не разрешается смотреть телевизор. Мыть посуду, конечно же, никто не любит, но больше всех не любит папа. Однажды, когда мамы не было дома, а папа должен был мыть посуду, Толик предложил: “Если я за тебя помою посуду, ты мне разрешишь сегодня вечером посмотреть телевизор?” Папа согласился.

Анализ коррупционных ситуаций из жизни

Воспитатель: Уважаемые родители, а теперь я предлагаю вам самим вспомнить примеры коррупционных ситуаций и проанализировать их по схеме:

Пример жизненной ситуации

Участники

Предполагаемая «выгода» коррупционной ситуации

Вредные последствия

Предлагаемые меры по предупреждению коррупционной ситуации

(Например: Водитель в нетрезвом состоянии нарушил правила дорожного движения, заплатил сотруднику ГИБДД вместо оплаты штрафа по квитанции и оспаривания действий сотрудника ГИБДД в суде. Сотрудник ГИБДД не требовал оплаты, но  предложенные нарушителем деньги взял.)

Взяткодатель – водитель, его семья

Выгода для взяткодателя: сэкономлены деньги и время (составление протокола, оплата штрафа, суд), сохранены права, продемонстрирована лихость на дороге и умение «договориться» с нужным человеком и т.п.

Вред для взяткодателя: риск ДТП для членов семьи, безнаказанность,

нежелание исполнять законы («не для меня»).

Предлагаемые меры по предупреждению коррупционной ситуации:

анализ законов, процедур штрафования и т.п. на коррупциогенность, льготы и высокая зарплата (премии от штрафов), неотвратимость наказания за получение и ДАЧУ взятки, разъяснительная работа среди всех участников дорожного движения (социальная реклама, плакаты) и др.

Взяткополучатель – сотрудник ГИБДД

Польза для взяткополучателя: обогащение, благодарность от водителя-нарушителя, моральное удовлетворение от собственной «предприимчивости».

Вред для взяткополучателя: риск ДТП, падение авторитета службы ГИБДД.

(выслушиваются выступления родителей с примерами из жизни)

Игра «Угадай фразу  о взяточничестве из фильма»

Воспитатель: Коррупция известна ещё с глубокой древности. В разделе Библии – Ветхом Завете говорится:  «Я знаю, как многочисленны ваши преступления и как тяжки ваши грехи: вы притесняете правого, берёте взятки, а нищего, ищущего правосудия, гоните от ворот». Мздоимство упоминается в русских летописях XIII в. История русской литературы полна образами взяточников. Нам всем известно множество фильмов по данной проблеме. Я предлагаю угадать фильм по фразе.

(Слайд 3 и последующие 15 – после правильного ответа на экране появляется кадр из правильно угаданного фильма о взяточничестве и коррупции).

1.От мафии еще никто не уходил («Невероятные приключения итальянцев в России»)

2.Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться («Крестный отец»)

3.Ну почему он жулик? Человек умеет жить! («Берегись автомобиля!»)

4. Наши люди в булочную на такси не ездят» ! («Бриллиантовая рука»)

5.Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - ночью стулья...(«12 стульев»)

6.Будете у нас, на Колыме - милости просим! 
  - Нет, уж лучше вы к нам!  («Бриллиантовая рука»)

7.А 100 рублей не могут спасти предводителя дворянства? 
  - Я полагаю, что торг здесь не уместен!  («12 стульев»)

 8.А с какой целью взимается плата?! 
  - С целью ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался! («12 стульев»)

9.Я верну колбасу, только снимите меня отсюда! («12 стульев»)

10.А я вот взяток не беру! 
— На одно жалованье живёте? 
— Так Вам никто и не даёт! Вот кабы Вам давали, а Вы не брали...  («Жестокий романс»)

 11.Меня по пути на службу гаишник обезналичил. («Гитлер капут!»)

12.Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.

Человек с бульвара Капуцинов»)

13.Скажите, а Вы эти деньги сами заработали?
— Ну, в общем, я тоже приложил к этому руку. («Берегись автомобиля!»)

14. У меня такие связи, что сам король может позавидовать. («Золушка»)

15. Ты, Митрофанова, такого дяди племянница, а вавилоны на голове устраиваешь! Понятно говорю? («Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен»)

Итог родительского собрания

Россия на данный момент уверенно выбивается в мировые лидеры по коррупции. Коррупция пронизывает все слои общества, чем наносит невосполнимый вред стране. Это явление появилось не вчера и представляет собой серьезную опасность. Коррупцию, однако, можно уменьшить путем принятия комплексных мер по борьбе с ней. Конечно же, ее нельзя устранить за один день, но все-таки должны осуществляться действия в этом направлении. Можно сказать, что первый шаг - осознание вреда коррупции - уже сделан в России. Задача родителей на этом пути – быть достойным примером для своего ребенка!

(Вручение памяток для родителей по противодействию коррупции)

Литература

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета. 2008. 30 декабря.

 Жидков А.В. Что ты знаешь о коррупции? – Самара, 2003.

Замятина Т. Россия и коррупция: кто кого? Эхо планеты, 2002 г., № 50

Качкина Т.Б. Качкин А.В. Противодействие коррупции через образование (методическое пособие) Ульяновск 2009

Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / В. В. Лунеев – М.: Юрист, 2008. - 426 с.

ru.wikipedia.org/wiki


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительское собрание во второй младшей группе детского сада. Тема: « Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников».

Как обеспечить полноценное развитие  детей? Разговор об одном из аспектов этой проблемы – о развитии мелкой моторики и координации движений пальцев рук.  Основная  задача – донест...

Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных».

Формирование  познавательного интереса у ребенка должено происходить в дошкольные годы....

Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных».

Необходимость формирования познавательного интереса в дошкольном возрасте...

Сценарий родительского собрания по теме: «Адаптация детей и взаимодействие детского сада с семьей» (для родителей первой младшей группы)

          В своей деятельности уделяю большое внимание работе с родителями. Работа с родителями ведется систематически и планово, коллективно и индивидуально. Родительс...

Сценарий родительского собрания в средней группе Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: рассмотреть возрастные и инди...

Выступление на общем родительском собрании детского сада «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Выступление на общем родительском собрании старших групп. Знакомство  родителей с мини проектом "О правах играя", который реализуется в детском саду №12 "Звездный" г. Тамбова...

Сценарий родительского собрания «Детские страхи»

Цель: профилактика возникновения детских страхов и тревожности.Задачи: познакомить родителей с причинами и особенностями возникновения страхов у детей дошкольного возраста, с некоторыми прие...