Утренний сбор, как способ взаимодействия с детьми
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Димяненко Елена Васильевна

Утренний сбор
как форма взаимодействия педагога с детьми.

Чем позитивнее утро,

тем продуктивнее пройдет день.

 

В программе «Развитие» взаимодействие педагога с детьми  определяется «наличием у взрослого определенных способов взаимодействия. Такие способы могут быть описаны как способности коммуникации с людьми вообще  и регуляции своего собственного поведения».

Известны разные способы взаимодействия с детьми: фронтальное, индивидуальное, подгрупповое.  Утренний сбор даёт возможность такого  взаимодействия взрослого и детей, которое включает в себя и индивидуальное и фронтальное взаимодействие, поскольку само расположение детей в форме круга позволяет видеть всех детей одновременно.

         Основная идея технологии утреннего сбора  в том, что ребёнок активно включается в деятельность. В том числе обеспечивается возможность конструктивного, познавательно-делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми. Утренний сбор создаёт условия для формирования навыков понимания себя и других, согласования целенаправленной деятельности всей группы и каждого в отдельности.

         Технология утреннего сбора описана в  работах: Гришаевой Н. П. Современные технологии эффективной социализации. Технология «Ежедневный рефлексивный круг»; Пазюковой М. А.  Технология группового сбора и возможности ее реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения; Образовательная программа «Сообщество».

Размещение детей в круге гарантирует защищённость, общность. Это ещё и возможность собраться вместе. Утренний круг предполагает равноправное и равнозначное участие детей и взрослых в выборе содержания и планировании деятельности.

Педагогические задачи формулируются исходя из общего смысла утреннего сбора:

·         создать положительный эмоциональный настрой на весь день –

«задать тон»;

·        обеспечить условия для межличностного и познавательно-делового

общения детей и взрослых;

·        активизировать навыки детей, касающиеся коммуникации, планирования и организации собственной деятельности;

·        выбрать совместно с детьми тему нового проекта;

·        разработать план реализации нового проекта;

·        подвести итоги проекта;

·        развивать эмпатию;

·        прививать навыки культуры общения (приветствия, комплименты и т. п.);

·        учить:

– формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения;

– выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично;

– внимательно слушать, проявлять конструктивное отношение к высказываниям других;

– объяснять словами своё эмоциональное состояние и корректировать его;

– делать выбор;

– планировать собственную деятельность;

·        поддерживать стремление договариваться о совместной деятельности, распределять роли и обязанности.

         При подготовке к утреннему сбору  выбирается место проведения  и удобное размещение детей, выбирается сигнал, который будет возвещать о начале утреннего сбора. Мы используем звук колокольчика. Вариантами сигнала могут быть: песенка, ритмичные хлопки, звук металлофона.

В качестве информационного поля мы используем календарь с вкладками, обозначающими события в группе, дни рождения детей, праздники, особые случаи. Вопросы для общения я придумываю заранее, они отражают наблюдения за сезонными изменениями в природе по дороге в детский сад, события, о которых дети рассказали утром при встрече, принесённая интересная книга, игрушка. То есть то, что близко детям здесь и сейчас. Размещение детей так же меняю: по именам, по цвету одежды, по принадлежности к полу, по росту.

Этапы УС:

·        Приветствие 1-3 мин.

·        Игра 2-3 мин.

·        Новости 2-5 мин.

·        Планирование 5-10 мин.

Общая длительность УС составляет от 10-20 мин. Жёстких рамок нет. И длительность этапов зависит от цели, иногда приветствие очень короткое, игры нет совсем, а планирование и выбор деятельности занимают основное время.

         Первый этап: Приветствие.  Цель - создание комфортной эмоциональной атмосферы для всех детей, создание единой общности детей, в которой каждый ребенок чувствует себя принятым и понятым. Приветствие передаётся по кругу и начинается с воспитателя и заканчивается на воспитателе, поскольку он моделирует приветствие, показывает, как это делается. Вариантами приветствия могут быть:

•      приветствия с действиями,

•      приветствия с передачей предмета,

•      с именными карточками,

•      стихотворные приветствия,

•      песенные приветствия,

•      приветствия на разных языках, разных народов,

•      пожелания,

•      эпитеты, комплименты,

•      подарки.

Важно, на этом этапе установить дружескую, теплую атмосферу, использовать улыбку, спокойный, искренний тон, открытые жесты.

         Второй этап: Игра. Её основа – это весёлая (забавная, смешная) и вместе с тем полезная деятельность, в результате чего приобретается навык совместного нескучного времяпрепровождения. Этот этап не занимает много времени, игры не требуют большой подвижности, проводятся легко без соревновательного эффекта. Я так же принимаю участие в игре, возможно в паре с другим ребёнком, как вариант, в игре может  принять участие вошедший родитель, другой сотрудник детского сада.

         Третий этап: обмен новостями – часть утреннего сбора, пожалуй, наиболее насыщена содержанием. Вся наша жизнь – обмен информацией о чувствах, представлениях, желаниях, планах. Это время высказывания всего, что переполняет душу и просится на язык. На этом этапе формируются коммуникативные навыки, то, без чего нельзя успешно общаться и учиться: умение слушать и слышать, вести диалог, строить монолог,  аргументировать своё суждение. Обмен новостями даёт возможность:

•      рассказать о том, что ребёнка заинтересовало,

•      рассказать другим то, «что еще никто, кроме меня не знает»,

•      похвастаться интересными событиями,

•       научиться внимательно слушать собеседника, правильно и вежливо задавать вопросы, выстраивать диалог,

•      новости не регламентируются, принимаются как факт,

•      взрослый так же делится своими новостями.

На этом этапе происходит обращение к правилам группы: установление очерёдности при высказывании, выслушивании новостей других детей, право первоочерёдности определяется из значимости новости (наличие отличительного знака на одежде ребёнка).

Четвёртый этап: Планирование совместной деятельности. Утренний сбор это место и время выбора всего, что определит события, составит план образовательной работы педагогов и детей на текущий день и на много дней вперёд, позволит научить детей выбирать, согласовывать ожидания, планировать, организовывать свою деятельность и деятельность сверстников ежедневно и эффективно. Совместное планирование обеспечивает приобретение опыта взаимодействия, помогающего понять необходимость социального приспособления людей друг к другу. В ходе этого этапа сообщается информация: о плане деятельности на текущий день (проводится презентация центров, сообщается детям, какие интересные материалы их ожидают, предлагается подумать и решить в какой центр они пойдут и чем они будут заниматься; информация об особых событиях: день рождения, посещение гостей, достижения детей. Выбор деятельности в центрах активности определяется детьми с помощью «Доски выбора».

 

В процессе планирования придерживаемся следующих правил:

•      Деятельность значима для всех и каждого,

•      Возможность выполнения в парах и малых группах,

•      Одинаковая ценность всех составляющих плана (и взрослых и детских),

•      Фиксация плана и размещение в удобном месте группы,

•      Возвращение к плану и возможность его доработки.

Для создания плана совместной деятельности я использую способ ментальной карты, впервые предложенной Тони Бьюзеном. Ментальная карта это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Карта представляет собой некую конструкцию с радиальным размещением информации, ключевая тема располагается в центре. Эффективность такого способа в том, что понятия, можно размещать на ветках в виде символов, рисунков, ассоциаций, то есть того, что активизирует память.

 

Существуют некоторые правила при таком способе планирования:

·        используется лист большого формата,

·        в центре картинка, символ, знак, который обозначает тему, ключевое понятие,

·        вместо линейной записи используется радиальная,

·        применяются разные цвета для веток

         Таким образом, в процессе совместного планирования, при последующем обращении детей к ментальной карте «Что мы будем делать весной?», определены весенние тематические недели:

•      «Прилетайте, птицы!»

•      «Весенняя капель»

•      «Милая любимая, мамочка моя»

•      «Пасхальная мозаика»

•       «Салют, Победа!»

•      «Мы сажаем огород»

•      «Плыви, плыви, кораблик!»

•      «Первоцветы – весны приветы»

 

Ссылка на презентацию: https://nsportal.ru/sites/default/files/2017/09/21...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Утренний сбор как форма взаимодействия педагога с детьми с видеопросмотром этапа «Планирование совместной деятельности» Димяненко Е.В. Воспитатель высшей категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 9 «Семицветик»

Слайд 2

Способы взаимодействия круг фронтальное индивидуальное подгрупповое

Слайд 3

Круг – это гарантия защищенности, Возможность всем детям собраться вместе, Равноправное и равнозначное участие детей и взрослых в выборе содержания и планировании деятельности, Круг – оптимальная форма взаимодействия педагога и детей. Утренний сбор

Слайд 4

Технология утреннего сбора Гришаева Н. П Современные технологии эффективной социализации. Технология «Ежедневный рефлексивный круг»; Пазюкова М. А. Технология группового сбора и возможности ее реализации в условиях дошкольного образовательного учреждения;

Слайд 5

Задачи : создать положительный эмоциональный настрой; обеспечить условия для межличностного общения детей и взрослых; активизировать навыки детей, касающиеся коммуникации, планирования и организации собственной деятельности; выбрать совместно с детьми тему нового проекта; разработать план реализации нового проекта; подвести итоги проекта; развивать эмпатию ; объяснять словами своё эмоциональное состояние; планировать собственную деятельность; поддерживать стремление договариваться о совместной деятельности.

Слайд 6

Подготовка к проведению утреннего сбора: Выбор места, Согласование сигнала, Информационное поле, Вопросы для общения, Размещение участников.

Слайд 7

Этапы утреннего сбора Приветствие Игра Новости Планирование

Слайд 8

Приветствие Цель этого этапа – создание комфортной эмоциональной атмосферы для всех детей, создание единой общности детей, в которой каждый ребенок чувствует себя принятым и понятым.

Слайд 9

Варианты приветствия: типичные виды приветствий вербальное и невербальное. приветствия с действиями приветствия с передачей предмета с именными карточками стихотворные приветствия песенные приветствия приветствия на разных языках, разных народов пожелания эпитеты, комплименты подарки

Слайд 10

Приветствие с передачей предмета:

Слайд 11

Игры пальчиковые дидактические словесные игры-шутки игры-цепочки игры-фантазии пение загадки скороговорки

Слайд 12

Игры на утреннем сборе

Слайд 13

возможность рассказать о том, что ребёнка заинтересовало, возможность рассказать другим то, «что еще никто, кроме меня не знает», похвастаться интересными событиями, дети учатся внимательно слушать собеседника, учатся правильно и вежливо задавать вопросы, выстраивать диалог, новости не регламентируются, принимаются как факт, взрослый так же делится своими новостями. Новости

Слайд 14

Работа с календарём

Слайд 15

Планирование завершающий этап утреннего сбора; презентация педагогом деятельности в центрах активности; выбор детьми центра активности, в котором они будут заниматься; особые события.

Слайд 16

Презентация центров активности:

Слайд 17

Планирование Деятельность значима для всех и каждого, Возможность выполнения в парах и малых группах, Одинаковая ценность всех составляющих плана (и взрослых и детских), Фиксация плана и размещение в удобном месте группы, Возвращение к плану и возможность его доработки.

Слайд 18

Ментальная карта удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи Тони Бьюзен ( Tony Buzan ), автор техники ментальных карт

Слайд 20

Правила создания ментальной карты: лист большого формата, в центре картинка, символ, знак, который обозначает тему, ключевое понятие, вместо линейной записи используется радиальная, разные цвета для веток.

Слайд 21

Тематические недели: «Прилетайте, птицы!» «Весенняя капель» «Милая любимая, мамочка моя» «Пасхальная мозаика» «Салют, Победа!» «Мы сажаем огород» «Плыви, плыви, кораблик!» «Первоцветы – весны приветы»

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей.

Для полноценного развития ребенка необходима соответствующая среда. В дошкольных учреждениях этим вопросом уделяется особое внимание. Так, организованная образовательная деятельность, направленная ...

Утренний сбор, как способ организации детей

Мотивация педагогических кадров для работы по внедрению элемента организованной образовательной деятельности- «Утренний сбор»....

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей.

В связи с выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  в программе появились такие изменения и дополнения как культурные практики. Для полноценного ре...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Утренний сбор, как способ организации детей».

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Утренний сбор, как способ организации детей».Цель – мотивация педагогических кадров для работы по внедрению элемента организованной образовательной де...

Утренний сбор, как способ организации свободного речевого общения детей

Утренний сбор, как способ организации свободного речевого общения детейПодготовила: воспитатель Васильева Светлана Николаевна Одной из форм организации образовательного процесса с детьми, в этой ...